77RS0018-02-2022-012474-02

Дело №2-2030/23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года г. Москва

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Шайхутдинова А.С., при секретаре Галочкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании завещания недействительным, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать недействительным завещание ФИО3, составленное 13.07.2021 года, применить последствия недействительности сделки, признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: *** в порядке наследования. В обосновании указано, что 22.10.2021 года умерла ФИО3, приходящаяся истцу матерью. После смерти истцу стало известно, что при жизни 13.01.2021 года составлено завещание, в котором все имущество ФИО3 завещала ФИО2 Ответчик членом семьи никогда не являлся и познакомился с ФИО3 незадолго до смерти, вошел в ее доверие, дурно влиял на нее, покупал спиртные напитки и различные лекарства. Истец считает, что на момент совершения спорной сделки, ФИО3, от пьянства, как личность полностью деградировала и не была способна понимать значение своих действий и руководить ими.

Истец и ее представитель на судебном заседании требования поддержали.

Представитель ответчика исковые требования не признал, в удовлетворении просил отказать.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус ФИО4 на судебное заседание не явилась, извещалась судом.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что 22.10.2021 года умерла ФИО3, приходившаяся ФИО5 матерью.

15.11.2021 года ФИО1 обратилась к нотариусу г.Москвы ФИО6 с заявлением о принятии наследства после смерти своей матери ФИО3

С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратился также ФИО2 по дубликату завещания, удостоверенному нотариусом г.Москвы ФИО4

В материалы наследственного дела, открытого нотариусом ФИО6, предоставлен дубликат завещания от 13.07.2021 года, в соответствии с которым, ФИО3 квартиру по адресу: ** завещает ФИО2

Заявляя требования о признании завещания от 13.07.2021 года недействительным, истец указывает, что в период заключения договора, ФИО3, в связи с постоянным пьянством, не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная).

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу закона такая сделка является оспоримой, в связи с чем истец, заявляющий требование о признании сделки недействительной по указанным основаниям, согласно положениям ст. 56 ГПК РФ, обязан доказать наличие оснований для недействительности сделки, то есть бремя доказывания наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 177 ГК РФ, в данном случае лежит на истце.

В целях проверки доводов исковых требований, на основании определения от 22.06.2023 года, ПКБ № 1 им. Н.А.Алексеева по делу проведена посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении ФИО3

Согласно заключению комиссии экспертов №294-4 от 31.07.2023 года, в связи с отсутствием в представленных материалах гражданского дела объективных данных о психическом состоянии ФИО3 в юридически значимый период, решить вопрос о наличии у нее психических расстройств, а также вопрос о ее способности понимать значение своих действий и руководить ими при подписании завещания 13.07.2021 года не представляется возможным; в материалах гражданского дела и медицинской документации не представлено объективных сведений об интеллектуальных возможностях и особенностях эмоционально волевой сферы ФИО3 в интересующий суд период. Поэтому, в связи с отсутствием необходимых сведений об индивидуально-психологических особенностях ФИО3, в том числе склонность к внушаемости, подчиняемости, ее критические возможности и их влияние на способность руководить своими действиями в период составления и подписания завещания от 13.07.2021 года не представляется возможным.

При этом экспертами исследовались как медицинские документы, представленные в материалы дела, так и показания свидетелей, данные в ходе судебного заседания.

Оснований не доверять указанному экспертному заключению, суд не усматривает, поскольку заключение соответствует требованиям ч. 2 ст. 86 ГПК РФ и ст. 8 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в состав комиссии входили эксперты, обладающие медицинскими познаниями, имеющими большой стаж работы, в связи с чем, отсутствуют основания усомниться в их компетентности, выводы экспертов представляются ясными и понятными, а потому оно является допустимым по делу доказательством.

Оценивая объяснения истца о состоянии здоровья ФИО3 суд считает, что они основаны лишь на субъективном восприятии поведения ФИО3, что само по себе недостаточно для решения вопроса о том, отдавала ли она отчет своим действиям и могла ли руководить ими в юридически значимый период времени.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе пояснения сторон, показания свидетелей, выводы посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд, руководствуясь ст. 177 ГК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным завещания ФИО3 от 13.07.2021 года, поскольку истцом ФИО1 в подтверждение своих доводов не представлено объективных, достаточных и допустимых доказательств того, что ФИО3 в юридически значимый период времени, то есть в момент составления и подписания завещания, не могла осознавать значение своих действий и руководить ими.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований о признании завещания недействительным и применении последствий недействительности сделки, равно как и производного требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, не имеется не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании завещания недействительным, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности в порядке наследования - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 18.09.2023 года