УИД 27RS0007-01-2025-000865-94

Дело №2а-1327/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (адрес) под председательством судьи Ивановой Н.О.,

при секретаре судебного заседания Кравцовой Е.А.,

с участием представителя административного истца старшего помощника военного прокурора гарнизона г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному заявлению военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре, действующего в интересах неопределенного круга лиц РФ, о признании информации, размещенной на странице в сети «Интернет» по адресу: https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор гарнизона Комсомольск-на-Амуре, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным заявлением о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что административным истцом проведена проверка фактов распространения в сети «Интернет» запрещенной информации, которая нарушает права неопределенного круга лиц, в ходе которой выявлен сайт https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m, на котором размещена информация о продаже синтетической рыболовной сети с диаметром нити 0,32 мм и размером ячеек 75 мм., применение которой запрещено действующим законодательством. Доступ к сайту является свободным для неограниченного круга лиц, он не внесен в Единый реестр доменных имен Роскомнадзора, в связи с чем, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском

В ходе судебного разбирательства представитель административного истца поддержал заявленные требования, подтвердил обстоятельства, изложенные выше.

Представитель заинтересованного лица участие не принимали, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке. Ходатайств об отложении в адрес суда не поступало.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившегося участника процесса.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от (дата) (№) и ч.1 ст. 39, ч. 1 ст. 218 КАС РФ прокурор наделен правом подачи настоящего заявления.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от (дата) № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 1101.

Так, согласно ч. 2 ст. 15.1 указанного Федерального закона в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Материалами дела установлено, что военной прокуратурой гарнизона Комсомольск-на-Амуре осуществлен мониторинг информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлен электронный адрес https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m, где размещена информация о продаже синтетической рыболовной сети. Доступ к сайту является свободным для неограниченного круга лиц, информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение – отсутствует.

В соответствии с ч.4 ст.26 Федерального закона от (дата) №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

Перечнем запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, утвержденным постановлением Правительства РФ от (дата) (№), Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", утвержденными Приказом Минсельхоза России от (дата) (№) при любительском рыболовстве запрещено применение готовых рыболовных сетей, с диаметром нитей менее 0,5 мм и размером ячеи менее 100 мм..

Частью 1 статьи 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.

Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена статьями 8.17 и 8.37 КоАП РФ

Информация, размещенная на сайте https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m, является фактором, способствующим совершению уголовно наказуемых деяний и административных правонарушений.

По делам о признании информации, пропагандирующей противоправные действия, юридически значимым является сам факт распространения на Интернет-ресурсе такой информации. Установление данного факта является достаточным основанием для признания такой информации, распространенной в сети Интернет запрещенной.

На момент проверки, а также в настоящее время указанный интернет-ресурс в Единый реестр не внесен, что подтверждается сведениями с интернет-сайта Роскомнадзора.

Кроме того, согласно представленным сведениям, информация, отраженная на сайте доступна.

Учитывая, что вышеуказанный интернет-сайт не включен в Единый реестр доменных имен, указателей страницы сайта в сети «Интернет», суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайте https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменных имен (указателей страниц) сайтов в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет»: https://kormeil.ru/seti-rybolovnye-trekhstennye-kapronovye/rybolovnya-set-trekhstenka-crayfish-kapron-210den-2-yach-75mm-vys-1-8m-dlin-30m, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд в течение одного месяца со дня изготовления решении суда в окончательной форме через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

Судья Н.О. Иванова

Окончательная форма решения суда изготовлена (дата)