77RS0015-02-2023-006230-91
Дело 2-4371/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4371/2023 по иску ФИО1 к Гамидзаде Бейбале фио, ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Гамидзаде фио, Гамидзаде фио, Гамидзаде Сеяры фио о признании прекратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, в обоснование иска, указав, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: адрес. Между истцом и ответчиками были заключены договоры аренды, по условиям которых истец зарегистрировала ответчиков в спорную квартиру. Однако по истечении сроков договоров, ответчики с регистрационного учета не снялись. В настоящее время указанные лица в квартире не проживают, оплату за жилищно-коммунальные платежи не производят, личных вещей не имеют, о их местонахождении истцу неизвестно.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, письменных возражений относительно предмета спора в адрес суда не представили.
Представитель третьего лица в суд не явился, извещен.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, на основании ст. 167 ГПК РФ.
Изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно требованиям чч.1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно требованиям ч. 4 указанной статьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что истец фио является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 18.04.2023 г. (л.д. 6-9)
Согласно выписке из домовой книги помимо истца в спорной квартире зарегистрированы ответчики: Гамидзаде фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 10-11)
21.08.2022 г. между ФИО3 и ФИО1 был заключен договор аренды жилого помещения по адресу: адрес, по условиям которого истец предоставила в аренду ответчику комнату 15 кв.м. в двухкомнатной квартире, за предусмотренную договором плату, во временное пользование с целью проживания.
Пунктом 2.7. договора предусмотрено, что в день подписания договора, арендодатель обязан подать заявление на регистрацию арендатора по месту жительства в квартире.
В соответствии с п. 7.1. договора, срок аренды составил 6 месяцев.
20.02.2023 г. между ФИО2-М.У. и ФИО1 был заключен договор аренды жилого помещения по адресу: адрес, по условиям которого истец предоставила в аренду ответчику комнату 15 кв.м. в двухкомнатной квартире, за предусмотренную договором плату, во временное пользование с целью проживания.
Пунктом 2.7. договора предусмотрено, что в день подписания договора, арендодатель обязан подать заявление на регистрацию арендатора по месту жительства в квартире.
В соответствии с п. 7.1. договора, срок аренды составил 3 месяца.
По истечении действия договоров аренды, ответчики из спорной квартиры выехали, оплату за жилищно-коммунальные услуги осуществлять перестали, личные вещи из квартиры вывезли, выезд ответчиков из спорной квартиры носил добровольный характер.
Суд, в соответствии со ст. 68 ГПК РФ принимает объяснения истца как доказательства по делу. Оснований не доверять данным объяснениям суд не находит, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Вместе с тем, ответчиками не было предоставлено доказательств, и судом не было установлено обстоятельств, согласно которым за ответчиками могло быть сохранено право пользования спорным жилым помещением.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
При таких обстоятельствах, суд, применяя вышеизложенные нормы действующего законодательства и оценивая их в совокупности с представленными доказательствами, учитывая, что истец является собственником спорной квартиры, ответчики не являются членами семьи собственника, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением.
Как усматривается из нормы, содержащейся в ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции РФ). Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
Поскольку в настоящее время ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, а дети подлежат регистрации по месту регистрации одного из родителей, требования в части признания несовершеннолетних прекратившими права пользования жилым помещением также подлежат удовлетворению.
С учетом данных обстоятельств, а также в соответствии с положениями п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 ответчики подлежат снятию с регистрационного учёта в спорной квартире.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Гамидзаде Бейбале фио, ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Гамидзаде фио, Гамидзаде фио, Гамидзаде Сеяры фио о признании прекратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета- удовлетворить.
Признать Гамидзаде Бейбала фио (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), фио (паспортные данные), Гамидзаде фио (свидетельство о рождении ... от 15.04.2022 г.), Гамидзаде фио (свидетельство рождении ... от 22.07.2019 года), Гамидзаде Сеяру фио (свидетельство о рождении ... от 06.10.2020 г.) прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия Гамидзаде Бейбала фио (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), фио (паспортные данные), Гамидзаде фио (свидетельство о рождении ... от 15.04.2022 г.), Гамидзаде фио (свидетельство рождении ... от 22.07.2019 года), Гамидзаде Сеяры фио (свидетельство о рождении ... от 06.10.2020 г.) с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: адрес.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Стратонова
Решение изготовлено в окончательной форме 09 июня 2023 года
Судья Е.Н. Стратонова