Дело № 2-5071/2023 28 ноября 2023 года
УИД 78RS0020-01-2023-004561-08 г.Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем российской федерации
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Петровой Е.С.
при секретаре Щевелёвой К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
с участием прокурора Димовой Е.Ю., истца ФИО1,
Установил:
ФИО4, ФИО5 обратились в суд с требованием к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета из квартиры по адресу: ..., указывают, что ответчик зарегистрирован в квартире с мая 2015г., не проживает в квартире, не несет расходов по ее содержанию, сняться с регистрационного учета в квартире самостоятельно не имеет возможности в связи с прохождением обучения за пределами Российской Федерации. Снятие с регистрационного учета ответчика необходимо в связи с продажей указанного жилого помещения.
В судебном заседании 28.11.2023г. было удовлетворено ходатайство о процессуальном правопреемстве, суд заменил истцов на ФИО1 и ФИО2.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства в соответствии со ст.165.1 п.1 ГК РФ, представил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Суд, выслушав объяснения участника процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
ФИО1 и ФИО2 на основании договора купли-продажи от 18.10.2023г. приобрели у ФИО5, ФИО4 квартиру, находящуюся по адресу: ..., кадастровый № 0. Отчуждаемая квартира принадлежала ФИО5, ФИО4 на основании Справки о полной выплате паевого взноса Жилищно-строительного кооператива «ЦДС-1» от 18.03.2014г. (зарегистрирована в реестре: № 78-78/006-78085/012/2015-325/1 от 28.04.2015г.).
В указанной выше квартире ФИО3 был зарегистрирован с 16.05.2015г. (л.д.8).
Ответчик представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором признает исковые требования в полном объеме, не возражает против признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в указанной квартире.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст.288 ГК РФ собственник жилого помещения имеет права пользоваться, владеть и распоряжаться им.
Учитывая, что ответчик не проживает в спорной квартире, не несет расходов по ее содержанию, членом семьи истцов не является, признает исковые требования в полном объеме, суд удовлетворяет иск о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: ...
Снять ФИО3 с регистрационного учета в жилом помещении – квартире по адресу: ...
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение составлено 29.11.2023