Дело №12-107/2023

УИД: 09RS0001-01-2022-004013-03

РЕШЕНИЕ

11 августа 2023 года г.Черкесск КЧР

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хубиева Р.У., с участием защитника лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, - Узденовой Ю.И., действующей на основании доверенности 09АА0573566 от 07.08.2023 года, рассмотрев в судебном заседании в помещении суда по адресу: КЧР, <адрес> жалобу ФИО1 на постановление муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска № 4 от 18.08.2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту– КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>,

установил:

постановлением муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска (далее по тексту также - комиссия по делам несовершеннолетних) от 18.08.2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в Черкесский городской суд КЧР с жалобой о признании незаконным и отмене постановления. В обоснование жалобы заявитель указал, что обстоятельства, на основании которых вынесено обжалуемое постановление, не доказаны, поскольку в компетенцию инспектора ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Черкесску не входит установление обстоятельств совершения развратных действий и установление причастности несовершеннолетнего ФИО2 к событиям, описываемым малолетним ФИО3 По мнению ФИО1 административный протокол от 22.07.2022 г. является недействительным, поскольку проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ о совершении насильственных действий сексуального характера должна проводиться СО СУ СК РФ по КЧР, проверка еще не завершена и обстоятельства, на которые ссылается инспектор, не установлены.

В материалах дела содержатся письменные возражения председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска, согласно которым основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ является бездействие родителей, которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям, что может повлечь совершение детьми административных и уголовно наказуемых правонарушений. Правонарушением является неисполнение предусмотренных законом обязанностей независимо от наступления каких-либо вредных последствий. В письменных объяснениях ФИО1 указал, что ему известно о наличии в действиях сына признаков преступления, признает, что имело место событие, вмененное сыну, также сам несовершеннолетний ФИО2 признает, что имело место событие, которое послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска просил в удовлетворении жалобы отказать.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, о причине неявки не уведомил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, направил для участия в деле своего защитника Узденову Ю.И., пояснившую, что её доверитель надлежаще извещен о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, однако не желает лично участвовать в судебном заседании. Остальные лица, участвующие в деле, о причинах неявки также не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании защитник ФИО1 – Узденова Ю.И. поддержала доводы, изложенные в жалобе, просила суд отменить постановление муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска от 18.08.2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Выслушав защитника лица, привлеченного к административной ответственности, изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено 18.08.2022 года, копия постановления вручена правонарушителю 25.08.2022 года. ФИО1 жалоба на постановление от 18.08.2022 года подана в суд 29.08.2022 года, таким образом, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении не пропущен.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии со статьёй 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, наличие вины в совершении того или иного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме (часть 3 статьи 30.6 КоАП РФ).

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В силу пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Пунктом 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в

установленном законом порядке.

Как следует из представленных материалов, 21.07.2022 года в 13 часов 00 минут был выявлен факт ненадлежащего исполнения ФИО1 родительских обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в том, что 20 и 21 июля 2022 года ФИО2, находясь за гаражами во дворе <адрес>А по <адрес>, вместе с другими несовершеннолетними детьми занимался развратными действиями с малолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что стало возможным в результате ненадлежащего контроля за его поведением со стороны отца ФИО1

Данные обстоятельства явились основанием для составления 22.07.2022 года инспектором ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Черкесску в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, и последующего его привлечения постановлением комиссии по делам несовершеннолетних к административной ответственности, предусмотренной названной нормой.

Фактические обстоятельства вмененного ФИО1 административного правонарушения подтверждаются следующими представленными материалами: протоколом об административном правонарушении серии 09 ВВ №113980/2659 от 22.07.2022 года; рапортом инспектора ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Черкесску от 23.07.2022 года; письменными объяснениями ФИО2 от 22.07.2022 года; письменными объяснениями ФИО1 от 22.07.2022 года. Данные доказательства получены с соблюдением закона, изложенные в них обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом (инспектором ОДН ОМВД России по г.Черкесску), в целом соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие правонарушения должным образом описано. При этом, в протоколе об административном правонарушении инспектором ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г.Черкесску установлен факт ненадлежащего исполнения ФИО1 обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, а обстоятельства совершения противоправных действий ФИО2 устанавливались в рамках проведения проверки следственным отделом по городу Черкесску СУ СК России по КЧР. Таким образом, доводы заявителя о том, что протокол составлен неуполномоченным лицом, которое вышло при его составлении за пределы своих полномочий, суд находит несостоятельными.

Доводы защитника о допущенных нарушениях при рассмотрении дела комиссией по делам несовершеннолетних опровергаются материалами дела.

Доводы жалобы о недоказанности вины ФИО1 в совершении

вменяемого правонарушения опровергаются вышеуказанными обстоятельствами, основанными на исследованных доказательствах. Непринятие родителем мер по формированию у подростка правого сознания, не доведение до него информации о запретах и ограничениях, установленных законодательством Российской Федерации, отсутствие родительского контроля за времяпрепровождением ребенка свидетельствует о ненадлежащем воспитании несовершеннолетнего со стороны ФИО1

При составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений ФИО1 и его несовершеннолетний сын ФИО2 без давления с чьей-либо стороны подтвердили обстоятельства, отраженные в протоколе об административном правонарушении, при этом, как следует из письменных объяснений ФИО1 и ФИО2, им были разъяснены права, предусмотренные статьёй 51 Конституции Российской Федерации и статьёй 25.1 КоАП РФ.

Изменение заявителем показаний в ходе рассмотрения дела комиссией по делам несовершеннолетних и при подаче настоящей жалобы на постановление суд расценивает как избранный способ защиты.

В материалах дела имеется копия постановления следователя следственного отдела по г.Черкесску следственного управления СК РФ по КЧР ФИО4 от 23.01.2023 года об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении в отношении ФИО3 преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события деяния. Вместе с тем, данное обстоятельство, по мнению суда, не имеет преюдициального значения по рассматриваемой жалобе по делу об административном правонарушении. Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, составляет неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, в то время как по уголовному делу подлежат выяснению иные обстоятельства.

Вывод комиссии по делам несовершеннолетних о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Бездействие ФИО1 правильно квалифицировано по части 1

статьи 5.35 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ и семейного законодательства.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, вынесено административным органом с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

В целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом судом у муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования г.Черкесска был истребован подлинник административного дела в отношении ФИО1 по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Однако, указанной комиссией в адрес суда представлены копии материалов дела, аналогичные тем, которые содержатся в судебном деле, сформированном по рассматриваемой жалобе ФИО1 на постановление от 18.08.2022 года. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии протокола о рассмотрении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав дела об административном правонарушении ввиду его несоставления.

Между тем, согласно части 1 статьи 29.8 КоАП РФ протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются: 1) дата и место рассмотрения дела; 2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело; 3) событие рассматриваемого административного правонарушения; 4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения; 6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела; 7) документы, исследованные при рассмотрении дела (ч. 2 данной нормы).

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа (часть 3 этой же статьи).

Вместе с тем, в материалах дела муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска отсутствует протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, составленный коллегиальным органом и подписанный его председателем. Из сопроводительного письма (заявления во исполнение судебного запроса) от 27.09.2022 года, также как и из сопроводительного письма от 08.08.2023 года следует, что в Черкесский городской суд был представлен материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 на 9 листах, а именно: обжалуемое постановление от 18.08.2022 года, сопроводительное письмо о направлении административного материала в адрес мэрии МО г.Черкесска, определение о передаче дела об административном правонарушении от 25.07.2022 года, протокол об административном правонарушении от 22.07.2022 года, рапорт инспектора ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г.Черкесску от 23.07.2023 года, объяснение ФИО1 от 22.04.2022 года, объяснение ФИО2 от 22.07.2022 года, копия свидетельства о рождении ФИО2, копия паспорта ФИО1 Данные о направлении коллегиальным органом в суд протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, комиссия по делам несовершеннолетних допустила существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1

В силу требований пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Принимая во внимание, что на день рассмотрения жалобы ФИО1 срок давности привлечения его к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, истек, возврат дела муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска для устранения допущенного нарушения и нового рассмотрения невозможен.

Таким образом, постановление муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска №4 от 18.08.2022 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7 - 30.8 КоАП РФ, судья

решил:

жалобу ФИО1 - удовлетворить частично.

Постановление муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии муниципального образования города Черкесска № 4 от 18.08.2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья Черкесского городского суда КЧР Р.У. Хубиева