УИД 59OS0**-98
Дело № 3а-250/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 июля 2023 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Буланкова Р.В.,
при секретаре Морозовой А.С.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
заинтересованного лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании решений государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 1 марта 2023 года № ОРС-59/2023/000078, № ОРС-59/2023/000079 об установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства с кадастровыми номерами **:205, **:298 в размере их рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 1 марта 2023 года № ОРС-59/2023/000078, № ОРС-59/2023/000079 об установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства с кадастровыми номерами **:205, **:298 в размере их рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является собственником названых объектов капитального строительства, кадастровая стоимость которых не соответствует их рыночной стоимости, что нарушает законные интересы истца, влечет увеличение налоговых платежей.
Решениями ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 1 марта 2023 года № ОРС-59/2023/000078, № ОРС-59/2023/000079 отказано в удовлетворении заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере равном их рыночной стоимости.
Административный истец полагает, что указанное решение бюджетного учреждения не соответствует требованиям статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Административный истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на доводах административного искового заявления, с выводами судебной экспертизы согласился.
Представитель административного ответчика ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного искового заявления, заключение эксперта не оспаривала.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании поддержала требования административного искового заявления.
Заинтересованные лица Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, Управление Росреестра по Пермскому краю извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителей не направили.
Суд, заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
Частями 1 и 15 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Учитывая содержание постановления Правительства Пермского края от 11 декабря 2020 года № 973-п «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 1 января 2021 года на территории Пермского края кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости устанавливается ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее – заявление об установлении рыночной стоимости) может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
Из материалов дела следует, что административный истец является собственником объектов капитального строительства с кадастровыми номерами **:205, **:298.
Правовой интерес административного истца в установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства равной их рыночной стоимости основан на положениях статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации.
Кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости с кадастровыми номерами **:205, **:298 установлена приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 25 октября 2018 года № СЭД-31-02-2-2-1323 по состоянию на 1 января 2018 года и составляет для объекта недвижимости с кадастровым номером **:205 – 1 393 915,9 рублей, для объекта недвижимости с кадастровым номером **:298 – 827 710,11 рублей, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости.
Административным истцом 6 февраля 2023 года в ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» поданы заявления об установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства в размере равном их рыночной стоимости с приложением отчета об оценке от 1 февраля 2023 года № 12159/2 по состоянию на дату оценки 1 февраля 2023 года, составленного оценщиком ООО «Промпроект-оценка» Т.
1 марта 2023 года, то есть в срок, установленный частью 10 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» приняты мотивированные решения № ОРС-59/2023/000078, № ОРС-59/2023/000079 об отказе в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.
Основаниями к отказу в удовлетворении заявлений послужили обстоятельства несоответствия представленного отчета об оценке требованиям: статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», пунктов 10, 13 ФСО № 1, пункта 5 ФСО № 3, подпунктов «б», «д» пункта 22 ФСО № 7.
На основании определения Пермского краевого суда от 8 июня 2023 года о назначении судебной экспертизы экспертом ФИО4 представлено экспертное заключение от 29 июня 2023 года № 3634/2023-2, согласно которому эксперт установил, что в отчете об оценке от 1 февраля 2023 года № 12159/2 имеются несоответствия требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и нарушения требований Федеральных стандартов оценки.
Экспертом выявлены несоответствия отчета об оценке пункту 22д ФСО № 7 (страницы 8-13 экспертного заключения).
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства допустимыми доказательствами (заключение эксперта) подтверждены обстоятельства обоснованности выводов, приведенных в оспариваемом решении бюджетного учреждения, то есть, установлены нарушения требований ФСО, что исключало возможность для бюджетного учреждения принять отчет об оценке в качестве надлежащего отчета при пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости, суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для удовлетворения требований административного истца о признании незаконным оспариваемого решения бюджетного учреждения от 1 марта 2023 года.
В связи с тем, что выявленные недостатки и неточности представленного административным истцом отчета повлияли на итоговый результат оценки, на основании определения Пермского краевого суда от 8 июня 2023 года экспертом ФИО4 определен размер рыночной стоимости объекта оценки с кадастровым номером **:205 в размере 941 900 рублей, **:298 в размере 556 900 рублей.
В данном случае заключение эксперта от 29 июня 2023 года № 3634/2023-2 может быть использовано в качестве надлежащего доказательства, в том числе и в части размера рыночной стоимости спорного объекта недвижимости. Представленное экспертное заключение сторонами не оспорено, соответствующие ходатайства не заявлены.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.
Содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме на научной и практической основе. Приведенные в заключении оценочной судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.
С учетом изложенного, заявленные требования административного истца об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подлежат удовлетворению.
Заявленное административным истцом ходатайство об установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства с кадастровыми номерами **:205, **:298 в размере их рыночной стоимости с 1 января 2019 года удовлетворению не подлежит.
Согласно пункту 6 части 2 статьи 18 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются следующим образом:
- с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и не ранее даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
Поскольку заявление административного истца об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере равном их рыночной стоимости подано в бюджетное учреждение 6 февраля 2023 года, следовательно, кадастровая стоимость объектов капитального строительства в размере их рыночной стоимости, установленная данным решением суда подлежит применению с 1 января 2023 года.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении требования ФИО1 об оспаривании решений государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 1 марта 2023 года № ОРС-59/2023/000078, № ОРС-59/2023/000079 – отказать.
Установить кадастровую стоимость объекта капитального строительства с кадастровым номером **:205 равной его рыночной стоимости в размере 941 900 рублей по состоянию на 1 февраля 2023 года.
Установить кадастровую стоимость объекта капитального строительства с кадастровым номером **:298 равной его рыночной стоимости в размере 556 900 рублей по состоянию на 1 февраля 2023 года.
Датой подачи заявления об установлении кадастровой стоимости считать 6 февраля 2023 года.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья /подпись/
Мотивированное решение составлено 31 июля 2023 года.
Решение суда не вступило в законную силу.