РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2022 года г. Иркутск
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи А.А. Чичигиной,
при секретаре С.В. Будаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1610/2022 по заявлению ФИО1, ФИО2 о признании незаконным, отмене совершенного нотариального действия,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с заявлением, указав в его обоснование, что ООО «КОМФОРТ» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией ФНС № 17 по Иркутской области, о чем 31.08.2010 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным номером <***>.
ООО «КОМФОРТ», как налогоплательщику присвоен идентификационный номер налогоплательщика <***>.
Генеральным директором ООО «КОМФОРТ» с 04.07.2017 является ФИО3
ФИО3 был избран на должность генерального директора ООО «КОМФОРТ» решением общего собрания участников Общества, оформленным протоколом 04.07.2017.
Протоколом Внеочередного общего собрания участников ООО «Комфорт» от 14.12.2019 полномочия ФИО3 как генерального директора Общества продлены до 04.07.2023.
Вместе с тем, МИФНС № 17 Иркутской области в ЕГРЮЛ внесена запись о физическом лице ФИО4, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «КОМФОРТ», прекращении полномочий ФИО3
Как стало известно, единственным основанием для внесения указанной записи в ЕГРЮЛ стало то обстоятельство, что нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО5 была удостоверена подпись ФИО4 на заявлении по форме Р13014 о внесении ЕГРЮЛ изменений о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО «Комфорт» ФИО3 и возложении указанных полномочий на ФИО6
Внеочередное общее собрание участников ООО «Комфорт» не созывалось исполнительным органом общества.
Общее собрание участников ООО «Комфорт» по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора ФИО3 и тем более избрания на указанную должность ФИО4 не проводилось.
ФИО7 не могла принять участие в указанном внеочередном собрании участников ООО «Комфорт», поскольку, как следует из общедоступных сведений, размещенных на сайте Иркутского областного суда, апелляционным постановлением Иркутского областного суда от 01.04.2022 в отношении обвиняемой ФИО7 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 16 суток, ФИО7 установлены следующие запреты при исполнении меры пресечения: выходить за пределы указанного жилого помещения без письменного разрешения следователя; менять место проживания без разрешения следователя, общаться с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, осуществлять переговоры с использованием любых средств связи и информационно-телекоммуникационных сетей, отправку и получение почтово-телеграфных отправлений.
ФИО8 также не мог принимать участия во внеочередном собрании участников ООО «Комфорт», что подтверждается апелляционным определением Иркутского областного от 01.02.2022.
При свидетельствовании подлинности подписи ФИО4 на заявлении по форме Р13014 нотариус ФИО5 в нарушение п. 19 вышеуказанного регламента не проверила полномочия лица, обратившегося за совершением нотариального действия (ФИО6), и удостоверила подлинность подписи ФИО4
При этом нотариус ФИО5 прекрасно осознавала, что в результате неправомерного удостоверения подписи ФИО6 на заявлении о внесении в ЕГРЮЛ изменений относительно лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ООО «Комфорт», отсутствие решения общего собрания участников о досрочном прекращении полномочий ФИО3 и избрании ФИО4 на указанную должность, в ЕГРЮЛ будут внесены заведомо недостоверные сведения об исполнительном органе ООО «Комфорт».
Фактическое отсутствие протокола общего собрания участников ООО «Комфорт» подтверждается следующими обстоятельствами.
Согласно представленным сведениям МИФНС № 17 по Иркутской области, оформленными ответом на запрос участника ООО «Комфорт» № 02-2-08/1931В от 11.04.2022, в регистрационном деле в качестве оснований для принятия решения от 12.04.2022 о внесении изменений о юридическом лице в части сведений о физическом лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, имеется только заявление ФИО4 по форме Р13014, иных документов регистрационное дело не имеет, в том числе и решения (протокола) об избрании нового генерального директора Общества.
Кроме того, решение (протокол) об избрании нового генерального директора Общества по запросу участников ООО «Комфорт» не представлен нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО5
С учетом изложенного, заявители просят признать незаконным и отменить нотариальное действие нотариуса Иркутского нотариального округа ФИО5 по удостоверению подписи ФИО4 на заявлении по форме Р13014 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Комфорт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО3 и возложении указанных полномочий на ФИО4 и обязать нотариуса Иркутского нотариального округа ФИО5 отменить нотариальное действие.
Представитель заинтересованных лиц ФИО4, ФИО7 по доверенности ФИО9 в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Заявитель ФИО2, ФИО1, заинтересованные лица ФИО7, ФИО4, ФИО3, ООО «Комфорт», ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о времени и месте судебного заседания, причины неявки суду неизвестны.
Заинтересованное лицо нотариус Иркутского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащее, в возражениях на заявление указала, что заявителями пропущен срок на подачу заявления по делу, поскольку о совершенном нотариальном действии стало известно в начале апреля 2022 года, так как ФИО1 и ФИО2 12.04.2022 обратились в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ООО «Комфорт» о признании недействительным решения внеочередного собрания участников ООО «Комфорт» о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО «Комфорт» ФИО3 В связи, с чем 12.04.2022 заявители узнали об оспариваемом нотариальном действии, а срок подачи указанного заявления согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, истек 26.04.2022. Просила отказать в удовлетворении заявления в полном объёме.
На основании статьи 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя заинтересованных лиц, исследовав представленные доказательств, изучив материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате введены в действие постановлением ВС РФ от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате).
Нотариальные действия в Российской Федерации совершают, в том числе нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Нотариус для обеспечения своей деятельности имеет право нанимать работников, в отношении которых он осуществляет права и несет обязанности работодателя. Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса (статьи 19.2, 20 Основ законодательства о нотариате).
В силу статьи 39 Основ законодательства о нотариате порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой (статьи 50, 51 Основ законодательства о нотариате).
К нотариальным действиям, совершаемым нотариусами, отнесено, в частности, свидетельствование подлинности подписи на документах (пункт 5 статьи 35 Основ законодательства о нотариате).
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства (статья 49 Основ законодательства о нотариате).
Согласно ч. 1 статьи 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (статья 312 ГПК РФ).
Основные правила совершения нотариальных действий установлены главой IX Основ законодательства о нотариате.
В соответствии со статьей 42 Основ законодательства о нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя (часть 2 статьи 43 Основ законодательства о нотариате).
В соответствии с частью 1 статьи 49 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в частности, если: с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Общие правила свидетельствования подлинности подписи на документе установлены частями 1, 2 статьи 80 Основ законодательства о нотариате, согласно которым, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий от 30.08.2017 N 156 нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия (далее - обстоятельства).
Наличие или отсутствие обстоятельств подлежит установлению нотариусом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в объеме, предусмотренном Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
К источникам информации, необходимой для совершения нотариальных действий, отнесены: документы органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе судебные акты, органов местного самоуправления, компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, нотариусов, в том числе в электронной форме; государственные реестры, федеральные информационные ресурсы, государственные регистры, в том числе находящиеся в открытом доступе; единая информационная система нотариата (далее - ЕИС); заявления лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий (далее - заявитель), и иных лиц, участвующих в совершении нотариального действия; документы и сведения, исходящие от физических и юридических лиц, в том числе информационные ресурсы (пункт 2 Регламента).
Судом по делу установлено, что в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 28.04.2022, в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, генерального директора ООО «Комфорт» указан ФИО4, в качестве участников в выписке указаны: ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8
Как видно из материалов дела, 05.04.2022 в нотариальную контору нотариуса ФИО5 обратился ФИО4 с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи как генерального директора -ООО «Комфорт» на заявлении в налоговый орган по форме Р13014.
По запросу суда МИФНС № 17 по Иркутской области, предоставлена копия заявления ФИО4 по форме Р13014.
В указанном заявлении имеется удостоверительная надпись, из которой следует, что подлинность подписи ФИО4 засвидетельствована нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО5 Подпись сделана в ее присутствии, личность подписавшего документ ею установлен, полномочия подписавшего документ проверены. Данное нотариальное действие зарегистрировано в реестре нотариальных действий (далее - РНД) за номером № 38/25-н/38-2022-7-117 и удостоверительная надпись соответствует форме утвержденной приказом Минюста России от 30.09.2020 № 226.
Из представленного нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО5 суду реестра регистрации нотариальных действий нотариуса следует, что в подтверждение полномочий действовать без доверенности от имени ООО «Комфорт» представлен протокол внеочередного общего собрания участников от 04.04.2022 о смене генерального директора.
Таким образом, правила свидетельствования подлинности подписи ФИО4 на заявлении в налоговый орган по форме № Р13014 соблюдены, нотариусом на основании надлежащих документов (источников) в достаточном объеме установлены обстоятельства (юридические факты), необходимые для совершения нотариального действия по свидетельствованию подписи на документе. При этом обязанность проверять процедуру созыва собрания, состав лиц, присутствовавших при проведении собрания, на нотариуса законодательством не возложена.
Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска от 12.01.2022, ФИО8 и ФИО7 продлен срок содержания под стражей до 17.03.2022 включительно. Апелляционным постановлением Иркутского областного суда от 01.02.2022, указанное постановление от 12.01.2022 оставлено без изменения, апелляционная жалоба адвоката Андреева А.А. в интересах обвиняемого ФИО8- без удовлетворения.
Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска от 17.03.2022, ФИО7 продлен срок содержания под стражей до 17.04.2022 включительно. Апелляционным постановлением Иркутского областного суда от 01.04.2022, постановление от 17.03.2022 отменено, отказано в удовлетворении ходатайства следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области ФИО10 о продлении срока содержания под стражей ФИО7 В отношении ФИО7 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 16 суток, то есть до 17.04.2022.
Довод заявителей, что ФИО7, ФИО8 не могли участвовать во внеочередном собрании участников ООО «Комфорт» суд относится критически, поскольку предметом рассмотрения указанного дела является признание незаконным нотариального действия, а признание решения собрания незаконным являлось предметом рассмотрения в Арбитражном суде Иркутской области.
Согласно пункту 10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий от 30.08.2017 N 156 информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, паспортные данные) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, паспортные данные), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе паспорт гражданина Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 15, 19, 20 Регламента правоспособность юридического лица, зарегистрированного на адрес, нотариус устанавливает на основании информации, содержащейся в: Едином государственном реестре юридических лиц; учредительном документе юридического лица.
Информацию о наименовании органа юридического лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, и порядке его формирования нотариус устанавливает на основании, в том числе учредительного документа юридического лица, документа (протокола, решения) о назначении лица на соответствующую должность.
Информация о юридическом лице и его органе, действующем без доверенности, фиксируется в реестрах ЕИС и (или) бумажных реестрах в порядке, установленном Требованиями и Порядком.
Согласно пунктам 21, 22 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий от 30.08.2017 N 156 полномочия представителя нотариус устанавливает на основании: доверенности; договора (соглашения), если это следует из его содержания; решения собрания.
Информация о полномочиях представителя, предусмотренная пунктом 21 Регламента, фиксируется в реестрах ЕИС и (или) бумажных реестрах в порядке, установленном Требованиями и Порядком.
В силу пункта 115 Регламента информацию о наличии соответствующего факта при совершении нотариальных действий по свидетельствованию и удостоверению бесспорных фактов нотариус устанавливает лично и непосредственно и фиксирует в тексте удостоверительной надписи или свидетельства. К таким фактам относится подлинность подписи.
При свидетельствовании подлинности подписи на документах совершаются удостоверительные надписи (часть 1 статьи 46 Основ законодательства о нотариате).
Статьей 51 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" утверждена форма 2.7 "Удостоверительная надпись о свидетельствовании подлинности подписи на документе".
Учитывая вышеизложенное, у нотариуса при свидетельствовании подлинности подписи ФИО4 на заявлении по форме Р13014 отсутствовала обязанность проверять действительность представленных заявителем документов, позволяющих действовать от имени общества без доверенности.
В связи, с чем суд приходит к выводу об отсутствия оснований для удовлетворения заявления и отмены оспариваемого нотариального действия, так как оно совершено нотариусом с соблюдением установленного порядка свидетельствования подлинности подписи на документах.
Кроме того, заинтересованным лицом нотариусом Иркутского нотариального округа ФИО5 заявлено о пропуске заявителем срока на обращение в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Из материалов дела усматривается, что 11.04.2022 заявители ФИО1, ФИО2 обратились к Нотариусу Иркутского нотариального округа ФИО5 с просьбой предоставить копию протокола общего собрания участников ООО «Комфорт», на котором было принято решение об избрании нового генерального директора общества. В Куйбышевский районный суд г. Иркутска заявители обратились 18.05.2022, что подтверждается штемпелем входящей корреспонденции, то есть с нарушением установленного частью 2 статьи 310 ГПК РФ десятидневного срока, что является основанием к отказу в удовлетворении заявления.
При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с абзацем третьим пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин о пропуска.
Таким образом, срок на подачу заявления о признании незаконным и отмене совершенного нотариального действия заявителями пропущен, что является основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении заявления ФИО1, ФИО2 о признании незаконным и отмене нотариального действия нотариуса Иркутского нотариального округа ФИО5, обязании отменить нотариальное действие – отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, которое лица, участвующие в деле, и представители могут получить 25.10.2022.
Судья: Чичигина А.А.