Постановление

по делу об административном правонарушении

05 октября 2025 года ст. Северская Краснодарского края ст. Северская Краснодарского края

Судья Северского районного суда Краснодарского края Крючковой Н.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> трудоустроенного на <данные изъяты> о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в Северский районный суд Краснодарского края из Отдела МВД России по Северскому району Краснодарского края на рассмотрение поступил административный материал в отношении ФИО1 с признаками состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. в 20 часов 50 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин ФИО1, который, находясь в общественном месте грубо выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. На законные требования прекратить хулиганские действия ответил отказом и пытался скрыться, чем нарушил общественный порядок и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с чем, к нему была применена физическая сила в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 20 ФЗ № «О полиции» от 07.02.2011г. и спец.средства - наручники.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся.

Изучив материалы административного производства, выслушав пояснения правонарушителя, исследовав обстоятельства дела, а также оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину доставленного правонарушителя установленной, а его деяние образующим состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

Событие административного правонарушения и вина правонарушителя подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., заявлением Ш.Т.П. о привлечении ФИО1 к административной ответственности и ее объяснением, рапортом сотрудника полиции, актом № от ДД.ММ.ГГГГг. медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения – установлено состояние опьянения (0,65 мг/литр при активном вдохе) и другими материалами дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании исследованных доказательств, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельствами, отягчающим административную ответственность является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, с целью предупреждения совершения новых административных правонарушений, суд не находит оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа и полагает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч. 2 ст. 20.1, 29.9-29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.

Судья: