УИД: 38RS0030-01-2025-000984-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Балаганской И.В.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1081/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, к ФИО5, к Обществу с ограниченной ответственностью «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008», Обществу с ограниченной ответственностью «Байкальская энергетическая компания», Обществу с ограниченной ответственностью «Иркутская энергосбытовая компания», Обществу с ограниченной ответственностью «Региональный северный оператор», Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области о разделе лицевого счета, об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указал, что совместно с ответчиками являются собственниками квартиры по адресу: <адрес> Соглашение об оплате жилищно-коммунальных услуг между собственниками жилого помещения не достигнуто. Просит определить порядок и размер участия сособственников в расходах по оплате за жилое помещение, вывоз мусора, коммунальные услуги в размере оплаты пропорционально размеру доли каждого участника долевой собственности от общего размера оплаты, обязать обслуживающие, управляющие, ресурсоснабжающие организации заключить отдельные платежные соглашения и выдать отдельные платежные документы по оплате коммунальных платежей, вывоз мусора, содержание жилого помещения на 5/16 части с ФИО2, 10/16 части (5/16 части – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) с ФИО3, 1/16 части – с ФИО5

В судебное заседание истец не явился, извещался надлежащим образом.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом по последнему известному месту жительства.

Представители ответчиков ООО «Байкальская энергетическая компания», ООО «Иркутская энергосбытовая компания», ООО «Региональный северный оператор», ООО «УИ ЖКХ-2008», Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в судебном заседании не присутствуют, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Причины неявки суду не известны.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав в совокупности письменные доказательства по делу и, оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), статьями 210, 289-290 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со статьей 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно пункту 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения взносов на капитальный ремонт.

Для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, либо не принявших решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилья, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг.

В абз. 1 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

При этом в абз. 2 п. 27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

С учетом вышеприведенных норм материального права, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются: несовершеннолетняя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 5/16 доли, ФИО6 – 5/16 доли, ФИО3 – 5/16 доли, ФИО5 – 1/16 доли.

Согласно свидетельству об установлении отцовства <...> от 06.06.2018, ФИО6 изменена фамилия и отчество на ФИО2.

Родителями несовершеннолетней ФИО1 являются ФИО5 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении III-CТ № 586840 от 27.02.2015

Суд учитывает, что спорное жилое помещение принадлежит истцу и ответчикам на праве общей долевой собственности, в силу указанных норм закона, должны самостоятельно нести расходы по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Принимая во внимание то обстоятельство, что между собственниками квартиры отсутствует соглашение о порядке оплаты за жилье и коммунальные услуги, отсутствие возражений со стороны ответчиков по предложенному истцом варианту, суд полагает возможным удовлетворить требование истца и распределить расходы по оплате содержания жилья и коммунальных услуг в указанном им размере, пропорционально доли в праве общей долевой собственности.

При достижении иного соглашения собственники вправе изменить определенный судом порядок и размер участия собственников в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорного жилого помещения путем обращения в суд в общем порядке.

При этом решение суда является основанием для раздела лицевого счета, заключения управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями, с каждым собственником соответствующего соглашения и выдачи собственникам отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Определить собственникам ФИО2, ФИО4 в лице ФИО3, ФИО3, ФИО5 порядок и размер участия в расходах на оплату за отопление, вывоз ТКО, взносы за капитальный ремонт, коммунальные услуги (электроэнергия, ГВС, ХВС, водоотведение), содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> следующим образом:

5/16 части расходов на ФИО2

5/16 части расходов на ФИО4

5/16 части расходов на ФИО3

1/16 части расходов на ФИО5

Настоящее решение является основанием для заключения обслуживающей (ресурсоснабжающей) компанией с каждым собственником (законным представителем собственника) соответствующего соглашения, выдачи собственникам отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья И.В. Балаганская

Мотивированное заочное решение изготовлено 14.05.2025.