Дело ...
УИД - 16RS0...-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
... ...
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медведева М.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГСК "Тепловик" о признании право собственности гараж,
установил:
ФИО2 обратился с исковым заявлением к ГСК "Тепловик", МКУ "Исполнительный комитет муниципального образования ... РТ" с требованием о признании права собственности на гараж ..., ряд Д, расположенный по адресу: ..., Промзона, общей площадью 49 кв.м.
В обоснование исковых требований указывает, что истец является членом ГСК «Тепловик» владеет и пользуется гаражом ..., паевые взносы выплачены в полном объеме и истцу на праве собственности принадлежит вышеуказанный гараж, расположенный в кооперативе. Вместе с тем истцу было отказано в регистрации права собственности на указанный гараж.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ГСК "Тепловик", МКУ "Исполнительный комитет муниципального образования ... РТ" в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства были извещены надлежащим образом.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих участию ответчика в судебном заседании, не имеется.
Представитель третьего лица Набережночелнинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, заслушав судебные прения, суд приходит к следующему.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Согласно части 1 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.
В соответствии с частью 5 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в иных случаях, если в соответствии с указанных Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Согласно ФИО1 Республики Татарстан от ... N 1038-р «Об утверждении перечня объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешений на строительство» выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гараж, когда земельный участок для такого строительства расположен в составе земельного участка, предоставленного гаражно-строительному кооперативу.
Установлено, что постановлением Исполнительного комитета ... ... от ... гаражно-строительному кооперативу «Тепловик» по договору аренды предоставлен земельный участок площадью 36596 кв.м. с кадастровым номером 16:52:020305:59.
Согласно справки ... от ..., усматривается, что, истец являлся членом ГСК «Тепловик», на праве собственности ему принадлежит гараж ряд ..., площадью 96 кв.м., расположенный по адресу: ..., Промзона. Кроме того имеются отметки о том, что истцом выплачены членские и паевые взносы полностью.
Согласно действующему законодательству и законодательству, действовавшему на момент возведения объекта недвижимости, отсутствовала необходимость в получении разрешении на строительство и ввода в эксплуатацию гаражей для личного пользования граждан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Представителем ответчика Исполнительного комитета муниципального образования ... суду не представлено доказательств того, что объект возведен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, строительства объекта, за пределами выделенного гаражному кооперативу участка.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку у истца возникло право собственности на вышеуказанный гараж после выплаты паевого взноса в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ГСК "Тепловик" о признании право собственности гараж удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на гараж ..., ряд Д, общей площадью 49 кв.м., расположенный по адресу: ..., Промзона.
Ответчик вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.
Истцом заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись. М.В.Медведев