ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Дзержинск Нижегородской области 25 марта 2023 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Шадрина А.В., рассмотрев в помещении Дзержинского городского суда Нижегородской области (г. Дзержинск, пр-т. ФИО1, д. 23, «А») дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее привлекавшийся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2023 года, около 05 часов 50 минут ФИО2 находдясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, учинил скандал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Своими действиями нарушал общественный порядок. На неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия гр-н ФИО2 не реагировал. Тем самым грубо нарушал общественный порядок.

Правонарушение совершено на территории, подведомственной Дзержинскому городскому суду Нижегородской области. Дело отнесено к компетенции районного суда в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен правильно, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу.

В ходе разбирательства по делу ФИО2 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. ФИО2 заявлений, отводов и ходатайств не заявлено.

ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, просил его строго не наказывать.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

ФИО2 вменено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Судом установлено, что 25 марта 2023 года, около 05 часов 50 минут ФИО2 находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, учинил скандал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Своими действиями нарушал общественный порядок. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия гр-н ФИО2 не реагировал. Тем самым грубо нарушал общественный порядок.

Судья, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, справку об административных правонарушениях, протоколом принятия устного заявления, письменных показаниях, рапорт сотрудника полиции, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Срок для привлечения лица к административной ответственности не истек. К числу малозначительных правонарушение не относится, так как направлено против общественного порядка и институтов власти.

Смягчающим ответственность обстоятельством по делу является полное признание вины и раскаяние лица в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством по делу является повторное совершение в течение года однородного административного правонарушения.

При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает, что ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 20 КоАП РФ и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ему административное наказание в виде административного ареста, поскольку считает его адекватной законной мерой ответственности в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, на срок, достаточный для достижения целей наказания.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст.20.1, ст. ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок - 5 суток, срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания – с 6 часов 55 минут 25 марта 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: (подпись) А.В. Шадрина

Копия верна

Судья: