Дело № 2а-5910/2022
УИД 60RS0001-01-2022-012119-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2022 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Цветковой О.Л.,
при помощнике ФИО1,
с участием прокурора Григоряна Г.К.
представителя административного истца ФИО2,
административного ответчика ФИО
защитника Горбань Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Молдова ФИО о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Псковской области обратилось в суд с административным иском к ФИО о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении.
В обоснование заявления указано, что гражданин Республики Молдова ФИО в период своего пребывания на территории Российской Федерации систематически нарушал федеральное законодательство РФ, за что привлекался к административной ответственности. 20.12.2021 в отношении ФИО УМВД России по Псковской области принято решение о неразрешении въезда сроком до 31.12.2024. 28.12.2021 ОВМ ОМВД России по Островскому району №2 вынесено решение о сокращении срока временного пребывания ФИО на территории РФ. Данное решение в судебном порядке признано законным и обоснованным. 25.08.2022 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации ФИО 02.09.2022 на основании решения УМВД России по Псковской области ФИО помещен в ФКУ «ЦВСИГ МВД России, г. Псков» на срок до 48 часов. 07.09.2022 решением Псковского городского суда Псковской области ФИО помещен в ФКУ «ЦВСИГ МВД России, г. Псков» на срок до 06.12.2022 включительно. В связи с отсутствием прямого авиасообщения между Российской Федерацией и Республикой Молдова, а также сложностью отправки ФИО в страну гражданской принадлежности через территории третьих стран УМВД России п Псковской области не смогло завершить процедуру депортации. В целях недопущения совершения ФИО повторных правонарушений на территории Российской Федерации, причинения им значительного ущерба публичным или частным интересам Российской Федерации, в связи с временными затратами, необходимыми для завершения процедуры депортации за пределв Российской Федерации, УМВД России по Псковской области просит продлить срок содержания ФИО в ФКУ «ЦВСИГ МВД России, г. Псков» на срок до 180 суток.
Представитель административного истца УМВД России по Псковской области в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, дополнительно указав, что процедура депортации будет завершена в срок от 1 до 2 месяцев.
Административный ответчик и его представитель адвокат Горбань Г.Е. возражали против удовлетворения заявления, пояснив, что в Российской Федерации проживает супруга ФИО, также у нее в настоящее время болеет мать, которая нуждается в постоянном уходе. Он не желает возвращаться в Республику Молдова, так как там нет родственников. Также ими в настоящее время подана апелляционная жалоба на решение Псковского городского суда о помещении в специальное учреждение.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика и его представителя, заключение прокурора, полагавшего, что основания для продления срока содержания административного ответчика в специальном учреждении имеются, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
При этом, в силу п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В силу положений п. 9.4 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО является гражданином Республики Молдова, с 2004 года фактически проживает в Российской Федерации.
10.11.2021 ФИО зарегистрирован по месту пребывания: <адрес>.
20.12.2021 УМВД России по Псковской области на основании п. 11 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" принято решение о неразрешении ФИО въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет до 31.12.2024 (л.д. 12-15).
Указанное решение административным ответчиком оспаривалось в судебном порядке и апелляционным определением Псковского областного суда № 33а-1185/2022 от 14.07.2022 признано законным и обоснованным.
28.12.2021 ОВМ ОМВД России по Островскому району №2 вынесено решение о сокращении срока пребывания ФИО в РФ, с которым он ознакомлен в этот же день (л.д. 17).
16.08.2022 ФИО повторно ознакомлен с решением о сокращении срока пребывания на территории РФ, однако территорию РФ не покинул (л.д. 16).
25.08.2022 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации административного ответчика с территории Российской Федерации, как гражданина Республики Молдова (л.д. 18-19). Данное решение административным ответчиком обжаловано, однако апелляционная жалоба возвращена заявителю определением Псковского городского суда Псковской области от 23.09.2022. На указанное определение подана частная жалоба, которая до настоящего времени не рассмотрена.
На основании решения УМВД России по Псковской области от 25.08.2022 ФИО помещен в ФКУ «ЦВСИГ МВД России, г. Псков» на срок до 48 часов (л.д. 22-23).
Определением Псковского городского суда от 02.09.2022 срок пребывания административного ответчика в вышеуказанном Центре продлен до 07.09.2022 включительно (л.д. 24).
Решением Псковского городского суда от 09.07.2022 ФИО помещен в специальное учреждение на срок с 08 сентября 2022 года по 06.12.2022 включительно (л.д. 25-27).
На момент рассмотрения настоящего административного иска решение о депортации от 25.08.2022 в отношении ФИО не исполнено.
Само по себе продление срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, не влечет нарушения прав, вызванного депортацией.
Доводы стороны административного ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, по сути повторили доводы, изложенные и оцененные судом при рассмотрении вопроса о помещении ФИО в специальное учреждение, о каких-либо новых обстоятельствах сторона административного ответчика суду не сообщила.
Само по себе не желание ФИО возвращаться в Республику Молдова не может являться основанием к отказу в административном иске, при этом данное обстоятельство суд расценивает как возможность принятия с его стороны, в случае отказа в иске, действий по уклонению от исполнения решения о депортации.
Поскольку в отношении гражданина Руспублики Молдова ФИО, принято решение о депортации, решение не отменено, он подлежит содержанию в специальном учреждении до исполнения решения о депортации в силу прямого указания в законе.
Таким образом, поскольку ФИО не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации и подлежит депортации, суд, полагает требование УМВД России по Псковской области о продлении срока помещения ФИО. в специальном учреждении до завершения процедуры депортации обоснованным и подлежащим удовлетворению, между тем суд полагает, что с учетом времени необходимого для оформления документов для завершения процедуры депортации, срок помещения в специальное учреждение должен быть продлен на срок не более 90 суток.
Вследствие особых обстоятельств данного дела, поскольку при замедлении исполнения решения суда может быть нанесен значительный ущерб публичным интересам, на основании ст. 188 КАС РФ решение подлежит обращению к немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175, 177-180, 188, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к гражданину Республики Молдова ФИО о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, удовлетворить частично.
Продлить срок содержания гражданина Республики Молдова ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, МВД РФ» (дислокация г. Псков) до завершения процедуры депортации, но не более чем на 90 суток, то есть с 09 декабря 2022 года по 09 марта 2023 года включительно.
В остальной части иска отказать.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Псковский городской суд Псковской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 09 декабря 2022 года.
Судья О.Л. Цветкова