№
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 сентября 2025 г. Адрес
Судья Октябрьского районного суда Адрес Занора Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении
ФИО5, родившегося Дата в КНР, гражданина КНР, место пребывания в Российской Федерации: Адрес, хостел «ФИО6»,
УСТАНОВИЛ :
Дата около 09 часов 50 минут в зале прилета международного аэропорта Адрес по адресу: Адрес, в ходе таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших на таможенную территорию Евразийского экономического союза, выявлено недекларирование с товаров, подлежащих таможенному декларированию.
ФИО7, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. С учетом изложенного, полноты представленных материалов по делу, судья, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО8.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) определено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
Главой 37 ТК ЕАЭС урегулированы особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования.
Под товарами для личного пользования в силу п. 46 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Согласно п. 6 ст. 256 ТК ЕАЭС независимо от критериев, указанных в пункте 4 этой статьи, к товарам для личного пользования не относятся, в частности, категории товаров, определяемые Комиссией.
В соответствии с п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
Как следует из п. 1 ст. 257 ТК ЕАЭС, в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора.
Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в «зеленый» коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию (п.п. 2, 3 ст. 257 ТК ЕАЭС).
«Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию (п. 1 ст. 257 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 7 ст. 256 данного Кодекса в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с названной главой к товарам для личного пользования, положения этой главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами указанного Кодекса.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, закрепляющей общие положения о таможенном декларировании, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Наличие события административного правонарушения, а также факт его совершения ФИО9 подтверждены совокупностью нижеприведенных доказательств, достоверность которых сомнений не вызывает.
Так, из акта таможенного досмотра от Дата №/Ф100372 следует, что инспектором таможенного досмотра таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни в присутствии ФИО10, прибывшего из Китая воздушным транспортом (рейс № Пекин - Иркутск), в зале прилета международного аэровокзала АО «Международный Аэропорт Иркутск» проведен таможенный досмотр перемещаемых последней товаров, в ходе которого предъявлен багаж, в котором установлены товары: 1) клапан, б/у, состоит из 2 деталей из окрашенного в серый цвет металла сложной геометрической формы с надписями «WS 2252.8455-0», «1604 6109» в комплекте с болтами из некорашенного металла серого цвета: 6 болтов с надписью «8.8», 4 болта с надписями «CHS 8.8»; 2) фланец, новый, состоит из: - изделия из неокрашенного металла черного цвета цилиндрической формы высотой 10 см. диаметром 24,8 см. с надписью «TD6-1300-11Q86G»; - 2 комплектов (каждый комплекс состоит из 1 изделия из неокрашенного металла серого цвета сложной геометрической формы и 6 болтов из неокрашенного металла черного цвета с шайбами из неокрашенного металла черного цвета и гайками из неокрашенного металла желтого цвета с надписями «10.9 TR 2401T»). 3) прибор, б/у, состоит из: 1 изделия сложной геометрической формы из окрашенного в зеленый, серый и черный цвет металла с изображением товарного знака «SATA» и надписями «60 kg…91566» и 1 индикатора часового типа с измерительной шкалой и стрелкой и надписями «SHANr», «А 112813» из неокрашенного металла серого цвета и полимерных материалов черного цвета. Индикатор размещен в полимерном боксе красного цвета с надписями «SHANr…0-5mm»; 4) переходники, новые, 6 штук переходников из некорашенного металла серого цвета с надписями «1/4 304-ХН-»; 5) фум лента, новая, из полимерного материала белого цвета в пластиковых катушках желтого цвета 5 шт.; 6) силиконовый клей, новый, 2 тюбика с клеем красного цвета с надписями «Kafuterr…High-temp RTV silicone gasket», упакованные в упаковки из картона красного и белого цвета и прозрачного полимерного материала с надписями «Kafuterr…High-temp RTV Silicone Gasket Maker…85g» В комплекте идут насадки из полимерного материала белого цвета в форме конуса.; 7) Ножницы, б/у, из неокрашенного металла серого цвета и окрашенного в черный цвет металла с ручками из полимерных материалов черного и желтого цвета – 1 шт. На ножницах имеются надписи «ZL201930139853.7…», 8) Куски листового металла, новые, 9 кусков листового металла серого цвета размерами от 23,4х20 см. до 21,7х20 см., упакованных в конверт из плотного картона белого цвета. Общий вес всех товаров 40,34 кг (далее – Товары) (л.д. 8-13).
Из объяснений, а также протокола опроса ФИО11 от Дата следует, что Дата он прилетел из Адрес (КНР) в Иркутск (РФ) и выбрал для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор. В своем багаже он перевозил запасные части для ремонта нефтегазового оборудования (клапан, фланец, прибор, переходники, фум-лента, силиконовый клей, ножницы, куски листового металла). Данные товары привез для знакомого, который работает в ООО «РУС-КР», которая занимается ремонтом нефтегазового оборудования. Чеков на данные товары у него нет, так как данные товары им не приобретались, а были переданы его знакомым. Таможенную декларацию он не заполнял, так как не знал, что данные товары, не относятся к товарам для личного пользования и их необходимо декларировать. Вину в совершении правонарушения признал (л.д. 6, 14-16).
В ходе отобрания объяснений ФИО12 разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется подпись ФИО13. Данные им объяснения являются последовательными и не противоречат совокупности иных исследованных по делу доказательств.
Поскольку ФИО14 является гражданином Китая, не владеет русским языком и нуждался в услугах переводчика, о чем указал в ходе опроса по обстоятельствам дела и при разъяснении прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ему был назначен переводчик с русского на китайский языки ФИО2
По результатам таможенного контроля на таможенном посту Аэропорт Иркутск Иркутской таможни инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Иркутск принято решение № о неотнесении Товаров, к товарам для личного пользования, исходя из характера и количества товара (л.д. 7).
В нарушение установленных требований таможенного законодательства Союза ФИО15 не подавал таможенную декларацию в таможенный орган при ввозе указанных выше товаров.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО16 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и проведения административного расследования (л.д. 1-4).
Товары, явившиеся предметом административного правонарушения – Товары, изъяты с участием Сунь Шэнфэй по протоколу изъятия от Дата с применением видеозаписи и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Иркутской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств от Дата (л.д. 17-18, 20).
В рамках проведения административного расследования по делу назначена товароведческая экспертиза с вопросами о характеристиках товара, его товарном наименовании, функциональном назначении, стоимости (35-36).
Из заключения таможенного эксперта № от Дата следует, что, наименование товаров, являющихся предметом административного правонарушения установлено, как: образец 1 товара № Корпус клапана воздушного компрессора; Образец 2 товара № Масляный запорный клапан воздушного компрессора; Образец 3 товара № ФИО410*130; Образец 4 товара № ФИО4 10*90; Образец 1 товара № Часть дисковой муфты серии ТD6-1300- фланец; Образец 2 товара № Часть дисковой муфты серии ТD6-1300 – диафрагма; Образец 3 товара № Часть дисковой муфты серии ТD6-1300 – болт крепления с гайкой и втулкой; Образец 1 товара № Магнитный кронштейн SATA 91566; Образец 2 товара № Механический индикатор SHAN, диапазон измерений 0-5 мм., точность 0.01 мм; Товар № Трубный фитинг, прямой, обжимной, ? 304; Товар № Лента для уплотнения резьбы (ФУМ-лента); Товар № Высокотемпературный клей, красный, KAFUTER, 85 гр.; Товар № Ножницы, прямые, артикул ZL201930139853.7; Товар № Металлическая полоса 0,2* 200*1000 мм; Товар № применяется в воздушном компрессоре, в качестве запасных частей; Товар № применяется в дисковой муфте, в качестве запасных частей; Товар № используется и применяется для измерений и контроля отклонений от эталонной детали. Помогает определить биения, несоответствие геометрической формы и толщины деталей. Товар № соединительная часть трубопровода, устанавливаемая для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб; Товар № предназначен для герметизации резьбовых, ниппельных и фланцевых соединений; Товар № предназначен для выдерживания повышенных температур без потери своих связующих свойств или разрушения, используется для обеспечения герметичности подвижных и неподвижных соединений в гидравлических, топливоподающих и смазочных системах. Применяется в различных механизмах, обеспечивая герметичность; Товар № предназначен и применяется для ручного резания листового металла; Товар № являясь строительным материалом используется для изготовления различных конструкций в быту и на различных производствах, рыночная стоимость которых, по состоянию на Дата на территории Российской Федерации не определена в виду отсутствия в информационных источниках достаточной легитимной информации о товарах, позволяющей сопоставить с характеристиками исследуемых товаров (л.д. 37-69).
По результатам проведения административного расследования Дата старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Иркутской таможни ФИО3 в отношении ФИО17 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, и содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нем полно описано событие вмененного ФИО18 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. О месте и времени составления протокола об административном правонарушении ФИО19 извещался посредством направления ему телеграммы по адресу, указанному им при даче объяснений (телеграфный способ извещения предусмотрен ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ), копия составленного в отношении ФИО20 протокола об административном правонарушении, переведенного на вьетнамский язык, ему направлена (л.д. 75, 76-84).
Доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований закона и признаются судом относимыми и допустимыми, не доверять которым у суда нет никаких оснований.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, образует бездействие лица, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Под недекларированием понимается фактическое невыполнение лицом требований, установленных таможенным законодательством, по совершению таможенных операций, а именно по декларированию перемещаемых товаров.
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения дела по существу и свидетельствует о том, что Дата около 9 часов 50 минут в зале прилета международного аэропорта Адрес по адресу: Адрес, в ходе таможенного контроля багажа пассажиров, прибывших на таможенную территорию Евразийского экономического союза авиарейсом № по маршруту Пекин (КНР) - Иркутск (РФ), выявлено недекларирование ФИО21, выбравшим для перемещения товаров в сопровождаемом багаже «зеленый» коридор, товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно ФИО22 не задекларированы по установленной форме подлежащие таможенному декларированию Товары, перечисленные в протоколе изъятия вещей и документов от Дата.
Указанные действия ФИО23 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Оснований для освобождения ФИО24 от административной ответственности и наказания не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, посягающего на установленные таможенным законодательством требования и предписания, и причиняющего вред интересам государства, объективных оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает фактическое признание ФИО25 вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая характер противоправных действий, личность виновного, который к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в числе которых в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ признание вины, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО26 новых правонарушений, а равно формирования у последнего уважительного отношения к требованиям соблюдения таможенного законодательства, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО27, родившегося Дата в КНР, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – 1) клапан, б/у, состоит из 2 деталей из окрашенного в серый цвет металла сложной геометрической формы с надписями «WS 2252.8455-0», «1604 6109» в комплекте с болтами из некорашенного металла серого цвета: 6 болтов с надписью «8.8», 4 болта с надписями «CHS 8.8»; 2) фланец, новый, состоит из: - изделия из неокрашенного металла черного цвета цилиндрической формы высотой 10 см. диаметром 24,8 см. с надписью «TD6-1300-11Q86G»; - 2 комплектов (каждый комплекс состоит из 1 изделия из неокрашенного металла серого цвета сложной геометрической формы и 6 болтов из неокрашенного металла черного цвета с шайбами из неокрашенного металла черного цвета и гайками из неокрашенного металла желтого цвета с надписями «10.9 TR 2401T»). 3) прибор, б/у, состоит из: 1 изделия сложной геометрической формы из окрашенного в зеленый, серый и черный цвет металла с изображением товарного знака «SATA» и надписями «60 kg…91566» и 1 индикатора часового типа с измерительной шкалой и стрелкой и надписями «SHANr», «А 112813» из неокрашенного металла серого цвета и полимерных материалов черного цвета. Индикатор размещен в полимерном боксе красного цвета с надписями «SHANr…0-5mm»; 4) переходники, новые, 6 штук переходников из некорашенного металла серого цвета с надписями «1/4 304-ХН-»; 5) фум лента, новая, из полимерного материала белого цвета в пластиковых катушках желтого цвета 5 шт.; 6) силиконовый клей, новый, 2 тюбика с клеем красного цвета с надписями «Kafuterr…High-temp RTV silicone gasket», упакованные в упаковки из картона красного и белого цвета и прозрачного полимерного материала с надписями «Kafuterr…High-temp RTV Silicone Gasket Maker…85g» В комплекте идут насадки из полимерного материала белого цвета в форме конуса.; 7) Ножницы, б/у, из неокрашенного металла серого цвета и окрашенного в черный цвет металла с ручками из полимерных материалов черного и желтого цвета – 1 шт. На ножницах имеются надписи «ZL201930139853.7…», 8) Куски листового металла, новые, 9 кусков листового металла серого цвета размерами от 23,4х20 см. до 21,7х20 см., упакованных в конверт из плотного картона белого цвета. Общий вес всех товаров 40,34 кг., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Иркутской таможни по адресу: Адрес, пом. 011.
Исполнение наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ возложить на Иркутскую таможню.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Н. Занора