Дело № 2а-2190/2022
УИД 74RS0030-01-2022-002778-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 02 августа 2022 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. при секретаре судебного заседания Белоноговой Л.П. в здании суда по ул. Советской Армии, 10 в г. Магнитогорске Челябинской области с участием прокурора Торопченовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по г. Магнитогорску об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора к ранее установленным в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилось в суд с административным иском об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора к ранее установленным в отношении ФИО1, освобожденного из мест лишения свободы.
В обоснование административного иска указано, что 02.11.2017 ФИО1 осужден Чесменским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 134, ч. 2 ст. 135 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения 31.12.2020 по отбытии срока наказания.
Решением Копейского городского суда Челябинской области от 21.07.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с применением ограничений в виде: 1) запрет пребывания в дошкольных учреждениях, центрах творчества и развития детей, школах, детско-юношеских спортивных клубах; 2) запрет пребывания вне жилого и иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток, то есть с 22:00 часов до 06:00 часов; 3) обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 4) запрет выезда за пределы территории Челябинской области.
03.01.2021 ФИО1 был поставлен в отделении МВД России по Чесменскому району Челябинской области на профилактический учет, с заведением дела административного надзора. В связи с переменной места жительства ФИО1 17.06.2021 был поставлен на профилактический учет в ОП «Правобережный» УМВД России по г.Магнитогорску.
В настоящее время ФИО1 официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С момента постановки на учет в ОВД по месту проживания ФИО1 в течение календарного года допустил два административных правонарушения против порядка управления:
20.06.2022 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 ч.2 КоАП РФ и 23.06.2022 - по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
В связи с допущенными нарушениями УМВД России по г. Магнитогорску просит установить ФИО1 дополнительное административное ограничение к ранее установленным в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Прокурор Торопченова К.А. в судебном заседании поддержала административный иск.
Представитель административного истца УМВД России по г. Магнитогорску Т.Р.Х. и административный ответчик ФИО1, извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Выслушав прокурора, исследовав представленные материалы, суд считает требования административного истца подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральным законом № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон № 64-ФЗ от 06.04.2011г.) установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. (ст. 1,2 указанного Закона).
Согласно п. 1 ст. 1 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, осуществляется органами внутренних дел, что является административным надзором.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно представленным в суд материалам ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, в течение одного календарного года совершил два административных правонарушения против порядка управления.
Постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 и ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ вступили в законную силу.
Поведение ФИО1 свидетельствует о том, что наложенные судом ограничения не достаточны для обеспечения его надлежащего поведения. Совершение ФИО1 ряда административных правонарушений против порядка управления свидетельствует о необходимости наложения дополнительных ограничений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить административный иск и наложить на административного ответчика ФИО1 дополнительное ограничение в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, ст.ст. 1-5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление У МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области об установлении дополнительных ограничений административного надзора к ранее установленным в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 дополнительное административное ограничение административного надзора, установленного решением Копейского городского суда Челябинской области от 21.07.2020 в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
...: