Дело №2а-121/2025 ( 2а-2072/2024) .
УИД 33RS0005-01-2024-003217-59
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г. ФИО12
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Капрановой Л.Е.,
при секретаре Стинской Е.Д.,
с участием представителей административного истца
ФИО1,
ФИО2,
представителя административного ответчика ФИО3,
представителя заинтересованного лица ФИО4,
рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5 к ОМВД России по Александровскому району УМВД России по Владимирской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в регистрации по месту жительства, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратились в суд с административным иском к ОМВД России по Александровскому району Владимирской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в регистрации по месту жительства от 04.07.2024, обязании зарегистрировать ее по месту жительства по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что на основании заключенных между ее матерью ФИО6 и администрацией Александровского района договоров найма жилого помещения от 09.12.2009 и от 23.05.2012 N 16/2012, ФИО6 и она (ФИО5) с сестрой ФИО7, как члены семьи нанимателя, вселились в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 102,7 кв.м, где и были зарегистрированы. Впоследствии, ее мать ФИО6 и сестра ФИО7 стали проживать по другому адресу. В спорном жилом помещении по настоящее время на основании вышеуказанного договора найма проживает только она, пользуясь всеми предоставленными комнатами. По достижении 20-летнего возраста она (ФИО5) сменила паспорт, в котором ее регистрация была указана неполно, а именно регистрация была осуществлена только в комнатах <адрес>, при этом отсутствовало указание на ее регистрацию в комнатах <адрес> и <адрес>. В мае 2024 года она обратилась к административному ответчику с просьбой осуществить ее регистрацию в жилом помещении, предоставленном на основании договора найма, в полном объеме, то есть с указанием комнат <адрес> и <адрес>, однако получила отказ от 04.07.2024 со ссылкой на Административный регламент, утвержденный приказом МВД России № 984 от 31.12.2017 и указанием на то, что данные комнаты являются нежилыми и регистрация в них невозможна. С указанным отказом она не согласна, полагает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, нарушающим ее право на приватизацию жилого помещения.
Определениями суда, занесенными в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены УМВД России по Владимирской области, ОВМ ОМВД России по Александровскому району, Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района Владимирской области (далее по тексту КУМИ), администрация муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области (далее администрация Александровского района), ФИО6, ФИО7
Административный истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО1, являющаяся также представителем заинтересованного лица ФИО6(л.д.205-206), требования, изложенные в иске, поддержала. Дополнительно пояснила, что договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является действующим. Административный истец до настоящего времени проживает во всех комнатах - <адрес>, <адрес>. Спорные комнаты <адрес> и <адрес> в соответствии с договором найма являются жилыми. С разрешения администрации Александровского района была осуществлена перепланировка указанных комнат, истец понесла материальные затраты, связанные с перепланировкой.
Представитель административного истца ФИО2 (л.д.11-112) поддержав доводы иска, дополнительно пояснил, что при вынесении решения по заявлению ФИО5 административный ответчик должен был действовать в соответствии с регламентом оказания такого вида услуги. Необходимые документы для оказания услуги по регистрации, истцом были предоставлены. Оспариваемый ответ не содержит ссылок на соответствующий пункт административного регламента, предусматривающий основание к отказу в регистрации.
Представитель административного ответчика – ОМВД России по Александровскому району ФИО3, являющаяся также представителем заинтересованного лица- УМВД России по Владимирской области ( л.д. 35-37), возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д.43-45). Указала, что Федеральным законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, установлено, что регистрационный учет по месту жительства гражданина осуществляется только в жилых помещениях. После обращения истца в ОМВД России по Александровскому району с заявлением о регистрации в комнатах <адрес>, в порядке межведомственного взаимодействия, ответчиком был направлен запрос в КУМИ, из ответа которого от 10.06.2024, следует, что в договор найма жилого помещения, заключенного с ФИО6, внесены недостоверные сведения, помещения <адрес> являются нежилыми и не могут быть переданы по договору найма жилого помещения. На основании указанного ответа из КУМИ истцу и был дан оспариваемый отказ.
Представитель заинтересованного лица – администрации Александровского района ФИО4 (л.д. 96-97) возражала против удовлетворения иска. Пояснила, что здание, расположенное по адресу: <адрес> изначально было общежитием, где на каждом этаже имелись комнаты под №, являющиеся холлами, и соответственно, нежилыми помещениями. Впоследствии статус общежития был изменен на многоквартирный дом, и указанные холлы стали переоборудоваться гражданами в жилые комнаты, в данном случае- ФИО6 на основании постановлений главы МО г. ФИО12 от 26.06.2009 № 352, от 16.11.2009 № 578, от 17.09.2009 № 488, от 27.05.2009 № 292. Однако впоследствии, постановлением администрации МО город ФИО12 вышеуказанные постановления утратили силу. Спорные помещения, как нежилые, включены в реестр муниципального имущества Александровского района. Каких-либо данных, свидетельствующих о внесении изменений в договор найма жилого помещения, заключенного с ФИО6, в администрации Александровского района не имеется.
Заинтересованное лицо - КУМИ администрации Александровского района, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания (л.д.215), в суд представителя не направило.
Ранее участвующий в судебном заседании представитель КУМИ администрации Александровского района ФИО10 (л.д.66-67), возражал против удовлетворения иска. Указал, что по данным Управления Росреестра спорные комнаты значатся нежилыми, в связи с чем, данные сведения были сообщены ОМВД России по Александровскому району. Пояснил, что какие-либо изменения в договор социального найма, заключенного с ФИО6, не вносились.
Заинтересованные лица: ОВМ ОМВД России по Александровскому району, ФИО6, ФИО11 (ФИО17) Н.С., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
В соответствии со ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, явка которых в суд не признана обязательной.
Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав и оценив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.46 (ч.1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В развитие закрепленной в ст.46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина ч.1 ст.4 КАС РФ устанавливает, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено названным Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.1, 2 ч.9 ст.226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.3, 4 ч.9 названной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч.11 ст.226 КАС РФ).
Исходя из положений ч.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, регулируются Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"", статьей 3 которого установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 6 названного Закона регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.
Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
Сроки и последовательность административных процедур (действий) подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также порядок их взаимодействия с иными органами и лицами при предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее - Административный регламент).
В соответствии с пунктом 48 Административного регламента для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.
Согласно пункту 49 Административного регламента, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: паспорт (49.1); документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (49.2.), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства) (49.3.), письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Пунктом 56.2 названного Административного регламента предусмотрено, что для регистрации по месту жительства гражданин вправе предоставить договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом (пункты 58 и 59 Административного регламента).
Как установлено судом, ФИО5 обратилась в ОМВД России по Александровскому району с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, предоставив все необходимые документы, в том числе договоры найма жилого помещения.
Согласно договору найма жилого помещения от 09.12.2009, заключенному между администрацией Александровского района и ФИО6, административному истцу ФИО5, как члену семьи нанимателя, предоставлено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, площадью 102,7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 22).
23.05.2012 между администрацией Александровского района и ФИО6 заключен договор социального найма жилого помещения № 16/2012, в соответствии с которым ФИО5, как члену семьи нанимателя, предоставлено в бессрочное владение и пользование жилое помещение, площадью 102,7 кв.м, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 19-21).
31.05.2024 ОМВД России по Александровскому району в порядке межведомственного взаимодействия обратился в КУМИ администрации Александровского района с запросом о предоставлении информации об актуальности договора найма от 09.12.2009 жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.140).
Как следует из ответа председателя КУМИ администрации Александровского района от 10.06.20024, в договор найма жилого помещения от 09.12.2009 о передаче жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, внесены недостоверные сведения. Вышеуказанное помещение отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости. Помещения, расположенные по адресу: <адрес> являются нежилыми помещениями и не могут быть переданы по договору найма жилого помещения в соответствии с действующим законодательством (л.д.11).
04.07.2024 ОМВД России по Александровскому району письмом № 47/1-11200 ФИО5 со ссылкой на вышеуказанный ответ КУМИ администрации Александровского района, сообщено об отсутствии возможности осуществления регистрации по месту жительства по вышеуказанному адресу, поскольку согласно Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 регистрация граждан осуществляется только в жилых помещениях (л.д.12).
Как следует из объяснений представителя административного истца, ФИО5 в 1997 году вселилась в комнаты <адрес> в <адрес>.
Постановлениями главы МО г. ФИО12 Владимирской области № 488 от 17.09.2009 и № 292 от 27.05.2009 нежилые помещения в многоквартирном доме № <адрес> переведены в жилые комнаты, на ФИО6 возложена обязанность осуществить перепланировку нежилых помещений ( л.д. 120-121).
Постановлениями главы МО г. ФИО12 Владимирской области № 352 от 26.06.2009 и № 578 от 16.11.2009 утверждены акты приемочной комиссии после завершения перепланировок указанных нежилых помещений в жилые ( л.д. 118-119).
Семья ФИО6, в том числе ее дочь ФИО5, на основании договора найма от 09.12.2009 стали проживать в жилом помещении - <адрес> площадью 102,7 кв.м в <адрес> в <адрес>.
23.05.2022 договор найма с ФИО5 был перезаключен, между сторонами был составлен акт приема-передачи указанного жилого помещения № (л.д.116).
Согласно выписке из домовой книги по состоянию на 11.11.2014, ФИО5 имела регистрацию по адресу: <адрес> (л.д.117).
Постановлениями главы МО г. ФИО12 № 657 от 21.12.2009, № 363 от 04.07.2013, сначала приостановлены, а затем признаны утратившими силу постановления главы МО г. ФИО12 Владимирской области № 488 от 17.09.2009 и № 292 от 27.05.2009 ( л.д. 151-153).
Согласно имеющихся в материалах дела сведений из ЕГРН, объект недвижимости – жилое помещение, площадью 102, 7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, с к.н. № состоял на кадастровом и техническом учете до 03.06.2024, как единый объект ( л.д. 41, 51, 87- 90, 92, 113-115).
Как следует из имеющейся в материалах дела выписке из реестра муниципального имущества Александровского района и реестра муниципального имущества МО город ФИО12 № 2 (л.д.91), помещение площадью 33,0 кв.м, 3 этаж между корпусами 1 и 2 ( <адрес>) и помещение площадью 35,2 кв.м, 6 этаж, между корпусами 1 и 2 (<адрес>), расположенные по адресу: <адрес>, включены в реестр муниципального имущества Александровского района, как нежилые, на основании решения Совета народных депутатов г. Александрова № 300 от 21.12.2001 и передаточного акта от 20.01.2002 (л.д. 231-232).
Жилое помещение общей площадью 27,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> включено в реестр муниципального имущества МО г. ФИО12 на основании Постановления Губернатора Владимирской области от 29.04.2011 № 387 и передаточного акта от 22.06.2011 (л.д. 166-179), что также следует из выписки из ЕГРН (л.д.93).
Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании сотрудники ОВМ ОМВД России по Александровскому району ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что согласно имеющейся в базе данных информации, в 2004 году у ФИО5 имелась регистрация только в комнатах <адрес> в <адрес>, в 2009 году регистрация была осуществлена в секции №, ком. №.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что в 1997 году ФИО5 была вселена в ком. <адрес>. В 2009 году на основании вышеуказанных постановлений главы МО г. ФИО12 нежилые помещения – <адрес> были переведены в жилые, матерью истца – ФИО6 была осуществлена перепланировка указанных помещений. Жилое помещение по адресу: <адрес> было поставлено на кадастровый учет как единый объект недвижимости, в котором ФИО5 была зарегистрирована и проживает до настоящего времени на основании заключенных с администрацией Александровского района вышеназванных договоров найма, которые были предоставлены административному ответчику.
В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что договоры найма жилого помещения от 09.12.2009 и от 23.05.2012 N 16/2012 являются действующими, каких-либо изменений в них не вносилось.
Административным регламентом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к которым относятся: нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению (пункт 58.1); отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом (пункт 58.2).
Как усматривается из оспариваемого ответа административного ответчика, регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства предусмотрена исключительно в жилые помещения и поскольку помещения <адрес> признаны нежилыми, регистрация по данному адресу невозможна.
Данный ответ был дан со ссылкой на Административный регламент без указания конкретных его положений, предусматривающих такое основание к отказу.
Из оспариваемого ответа неясно, отказали ли ФИО5 в приеме документов или в предоставлении государственной услуги, при этом абзац 2 пункта 60 Административного регламента не предусматривает оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, а оспариваемый ответ не содержит ни одно их перечисленных в пунктах 58.1,58.1 Административного регламента оснований для отказа в приеме документов.
В связи с чем, оснований полагать о рассмотрении надлежащим образом и в полном объеме заявления административного истца о регистрации ее по месту жительства, не имеется.
С учетом изложенного, принятое административным ответчиком оспариваемое решение от 04.07.2024 № 47/1-11200, повлекшее нарушение конституционного права истца на выбор места жительства в пределах Российской Федерации, нельзя признать законным.
Также суд полагает необходимым отметить, что ответ КУМИ администрации Александровского района от 10.06.2024, на который имеется ссылка в оспариваемом ответе, не содержит сведений о недействительности договоров найма жилого помещения от 09.12.2009 и от 23.05.2012 N 16/2012, а указывает лишь на то, что спорные помещения являются нежилыми, и как установлено в судебном заседании – признаны таковыми на основании решения Совета народных депутатов г. Александрова № 300 от 21.12.2001, то есть до осуществления матерью истца в установленном законом порядке перепланировки помещений, переводе их соответствующим постановлением главы МО г. ФИО12 в жилые и заключении договоров найма с ФИО6 жилого помещения по адресу: <адрес> площадью 102,7 кв.м., определенной с учетом установленных социальных норм.
Рассматривая требования ФИО5 об обязании ОМВД России по Александровскому району зарегистрировать ее по месту жительства, суд приходит к следующему.
Исходя из положений п.1 ч. 2, п.1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд не зависимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений.
Согласно разъяснениям, данным в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или должностное лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела.
С учетом вышеизложенного, разрешая вопрос о способе восстановления нарушенного права административного истца, суд полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО5 о регистрации по месту жительства в установленном законом порядке.
Руководствуясь ст.175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение ОМВД России по Александровскому району УМВД России по Владимирской области об отказе в осуществлении регистрации ФИО5 по месту жительства от 04.07.2024 № 47/1-11200.
Обязать ОМВД России по Александровскому району УМВД России по Владимирской области повторно рассмотреть заявление ФИО5 о регистрации по месту жительства в установленном законом порядке.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Обязать ОМВД России по Александровскому району УМВД России по Владимирской области сообщить об исполнении решения суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу ФИО5, а также суду.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий . Л.Е. Капранова
.
.