Дело № 5-43/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

пос. Октябрьский 18 августа 2023 года

Судья Устьянского районного суда Архангельской области Федотов Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО3, родившегося ...г. в ..., не имеющего регистрации по месту пребывания и жительства в Российской Федерации, паспорт гражданина ..., фактически проживающего по адресу: ..., имеющего малолетнего ребенка, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2023 года в 10 час 15 мин по адресу: ... установлен гражданин Республики ... ФИО3, который с 14 марта 2023 года в нарушение частей 1 и 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пребывает на территории Российской Федерации непрерывно более девяноста суток и уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО3 пояснил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, с протоколом согласился.

Выслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Законом – ст. 25.10 Федерального закона от 18 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) – установлено, что иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела и пояснений ФИО3 в судебном заседании, последний проживает на территории Устьянского района по адресу: ..., ..., в сожительстве с ФИО1 и со своим ... сыном ФИО2 2 марта 2023 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей, который он оплатил. Признает, что незаконно находится на территории Российской Федерации. 16 августа 2022 года пытался выехать с территории РФ, доехал до границы, но таможенная служба республики ... не пропустила, сообщив, что граница закрыта ввиду событий в Украине. Ему пришлось вернуться в Россию. В 2022 году ему была сделана срочная операция в ГБУЗ ...» по медицинским показаниям. В настоящее время он планирует выехать в ..., так как ему необходимо делать еще одну плановую операцию, но поскольку страхового медицинского полиса у него нет, то здесь в России ему не смогут сделать. Сейчас он получает амбулаторное лечение, принимает таблетки.

Таким образом, 13 марта 2023 года установленный законом срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО3 истек, поэтому до настоящего времени проживает в Российской Федерации незаконно и уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается копией паспорта ФИО3, сведениям из базы данных ФМС, справкой на физическое лицо (источник ППО «...»), объяснениями ФИО3 по существу дела от 17 августа 2023 г., а также данными им в ходе судебного разбирательства.

Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, их небеспристрастности к ФИО3 или допущенных ими злоупотреблениях по данному делу не установлено.

На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в деянии ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья, на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает общественно опасный характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), является признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, является повторность совершения однородного административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ, данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют какие-либо доказательства того, что за время пребывания в Российской Федерации ФИО3 совершал правонарушения, нарушал права и законные интересы других граждан, создавал угрозу безопасности Российской Федерации и гражданам.

В судебном заседании ФИО3 пояснил, что проживает в ... совместно с сожительницей, являющейся гражданкой Российской Федерации, и их совместным ребенком.

Учитывая все перечисленное, судья считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Указанный размер штрафа в сумме 4000 рублей необходимо перечислить:

Получатель - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет № <***>, лицевой счет <***>, банк получателя: отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Единый казначейский счет: 40102810045370000016, БИК 011117401, ОКТМО 11554000, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, УИН ....

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в приемную Устьянского районного суда, по адресу: <...>, каб. 3.

В случае неуплаты штрафа в течение 60 суток со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Устьянский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.Р. Федотов