№
№ 2а-198/2025
Решение
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 13 февраля 2025 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи М.Е.Манушиной,
при секретаре З.Ю.Складчикове,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с названным административным иском, указав, что в соответствии с переданными налогоплательщиком сведениями, налоговым органом исчислен налог на профессиональный доход за декабрь 2020 года в размере 1950 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за декабрь 2021 в размере 4080 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2022 года в размере 9540 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2022 года в размере 12459,92 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку налог не был уплачен в установленный законом срок, налоговым органом начислены пени 5639,06 рублей. Административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на профессиональный доход и пени в указанном размере.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Административный ответчик ФИО1 неоднократно извещался судом по адресам, указанным в исковом заявлении и в адресной справке, и в заявлении об отмене судебного приказа, судебные извещения возвращены в суд без получения адресатом.
Согласно ч.1 ст.20Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В соответствии со ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
С учетом изложенного, суд признает административного ответчика получившим судебное извещение.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.32, п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) функциями контроля за уплатой налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, наделены налоговые органы.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
На основании ч.2 ст.286 КАС РФ и п.2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено п.2 ст. 48 НК РФ.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
На основании п.п.1,2 ст.69 НК РФ в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии со ст.71 НК РФ в редакции до ДД.ММ.ГГГГ, в случае, если обязанность налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора или плательщика страховых взносов по уплате налога, сбора или страховых взносов изменилась после направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней или штрафа, налоговый орган обязан направить указанным лицам уточненное требование.
Согласно п.1 ст.70 НК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ, Требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
С ДД.ММ.ГГГГ утратила силу ст.71 НК РФ.
Таким образом, у налогового органа при изменении суммы недоимки по обязательным платежам не имеется обязанности по направлению налогоплательщику уточненного Требования.
В соответствии с подп.1 п.9 ст.4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:
- требование об уплате задолженности, направленное после ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
В соответствии с п.п.3.4 ст.11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
На основании подп.2 п.7 ст.11.3 НК РФ при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.
На основании ч.1 ст.4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В силу ч.6 ст.2 названного закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч.10 ст.5).
В соответствии со ст.10 указанного закона налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
На основании ч.2 ст.15 указанного закона выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется (ст.13).
Согласно ч.3 ст.11 закона, уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч.1 ст.9).
В соответствии с п.п.1-4 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Согласно скриншоту АИС Налог-3 ПРОМ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ поставлен на налоговый учет как налогоплательщик налога на профессиональный доход. На основании представленных налогоплательщиком ФИО1 сведений ему начислен налог на профессиональный доход за декабрь 2020 года в размере 1950 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за декабрь 2021 года - 4080 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за апрель 2022 год 9540 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2022 года – 12459 рублей 92 копейки по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что сумма задолженности по налогу превысила 10000 рублей только ДД.ММ.ГГГГ (1950 + 4080 + 9540), требование о взыскании недоимки не направлялось налогоплательщику и меры взыскания налоговым органом не принимались, все заявленные недоимки по налогу обосновано включены налоговым органом в состав отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ..
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом сформировано Требование № на сумму задолженности по налогу на профессиональный доход 28929,92 рубля и пени 2842,30 рублей с указанием срока исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности налоговый орган был вправе обратиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что указанная в Требовании задолженность не была оплачена, налоговым органом произведено начисление пени, размер которого на ДД.ММ.ГГГГ составил 5639,06 рублей. Как следует из вышеуказанных положений закона, направление налогоплательщику нового Требования при увеличении суммы отрицательного сальдо не требуется.
Из материалов административного дела №а-0105/71/2024 следует, что заявление МИФНС о вынесении судебного приказа зарегистрировано в судебном участке ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, установленный законом срок налоговым органом соблюден.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на профессиональный доход в сумме 28929 рублей 92 копейки и пени 5639 рублей 6 копеек. Судебный приказ отменен определением мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ.
Административное исковое заявление направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с соблюдением установленного законом срока.
Административным ответчиком суду не предоставлено доказательств необоснованности начисления ему налога на профессиональный доход в заявленном размере. Пени на задолженность по налогу начислены налоговым органом с учетом размера задолженности, длительности периода просрочки уплаты налога, размера ставки ЦБ.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности административных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН №:
- налог на профессиональный доход за декабрь ДД.ММ.ГГГГ рублей, ДД.ММ.ГГГГ рублей, ДД.ММ.ГГГГ рублей, ДД.ММ.ГГГГ9 ДД.ММ.ГГГГ;
- пени, начисленные на недоимку по налогу на профессиональный доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5639 рублей 06 копеек.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.Е. Манушина