2а-238/2023

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 06 марта 2023 год

Старопромысловский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО4 секретаря ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ПАО « Сбербанк» к старшему судебному приставу - исполнителю ФИО3 <адрес> о признании незаконным бездействие ФИО3 <адрес>, обязать предоставить оригинал судебного приказа,

УСТАНОВИЛ :

ПАО Сбербанк обратилось в суд с административным иском к Висаитогвскому ФИО3

<адрес> о признании незаконным бездействие ФИО3 <адрес> по несвоевременному ответу на ходатайство и невозврата оригинала судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

В обоснование административного иска указывает, что судебным приказом Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в пользу ПАО Сбербанк с ФИО2 взыскана задолженность по кредитному договору.

Исполнительный документ направлен на исполнение в ФИО3 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения. При этом исполнительный документ взыскателю не возвращен.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 <адрес> было направлено ходатайство банка о возврате исполнительного документа, однако ответ на данное ходатайство как и исполнительный документ до настоящего времени не поступили.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «06 исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется в том числе на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В силу ст.50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ « Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 64.1. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ« Об исполнительном производстве», заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В силу п. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Закона ”06 исполнительном производстве41 постановления I судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) не подавалась.

Просит признать незаконным бездействие старшего судебного пристава – исполнителя ФИО3 по <адрес>, обязать предоставить ответ на ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ

и возвратить оригинал судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Извещенный надлежащим образом, административный ответчик не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного истца не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении в его отсутствие не заявлял.

В возражениях на административное исковое заявление административный ответчик указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием обстоятельств о невозможности взыскания судебным приставом – исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный документ был направлен взыскателю.

ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 <адрес> поступило заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате исполнительного документа, ДД.ММ.ГГГГ был направлен ответ с приложенной справкой об отсутствии исполнительного документа в отделе ФИО3.

Исследовав письменные материалы дела, суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.

Согласно ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст.219 КАС Российской Федерации, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу ч. 1 ст.121Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно п. 1 ст.36 Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ « Об исполнительном производстве, копия постановления судебного пристава- исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава – исполнителя №-ИП на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу № в пользу ПАО Сбербанк с возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием обстоятельств о невозможности взыскания судебным приставом – исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю.

ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 <адрес> поступило заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате исполнительного документа, ДД.ММ.ГГГГ был направлен ответ с приложенной справкой об отсутствии исполнительного документа в отделе ФИО3, что также подтверждается почтовым реестром от 20.01.2023г.

Учитывая, что бездействия старшего судебного пристава-исполнителя ФИО6 не установлено, руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении административного иска ПАО Сбербанк о признании незаконными бездействия старшего судебного пристава - исполнителя ФИО3 (Старопромысловского) ФИО3 <адрес> ФИО6 выразившиеся в несвоевременном ответе на ходатайство, обязать ФИО3 <адрес> предоставить в адрес ПАО Сбербанк ответ на ходатайство от 24 11.2022 и возвратить оригинал судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Старопромысловский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья В.П.Хлыстунов