ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 апреля 2023 г. по делу № 2а-1395/2023

43RS0002-01-2023-001620-87

Октябрьский районный суд г. Кирова

в составе председательствующего судьи Тимкиной Л.А.,

при секретаре судебного заседания Кочуровой В.Р.

с участием представителя Роскомнадзора по доверенности № 105-Д от 11.08.2021 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в г. Кирове по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания, недействительной,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания, недействительной.

В обоснование иска указано, что 18.10.2021 Роскомнадзором зарегистрировано средство массовой информации - сетевое издание «МАМАТОВ-ТВ» (далее – СМИ). Учредителем СМИ является административный ответчик. В ходе планового систематического наблюдения средства массовой информации сетевого СМИ установлено, что сетевое издание не выходит в свет более одного года. Информация о выпусках сетевого издания СМИ в информационной- телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Решение учредителя о прекращении деятельности СМИ, равно как и копия устава редакции или договора между учредителем и редакцией в адрес регистрирующего органа не поступали. В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» средство массовой информации может быть признано недействительным, если оно не выходит в свет более одного года.

Просит суд - признать регистрацию средства массовой информации сетевого издания «МАМАТОВ-ТВ» (регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС77-82021, дата регистрации 18.10.2021) недействительной.

Представитель административного истца – Управления Роскомнадзора по Кировской области в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, настаивает на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Административный ответчик – индивидуальный предприниматель ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Согласно ч.2 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела (ответчика), является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Суд расценивает неявку административного ответчика, как злоупотребление процессуальными правами, поскольку данные действия направлены именно на затруднение в развитии и завершении судебного процесса. Ответчик не представил суду отзыв на исковое заявление, не воспользовался правом отстаивать свою позицию в судебном процессе, представлять доказательства по делу, в том числе по факту оплаты задолженности по налогам, участвовать в их исследовании.

Выслушав мнении лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

В соответствии ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон РФ № 2124-1), деятельность средства массовой информации может быть прекращена только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа.

Как следует из материалов дела и установлено судом:

Федеральной службою по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) зарегистрировано средство массовой информации - сетевое издание «МАМАТОВ-ТВ» (далее – СМИ).

Учредителем СМИ выступил ИП ФИО2

Согласно заявлению о регистрации средства массовой информации периодичность СМИ – не менее 5 раз в неделю, доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: mamatov-tv.ru. Под продукцией СМИ понимается отдельный выпуск либо обновление сетевого издания. Под распространением продукции СМИ сетевого издания понимается предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

С 18.01.2021 по настоящее время СМИ по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» mamatov-tv.ru. не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года с момента регистрации. Деятельность по производству и распространению продукции сетевого издания учредителем и (или) редакцией СМИ не осуществляется.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона РФ № 2124-1, под средством массовой информации (далее – СМИ) понимается, в том числе сетевое издание под постоянным наименованием (названием). Под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом. Под продукцией средства массовой информации понимается, в том числе отдельный выпуск либо обновление сетевого издания. Под распространением продукции средства массовой информации понимается среди прочего предоставление доступа к сетевому изданию.

В силу указания статьи 8 Закона РФ № 2124-1 редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим законом. Средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации вдень принятия соответствующего решения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», исходя из положений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» производство и распространение массовой информации включает в себя учреждение средства массовой информации, осуществление производства и выпуска средства массовой информации, производство продукции средства массовой информации, а также распространение этой продукции.

При разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона РФ № 2124-1 (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации»).

Согласно положениям статьи 15 Закона РФ № 2124-1 регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Управлением Роскомнадзора по Кировской области проведено мероприятие по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в отношении средства массовой информации – сетевого издания «МАМАТОВ-ТВ».

По результатам мероприятия выявлено нарушение ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 – неосуществление деятельности со стороны учредителя и (или) редакции СМИ «МАМАТОВ-ТВ» более одного года (с момента регистрации средства массовой информации) и сделан вывод о том, что данное сетевое издание не выходит в свет более года, данный факт подтвержден актом Роскомнадзора от 26.01.2023, скриншотами с сайта (лд.19-25).

В соответствии со статьей 18 Закона РФ № 2124-1 учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации (статья 20 Закона РФ № 2124-1).

Порядком ведения регистрирующим органом реестра зарегистрированных средств массовой информации, утвержденным Приказом Роскомнадзора от 21.11.2011 № 1036 (пункт 8), предусмотрено, что в регистрационное дело включаются документы, представленные при регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации, в том числе устав редакции или договор между редакцией и учредителем.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение учредителя о прекращении деятельности СМИ, равно как и копия устава редакции или договора между учредителем и редакцией в адрес регистрирующего органа не поступали

Исходя из исследованных по делу доказательств, суд руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ № 2124-1, исходит из того, что факт невыхода в свет сетевого издания «МАМАТОВ-ТВ» более года подтвержден доказательствами, представленными административным истцом, иными доказательствами не опровергнут, в связи с чем приходит к выводу о наличии оснований для признания свидетельства о регистрации указанного средства массовой информации недействительным.

В силу ч. 3 ст.15 Закона РФ № 2124-1 регистрирующему органу вменяется в обязанность в течение пяти рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации СМИ недействительной внести в реестр зарегистрированных СМИ соответствующую запись.

На основании изложенного, руководствуясь 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации – сетевого издания, недействительной, - удовлетворить.

Признать регистрацию сетевого издания «МАМАТОВ-ТВ» (регистрационный номер серия ЭЛ №ФС77-82021, дата регистрации 18.10.2021), учредителем которого является индивидуальный предприниматель ФИО2, <данные изъяты>, недействительной.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Кирова.

Председательствующий судья Л.А. Тимкина

Резолютивная часть решения объявлена 10.04.2023.

В окончательной форме решение принято 13.04.2023.