5-8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 февраля 2023 года с. Красноусольский
Судья Гафурийского межрайонного суда Республики Башкортостан Биглов Э.И.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 20.1 часть 2 КоАП РФ, за то, что он 01 февраля 2023 г. в 21.15 часов, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции прекратить противоправное деяние не реагировал, данные замечания о прекращении противоправных деяний от сотрудников полиции исходили неоднократно, исполнять неоднократное законное требование сотрудников полиции прекратить совершать противоправные действия категорически отказывался.
В суде ФИО1 вину признал, каких-либо ходатайств не заявлял.
Также вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 и другими материалами дела.
Статья 20.1 часть 1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 20.1).
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 вины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания ФИО1 с 21.15 часов 01 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Судья Э.И. Биглов