Дело 2-2058/2023
УИД 65RS0001-01-2022-012025-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2023 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Ли Э.В.,
при секретаре судебного заседания Панковой М.А.,
с участием представителя истца ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО к ФИО о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
06 декабря 2022 года истец ФИО обратился в суд с данным исковым заявлением к ответчику ФИО, указав, что 22 августа 2022 года подал заявление о расторжении брака с ответчиком. Определением Южно-Сахалинского городского суда от 29 июля 2022 года жилое помещение, расположенное по <адрес>, передано в собственность истца. С августа 2022 года стороны прекратили брачные отношения, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, вывезла вещи, общее хозяйство с собственником не ведет, расходы по содержанию имущества не несет. В адрес ответчика 20 октября 2022 года направлено требование о снятии с регистрационного учета, которое оставлено без ответа. В связи с чем, ФИО просит суд признать ФИО утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, и снять ответчика с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель истца ФИО, действующая на основании доверенности, уточнила исковые требования, просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по изложенным в заявлении основаниям, от требования о снятии ответчика с регистрационного учета отказалась.
Определением суда от 22 марта 2023 года производство по делу в части требования о снятии ответчика с регистрационного учета прекращено в связи с отказом представителя истца от требования.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Руководствуясь ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав представителя истца, показания свидетеля, изучив материалы дела и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
На основании со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, является ФИО, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 30 июля 2013 года и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 26 января 2023 года.
Вступившим в законную силу определением Южно-Сахалинского городского суда от 29 июля 2022 года производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО к ФИО о разделе общего имущества супругов прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения, по условиям которого, спорное жилое помещение, в числе прочего, передано в собственность ФИО
Решением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Сахалинской области от 05 декабря 2022 года брак между ФИО и ФИО расторгнут.
По данным домовой книги и справке отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Сахалинской области от 19 января 2023 год ФИО зарегистрирована в спорном жилом помещении с 19 ноября 2013 года по настоящее время.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, по смыслу закона, решение суда о выселении может быть постановлено лишь в отношении гражданина, фактически занимающего жилое помещение, и, лишь, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом.
В судебном заседании в качестве свидетеля опрошена ФИО, приходящаяся сторонам дочерью, которая показала, что проживает с отцом по <адрес>, мать с августа 2022 года в доме не проживает, вывезла вещи, не приходит и не ночует, имеет в пользовании другое жилое помещение, приобрела в собственность квартиру.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что в спорном жилом помещении ответчик с августа 2022 года и по настоящее время не проживает, сохраняя в нем лишь регистрацию, поэтому суд считает, что имеет место злоупотребление своими правами со стороны ответчика, что недопустимо в силу пункта 1 части 1 статьи 10 Гражданского Кодекса РФ.
Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
При этом согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 32 Постановления от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», наличие перечисленных обстоятельств является достаточным основанием для признания такого лица утратившим право пользования жилым помещением.
Одновременно факт регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении ответчика не является доказательством его права пользования данным жилым помещением, поскольку сам по себе такого рода факт право пользования жилым помещением не порождает.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-1) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Поэтому регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Учитывая отсутствие у ответчика самостоятельного права пользования спорным жилым помещением, а также тот факт, что он сохраняет регистрацию по данному адресу без каких-либо законных оснований, истец вправе требовать устранения препятствий в распоряжении своей собственностью и признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением в судебном порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования ФИО о признании ФИО утратившей право пользования спорным жилым помещением подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины на основании чека по операции от 04 декабря 2022 года в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО к ФИО о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
Взыскать с ФИО (<данные изъяты>) в пользу ФИО (<данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Сахалинской областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.
Председательствующий судья Э.В. Ли