Дело № 2-4647/2022

Поступило 16.05.2022

УИД: 54RS0001-01-2022-003960-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИСЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2022г. г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Сулима Р.Н.,

при секретаре Новак Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО7, действующего, в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, к администрации Дзержинского района г. Новосибирска о признании недействительным приказа, восстановлении на учете нуждающихся в жилых помещениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО7, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, обратились в суд с иском к администрации Дзержинского района г. Новосибирска, в котором просят признать незаконным приказ администрации ... ... от ДД.ММ.ГГГГ о снятии ФИО6 с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; восстановить ФИО6 составом семьи три человека: она, сын ФИО7, внук ФИО8 на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставленным по договорам социального найма.

В обоснование исковых требований указали, что решением исполнительного комитета Дзержинского районного Совета народных депутатов города Новосибирска ... от ДД.ММ.ГГГГ их семья принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи 3 человека: ФИО6, ее сын ФИО7, ее дочь ФИО1, в последующем в состав семьи включен ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вступила в брак с ФИО2 В браке родилась дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После регистрации брака ФИО2 Е.В. хотя и сохраняла регистрацию в общежитии по ..., но проживала единой семьей со своим мужем в его доме. Проживала в доме мужа и после расторжения брака ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Е.В. с целью решения вопроса обеспечения жилой площадью приобрела в собственность ... берег ..., с помощью ипотечных средств.

В феврале 2022 года в устном разговоре сотрудники администрации Дзержинского района г. Новосибирска сообщили, что семья истцов снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрация Дзержинского района сообщила, что приказом главы администрации Дзержинского района г. Новосибирска ...-од от ДД.ММ.ГГГГ их семья снят а с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данный приказ считают неправомерным, в связи с чем обратились в суд с настоящим иском.

Истец ФИО6, в судебном заседании поддержала заявленные требования и пояснила, что она со своей семьей в 1990г. заселилась в общежитие и в 1992г. встала на учет в качестве нуждающихся в жилье. Проживали в комнате она, сын и дочь. В2007г дочь вышла замуж и переехала в дом к мужу. У них родилась дочь, и они решили, что дочь пропишут в доме супруга. Родственники мужа и он сам не хотел регистрировать ее дочь в доме. После расторжения брака дочь какое-то время жила у бывшего мужа, потому что в комнате в общежитии к тому времени жила она (истец), ее сын и его семья. Она (истец) просила дочь, чтобы она снялась с регистрационного учета, дочь пообещала, что купит себе жилье и снимется с учета. Сын женился, но жену сына не регистрировали, жена сына не захотела жить в общежитии, живет в доме своих родителей в .... У сына родился ребенок ФИО9, его зарегистрировали в общежитии, фактически сын Вадим и внук Артем живут в общежитии, являются членами ее семьи. Жена сына приезжает периодически, может в неделю несколько раз приехать. По месту жительства матери быстрее предоставили садик, поэтому решили, что он в сад будет ходить в .... Она (истец) регулярно приходит в жилищный отдел в администрацию ..., узнает номер своей очереди, приносит документы. Она сообщала, что ее дочь вышла замуж, предоставили свидетельство о браке, о рождении ребенка. Также она сообщала, что у нее родился внук и что внук зарегистрирован по месту жительства в ее комнате в общежитии. Также она написала заявление, чтобы внука включили в состав ее семьи. Она устно говорила о том, что ее дочь с ними не живет, но не знала, что нужно написать заявление о внесении изменений в состав семьи. Истец считает, что администрация неправомерно посчитала купленную дочерью квартиру на всю семью, так как дочь не является членом ее семьи с тех пор, как вышла замуж, и квартиру дочь купила себе, для своей семьи (она и дочь), а не для семьи истцов.

Истец ФИО7, действующий, в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, поддержал заявленные требования, пояснил, что он живет вместе с сыном Артёмом с матерью в общежитии. Сестра ФИО2 Е.В. выехала из общежития в 2007г. На момент издания приказа от 02.12.21г в общежитии на ... проживали: он, мама и его ребенок. Его супруга приезжала в общежитие периодически. Он с женой и ребенком жили по двум адресам: в общежитии в .... У них с матерью общий бюджет. У супруги отдельный бюджет. Он является членом семьи своей матери.

Представитель истцов ФИО10, действующая на основании ордера в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика администрации Дзержинского района г. Новосибирска представил письменный отзыв (л.д.37-38, 110-112 оборот), исковые требования не признал, так как ФИО6 не сообщила в администрацию об изменении состава своей семьи, поэтому квартиру, которую купила ФИО1 посчитали на всех членов семьи, в результате была утрачена нуждаемость в жилье, поэтому вся семья была снята с учета.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст. 29 ЖК РСФСР (действовавшего в 1992г.) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются, в том числе, граждане проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.

На основании заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105) в связи с проживанием ее семьи в общежитии вынесено решение исполнительного комитета Дзержинского районного Совета народных депутатов города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ ... о постановке на учет для получения жилой площади семьи составом из трех человек: ФИО6 и двое детей – ФИО7 и ФИО11 (ФИО2) Е.В. (л.д. 76), впоследствии в состав семьи был включен внук ФИО8(л.д.76, 96 оборот).

Приказом главы администрации Дзержинского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ ...-од ФИО6 снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, составом семьи четыре человека на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (л.д.78).

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В силу ч. 2 ст. 6 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» граждане, принятые на учет до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Таким образом, семья Б-ных была поставлена на учет для получения жилья по договору социального найма до введения в действие Жилищного кодекса РФ, в связи с тем, что проживала в общежитии, и могла быть снята с учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае, если бы семья Б-ных перестала бы проживать в общежитии.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что семья Б-ных по-прежнему проживает в общежитии, то есть основание, которое давало им право состоять на учете, не утрачено.

Представитель ответчика пояснил, что один из членов семьи Б-ных – ФИО2 Е.В. приобрела в собственность квартиру, следовательно, семья Б-ных перестала быть нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрировала брак с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем сменила фамилию на ФИО2 (л.д.18). Брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56). В барке рождена ФИО3.

Согласно свидетельству о регистрации по месту жительства ... ФИО3 зарегистрирована по адресу: ... (л.д.58).

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на праве собственности ФИО2 Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ... в ..., площадью 63.3 кв.м. (л.д.19-20 оборот) Также данный факт подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.92).

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по адресу: ..., площадью 36.2 кв.м., количество комнат – 2 зарегистрированы и проживают ФИО6, ФИО7, ФИО8. Также ранее была зарегистрирована и проживала ФИО1, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14). Данный факт подтверждается отметками о регистрации в копии паспортов (л.д.15,16).

Действительно, в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

И действительно, в случае, если один из членов семьи имеет в собственности квартиру, площадь которой обеспечивает каждого члена семьи общей площадью не менее учетной нормы, вся семья не является нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Однако ответчик не принял во внимание, что семья Б-ных была поставлена на учет для предоставления жилья до введения в действие Жилищного кодекса РФ, по иному основанию – в связи с проживанием в общежитии, а не в связи с наличием жилого помещения площадью менее учетной нормы. Поэтому Б-ны не могли быть сняты с учета на том основании, что один из членов семьи приобрел в собственность квартиру достаточной площади. Семья Б-ных по-прежнему проживает в общежитии, а не в квартире, которая принадлежит на праве собственности ФИО2 Е.В.

Кроме того, в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2 Е.В., ФИО2 следует, что ФИО2 Е.В. вышла замуж в 2007г. и с этого времени выехала из общежития на другое постоянное место жительства, проживала в доме супруга, в общежитии вместе с матерью ФИО6 и братом ФИО7 не жила, не вела с ними общего хозяйства. После расторжения брака ФИО2 Е.В. также не вернулась в общежитие, проживала в доме бывшего супруга, пока не купила квартиру. Все это время ФИО6 и ФИО7, а впоследствии и несовершеннолетний ФИО8, проживали в общежитии, в другое место жительства не выезжали.

Показания свидетелей в основном и главном не противоречат друг другу и материалам дела, какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела не установлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ перестала быть членом семьи ФИО6, а ФИО6 и ФИО7 с несовершеннолетним ФИО8 после покупки ФИО2 Е.В. ДД.ММ.ГГГГ квартиры остались проживать в общежитии.

При таких обстоятельствах у ответчика отсутствовали основания считать, что Б-ны утратили основания, дающие им право на получение жилого помещения по договору социального найма, а также утратили основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Довод ответчика о том, что ФИО6 была обязана своевременно сообщать в администрацию об изменении состава ее семьи, в том числе и о том, что дочь вышла замуж и членом ее семьи не является, не принимается судом во внимание, так как данная информация не повлияла бы на нуждаемость Б-ных в жилом помещении, так как они по-прежнему остались проживать в общежитии, и эти обстоятельства в связи с замужеством ФИО2 Е.В. и ее переездом на другое место жительство не изменились. А доказательств того, что Б-ны как члены семьи ФИО2 Е.В. стали проживать в ее квартире и перестали проживать в общежитии, в учетном деле ФИО6 на момент издания оспариваемого приказа не было. Также в судебном заседании такие обстоятельства не установлены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истцы незаконно сняты с учета, поэтому приказ администрации о снятии их с учета является незаконным, истцы подлежат восстановлению на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставленным по договорам социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным приказ администрации Дзержинского района г. Новосибирска ... от ДД.ММ.ГГГГ о снятии ФИО6 с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Восстановить ФИО6 составом семьи три человека: она, сын ФИО7, внук ФИО8 на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставленным по договорам социального найма.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья подпись Р.Н. Сулима

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.