Дело № 2-416/2023

24RS0013-01-2022-002735-13

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 февраля 2023 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Адиканко Л.Г.

при ведении протокола помощником судьи Эндеревой И.В.,

с участием ст. помощника прокурора Емельяновского района Стонт Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, к законному представителю ФИО1 - ФИО4 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, обратилась в суд с иском, уточнив который в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила признать несовершеннолетнюю ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, д. Творогово, <адрес> – 1.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что истица и её несовершеннолетний сын ФИО3 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, д. Творогово, <адрес> – 1. В 2015 году в данном жилом помещении зарегистрирована ФИО4 и ее несовершеннолетняя дочь ФИО1 Вместе с тем, по данному адресу ФИО1 никогда фактически никогда не проживала, в квартиру не вселялась; членом семьи истцов ответчица не является, расходов по содержанию жилья не несет.

В судебном заседании истица ФИО2 требования иска поддержала.

Законный представитель ФИО1 - ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного заседания.

С учетом мнения истицы и ст. помощника прокурора <адрес>, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Выслушав истицу, исследовав материалы дела, выслушав заключение ст. помощника прокурора <адрес>, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Согласно ст.ст.9, 12, 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, собственник может по своему усмотрению выбрать способ защиты своего права, в том числе и путем обращения в суд с требованием о прекращения или изменения правоотношений.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Гражданин, не являющийся членом семьи собственника жилого помещения вправе пользоваться данным жилым помещением, если между ним и собственником жилого помещения заключено соответствующее соглашение.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, д. Творогово, <адрес> – 1.

Собственником 1/2 доли вышеуказанного жилого помещения является сын ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; указанные обстоятельства подтверждаются сведениями, содержащимися в свидетельстве о рождении, свидетельствах о государственной регистрации права.

Согласно выписке из домовой книги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном жилом помещении на регистрационном учёте состоит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из пояснений истицы, ФИО1 является ее племянницей, дочерью сестры истицы – ФИО4; ребенок был поставлен на регистрационный учет вместе со своей матерью в 2015 году, однако решением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признана утратившей право пользования квартирой № лома № по <адрес> д. Творогово

По сообщению Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес>, ФИО1 до настоящего времени состоит на регистрационном учёте в спорном жилом помещении.

Из доводов истицы, ФИО1 в данное жилье никогда не вселялась. Данные доводы подтверждены справкой участкового уполномоченного МО МВД России «Емельяновский»; невозможность проживания в квартире подтверждена также фотоснимками спорного жилья, указывающих на отсутствие в нем электроэнергии, отопления; данное жилое помещение нуждается в проведении ремонтных работ; в квартире не имеется никаких вещей, необходимой для проживания мебели.

Обстоятельств, указывающих на то, что между ФИО2 и ФИО4 заключалось соглашение о порядке пользования спорным жильем, судом не установлено.

Заслушав пояснения истицы, исследовав представленные в дело доказательства, не опровергнутые ответчиком, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 не приобрела права пользования спорным жилым помещением, так как в него никогда не вселялась, собственником данного помещения не является, членом семьи собственника дома не является, расходов по содержанию жилья не несет, соглашение о порядке пользования квартирой не заключалось.

При вышеизложенных обстоятельствах наличие регистрационного учета по прежнему месту жительства не влечет прав ФИО1 на спорное жилое помещение.

В соответствии со ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства, а также в случае выселения его из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением по решению суда.

В силу абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации могут быть сняты с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу судебного решения о выселении или признании утратившими права пользования жилым помещением.

Исходя из приведенных норм, требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета являются излишне заявленными, так как признание его утратившими право пользования спорным жильем, само по себе является основанием для снятия с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, удовлетворить.

Признать ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, д. Творогово, <адрес> – 1.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда Л.Г. Адиканко