УИД /номер/

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 16 ноября 2022 года

Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Мирошниченко А.И., секретаря Пироговой АЕ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3505/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО5 ФИО4 об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Согласно выпискам из ЕГРН, стороны являются собственниками земельных участков, расположенных по адресу: /адрес/, категория земельных участков и вид разрешенного использования не указаны:

- Бирюкова: дом /номер/, К/номер/, площадь /данные изъяты/ кв.м;

- ФИО2: уч. /номер/, К/номер/, площадь /данные изъяты/ кв.м;

- ФИО3: уч. /номер/, К/номер/, площадь /данные изъяты/ кв.м;

- ФИО5: уч. /номер/, К/номер/, площадь /данные изъяты/ кв.м.

Граница земельного участка истца не установлена, а границы земельных участков ответчиков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Истец обратилась в суд с вышепоименованным иском и указала, что в ходе проведения кадастровых работ по земельному участку истца кадастровый инженер установил площадь земельного участка /данные изъяты/ кв.м и выявил несоответствие в расположении границ земельных участков ответчиков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, - фактическому расположению, в части координат поворотных точек границ данных земельных участков.

Выявленное несоответствие заключается в наложении границ земельных участков ответчиков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, на земельный участок истца. Площади наложения составляют, соответственно, /данные изъяты/ кв.м, /данные изъяты/ кв.м, /данные изъяты/ кв.м.

Исправить реестровую ошибку в части координат земельных участков ответчиков не представляется возможным, так как земельные участки ответчиков повторно не замерялись.

Истец просит:

1. Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в части описания границ земельных участков с кадастровыми номерами: /номер/ - собственник ФИО2, /номер/ - собственник ФИО3, /номер/ - собственник ФИО5, исправить реестровую ошибку путем исключения из состава ЕГРН записи об описании местоположения границ вышеуказанных земельных участков.

2. Признать правильными и внести изменения в сведения государственного реестра недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка истца с кадастровым номером /номер/, площадью /данные изъяты/ кв.м, в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО6.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск.

Представители ФИО3 и ФИО5 иск признали.

ФИО2 иск не признала и пояснила, что принадлежащий ей земельный участок ранее был обмерен и поставлен на кадастровый учет.

В исковом заявлении в качестве третьего лица указано Управление Росреестра по Московской области, представитель которого в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил.

Проверив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 3, 4 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 № 218-ФЗ:

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Учитывая межевой план и заключение кадастрового инженера, выявившего реестровую ошибку в координатах границ земельных участков ответчиков и определившего границу и площадь земельного участка истца, при этом, права смежных землепользователей не ущемляются, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и их удовлетворении.

Ответчики вправе самостоятельно обмерить принадлежащие им земельные участки и внести изменения в сведения ЕГРН.

Площадь земельного участка истца увеличивается на 28 кв.м, что в пределах допуска 10 %, установленного подп. 32 п. 1, п. 2 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 № 218-ФЗ.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

1. Иск – удовлетворить.

2. Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в части описания границ земельных участков с кадастровыми номерами: /номер/ - собственник ФИО2, /номер/ - собственник ФИО3, /номер/ - собственник ФИО5, исправить реестровую ошибку путем исключения из состава ЕГРН записи об описании местоположения границ вышеуказанных земельных участков.

3. Признать правильными и внести изменения в сведения государственного реестра недвижимости координаты характерных точек границы земельного участка ФИО1 с кадастровым номером /номер/, площадью /данные изъяты/ кв.м, в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО6:

Имя точки

Х, м

Y, м

Дирекц. угол

S, м

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мособлсуд через Клинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья –

Решение в окончательной форме принято 16 ноября 2022 года.

Судья –