Дело № 2-202/2023

УИД 25RS0026-01-2023-000162-50

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пгт Лучегорск 15 мая 2023 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Атрошко М.Н., при секретаре Беловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО7 об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> обратилась в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок должника, указав, что Пожарским районным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суммы долга. ДД.ММ.ГГГГ по делу № выдан исполнительный лист серии ФС № на сумму 483 829,55 рублей, решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство №-ИП возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателя ПАО «Совкомбанк». В ходе исполнения требований исполнительных документов установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. По информации, полученной из Управления Росреестра по <адрес>, у должника в собственности имеется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, <данные изъяты>

В судебное заседание судебный пристав-исполнитель не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель третьего лица – ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил.

Третье лицо ФИО3 и ее законный представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств не заявили.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как установлено п. 1 ст. 237 ГК РФ, изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Согласно ст. 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В силу п. 3 ст. 68 и п. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229-ФЗ), мерами принудительного исполнения являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Исходя из разъяснений п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Как следует из материалов дела, решением <данные изъяты> с ФИО2 в пользу ПАО «Совкомбанк» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 475 977,86 рублей, в том числе: <данные изъяты>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на основании данного решения ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист серии ФС №.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Как указывает истец, что не оспаривается ответчиком, в ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что у должника отсутствуют денежные средства, достаточные для удовлетворения требований взыскателей, и обращение взыскания на вышеуказанный объект недвижимого имущества – земельный участок, принадлежащий должнику на праве собственности, является единственным способом защиты прав взыскателя.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с кадастровым номером 25:15:150101:839.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кадастровая стоимость указанного земельного участка, общей площадью 13859 квадратных метров, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом, участок находится примерно в 50 метрах по направлению на северо-запад от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей и должнику принадлежит ? доля в общей долевой собственности данного земельного участка.

Как установлено в судебном заседании ? доли земельного участка с кадастровым номером № принадлежит: ФИО3, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 6 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходу исполнительного производства» указано, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст. 255 ГК РФ.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный собственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника, и их права покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном п.3 ст. 250 ГК РФ.

Таким образом, ФЗ № 229-ФЗ, с учетом толкования, данного Пленумом Верховного суда в постановлении от 17.11.2015 № 50, прямо предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе, в том числе по требованию судебного пристава-исполнителя.

Обращение взыскания на долю должника в праве общей долевой собственности на имущество само по себе не является нарушением преимущественного права участников долевой собственности на приобретение доли должника (ст. 250 ГК РФ), поскольку в соответствии со ст. 255 ГК РФ в рамках исполнительного производства реализация имущества по результатам публичных торгов проводится только в случае отказа остальных собственников от приобретения доли должника.

В связи с изложенным, с учетом имеющейся у ФИО2 не погашенной задолженности по исполнительному производству №-ИП, с учетом того, что спорный земельный участок не относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с ч. 2 ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление судебного пристава-исполнителя отделения <данные изъяты> ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 об обращении взыскания на земельный участок удовлетворить.

Обратить взыскание на ? долю ответчика в праве общей долевой собственности, а именно: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Пожарский районный суд Приморского края.

Председательствующий Атрошко М.Н.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 года.