№ 12-49/2023
29MS0001-01-2023-002164-96
РЕШЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Вельск
Судья Вельского районного суда Архангельской области Цаплин А.Н., рассмотрев жалобу законного представителя юридического лица – заместителя начальника управления персонифицированного учета ОПФР ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области от 30 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области от 30 мая 2023 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении директора муниципального автономного учреждения «Благоустройство» (далее – МАУ «Благоустройство») городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области ФИО2 прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
С указанным постановлением не согласна заместитель начальника управления персонифицированного учета ОПФР ФИО1, в жалобе просит указанное постановление отменить, возвратить дело на новое рассмотрение. В обоснование своих доводов указывает, что выводы мирового судьи об отмене Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ обязанности страхователя предоставлять сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ в срок до 01 марта 2023 года за отчетные периоды, истекшие до 01 января 2023 года, является ошибочным, основанным на неверном толковании закона.
В судебное заседание заместитель начальника управления персонифицированного учета ОПФР ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещалась анадлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – директор МАУ «Благоустройство» ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Проверив дело в полном объёме, рассмотрев доводы жалобы, исследовав письменные материалы, прихожу к следующим выводам.
Статьёй 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ суд проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления по делу об административном правонарушении. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в ред. до 01.01.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ), страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;
4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона;
5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам;
6) сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
7) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Указанные сведения предоставляются по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п.
Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет административную ответственность.
МАУ «Благоустройство» зарегистрировано в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию, регистрационный №.
На основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ФИО2 является директором муниципального автономного учреждения «Благоустройство» городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области.
Как следует из материалов дела, страхователем – МАУ «Благоустройство» в нарушение требований закона не представлены в установленный срок – не позднее 01 марта 2023 года – предусмотренные п. 2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период – 2022 год.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении директора муниципального автономного учреждения «Благоустройство» городского поселения «Вельское» ФИО2, мировой судья указала, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 11 Федерального закона № 27-ФЗ изложена в новой редакции, согласно которой у страхователя отсутствует обязанность ежегодно не позднее 01 марта года, следующего за отчетным годом, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-СТАЖ, а Постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п не применяется, поскольку с 01 января 2023 года Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п введена единая форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения. Таким образом, МАУ «Благоустройство» не обязано было предоставить сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2022 года.
Между тем, изложенный мировым судьёй вывод основан на неверном толковании норм права, противоречит положениям части 1 статьи 15 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ), согласно которой за отчетные периоды, истекшие до 01 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В силу статьи 16 Федерального закона № 237-ФЗ, данный нормативный правовой акт вступил в силу с 01 января 2023 года, за исключением части 3 статьи 15, вступившей в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru – 14.07.2022).
Поскольку обязанность страхователя по предоставлению сведений за отчетные периоды, истекшие до 01 января 2023 года, не отменена в силу вышеуказанных положений закона, предоставление страхователем сведений о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год в срок до 01 марта 2023 года являлось обязательным.
Таким образом, выводы мирового судьи о наличии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении директора МАУ «Благоустройство» городского поселения «Вельское» ФИО2 являются необоснованными, сделанными без всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела и разрешения его в соответствии с законом.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания.
Поскольку допущенные мировым судьей нарушения носят существенный характер и повлияли на выводы, сделанные по данному делу об административном правонарушении, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области нельзя признать законным и обоснованным. При таких обстоятельствах оспариваемое постановление подлежит отмене.
Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы годичный срок давности привлечения директора МАУ «Благоустройство» городского поселения «Вельское» ФИО2 к административной ответственности, установленный частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение мировому судье.
При новом рассмотрении дела мировому судье необходимо установить юридически значимые обстоятельства по делу и, учитывая вышеизложенное, принять законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу законного представителя юридического лица – заместителя начальника управления персонифицированного учета Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 – удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области от 30 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора муниципального автономного учреждения «Благоустройство» городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области ФИО2 – отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья А.Н. Цаплин