Дело № 1-385/23

УИД 27RS0007-01-2023-000912-18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 03.07.2023

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гурковой Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Мартыновой Е.Ю.,

защитников - адвокатов Козлова А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№), ФИО6, представившего удостоверение (№) и ордер (№),

подсудимых ФИО7, ФИО8

при секретаре судебного заседания Ябировой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, (иные данные), ранее не судимого, содержавшегося под стражей с (дата) по (дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч.3 УК РФ,

ФИО8, (иные данные), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, ФИО8 и иное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено), в составе группы лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что рыба семейства осетровых относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, и оборот данных видов рыб, в том числе их частей и дериватов (производных) запрещен для любых категорий граждан и предприятий на территории Российской Федерации, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осуществили их незаконный оборот, а именно незаконные приобретение, хранение и перевозка с целью их дальнейшей продажи.

Преступление совершили на территории ФИО, (адрес)ов и (адрес) при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленное время, но не ранее (дата) и не позднее (дата) реализовывая задуманное преступление ФИО8 совместно с иным лицом в неустановленном месте на территории ФИО (адрес), действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, договорились между собой об осуществлении незаконного оборота икры рыб семейства осетровых, а именно её приобретение, перевозку и хранение с целью дальнейшей её продажи, при этом ФИО8 во исполнение совместного с иным лицом преступного умысла, в ходе телефонного разговора обратился к своему сыну ФИО7, находящемуся в неустановленном месте на территории (адрес), где предложил ему вступить в их с иным лицом преступный сговор по осуществлению незаконного оборота икры рыб семейства осетровых, с целью дальнейшей её продажи, в ходе телефонного разговора ФИО8 сообщил ФИО7, что он и иное лицо незаконно приобретут и он перевезет икру рыб семейства осетровых на моторной лодке (маломерное судно) «Амур-3» бортовой номер (№), на территорию (адрес), а ФИО7, на своем личном автомобиле «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак (№), должен перевезти и создать условия для ее хранения в морозильном ларе, находящемся в гараже (№) ПАК «Магистральный», расположенном по адресу: (адрес), г. (адрес), а также в морозильном ларе по месту своего жительства по адресу: (адрес). В свою очередь иное лицо должен был приискать продавцов икры осетровых видов в ФИО (адрес) для ее приобретения ФИО8, и в последующем приискать покупателей на территории г(адрес) с целью последующей ее перепродажи за более высокую стоимость.

ФИО7 достоверно зная от ФИО8, что ими (ФИО8 и иным лицом) незаконно приобретенные, хранимые и перевозимые для дальнейшего хранения в его гараже и квартире по вышеназванным адресам, икра рыб семейства осетровых, относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, с целью дальнейшей их реализации, в указанные время и месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстные цели, согласился с предложением ФИО8

Осуществляя задуманное преступление, не ранее (дата) и не позднее (дата), иное лицо с целью реализации совместного преступного умысла с ФИО8 и ФИО7, приискал неустановленных в ходе следствия лиц, с которыми договорился о дате, времени и месте, а именно около моста через реку Горелая в районе (адрес) ФИО (адрес), куда необходимо прибыть ФИО8, для приобретения у них икры рыб амурского осетра и калуги, после чего передал указанные сведения ФИО8

В указанный выше период ФИО8, по указанию иного лица, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстные цели, около моста через реку Горелая в районе (адрес) ФИО (адрес) незаконно приобрел у неустановленных лиц икру Амурского осетра и Калуги общим весом 204,712 кг., расфасованным в 403 полимерных контейнера объемом 0,5 литра каждый, и 25 полимерных контейнеров объемом 0,25 литра каждый.

После чего, не ранее (дата) и не позднее (дата) ФИО8, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстные цели, в (адрес) ФИО (адрес) обмотал каждый полимерный контейнер с икрой Амурского осетра и Калуги общим весом 204,712 кг. в пищевую пленку и незаконно хранил по месту своего жительства.

Так, ФИО8, иное лицо и ФИО7, при вышеуказанных обстоятельствах в нарушение ст. 4, 5, 8, 25 "Модельного закона о сохранении осетровых рыб, их воспроизводстве, рациональном использовании и регулировании оборота продукции из них" принятом 17.04.2004 Постановлением 23-16 на 23-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в (адрес); ст. 58 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, согласно которой каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; ст.ст. 4 и 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» в соответствии с которым животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью; пользователи животным миром обязаны осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром, а также соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром; ст. 10 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», незаконно приобрели и хранили расфасованную икру Амурского осетра и Калуги общим весом 204,712 кг.

Амурский осетр и Калуга без конкретизации его популяций включены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 года N 978. Такое правовое регулирование согласуется с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (для ее целей "виды", как следует из ее статьи 1, это любые виды, подвиды или же географически отделенная их популяция), а также Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 года, неотъемлемой частью которого, в силу статьи 3, являются Правила по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури, включающие осетра в число охраняемых видов рыб (статья 1).

Кроме того, амурский осетр и калуга внесены в приложение II СИТЕС (Конвенции ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» от 03.03.1973) и охраняется ст. 3, 5, 25 "Модельного закона о сохранении осетровых рыб, их воспроизводстве, рациональном использовании и регулировании оборота продукции из них" принятом 17.04.2004 Постановлением 23-16 на 23-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в (адрес).

Таким образом, амурский осетр и калуга охраняются международными соглашениями и конвенциями, ратифицированными Российской Федерацией.

Далее, ФИО8, реализуя совместный с ФИО7 и иным лицом преступный умысел, в точно неустановленное время, но не ранее (дата) и не позднее (дата) умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, незаконно перевез указанные полимерные контейнеры с икрой Амурского осетра и Калуги общим весом 204,712 кг, на моторной лодке (маломерное судно) «Амур-3» бортовой номер (№), из села (адрес) ФИО (адрес) в (адрес), а именно на левый берег реки Амур в 230 метрах от (адрес) края, где его встретил ФИО7 на своем личном автомобиле «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак (№), для дальнейшей незаконной перевозки вышеуказанных особо ценных водных биологических ресурсов в гараж (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), для незаконного хранения, сокрытия и последующего сбыта.

После чего, не ранее (дата) и не позднее (дата) ФИО7, поддерживая совместный с ФИО8 и иным лицом единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстные цели, умышленно перевез и незаконно хранил в гараже (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), полимерные контейнеры с икрой Амурского осетра и Калуги общим весом 204,712 кг.

Однако, (дата) ФИО7 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно приобретенные, хранящиеся и перевозимые вышеуказанные особо ценные водные биологические ресурсы, изъяты в ходе осмотров места происшествия в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 48 минут в гараже (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также в период с 21 часа 21 минуты до 21 часа 55 минут по адресу: (адрес).

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных ФИО7, в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе предварительного следствия, (т.1 л.д. 87-90, 99-103, 108-110, 131-133) следует, что ранее, в прошлые годы, его отец ФИО8 привозил ему икру лососевых видов рыб из (адрес) ФИО (адрес) в г(адрес), которую он добывал путем вылова в осенний период, для дальнейшего хранения и реализации по просьбе отца. Полученные денежные средства отдавал отцу. Хранил он указанную икру у себя в гараже (№) ПАК «Магистральный», расположенном по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), где установлены морозильные лари для ее хранения. В середине (дата) ему позвонил его отец и сообщил, что приехал на своем катере «Амур-3» и находится на берегу реки Амур в районе (адрес), и попросил его приехать к нему на своем автомобиле «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак (№), и привезти ему бензин в канистрах, для обратного пути в (адрес), что он и сделал. Встретившись со своим отцом он передал ему канистры с бензином, а отец достал из катера несколько коробок, которые они вместе погрузили из катера отца в его автомобиль. В коробках находилась икра рыб осетровых видов, расфасованная в полимерные контейнеры объемом 0,5 и 0,25 литра, которую ему отец передал для дальнейшего хранения у себя дома и в гараже. Он перевез полученные у отца коробки с икрой к себе в гараж и домой, где разложил контейнеры в морозильные лари. Он понимал, что указанная икра запрещена к обороту и относится к особо охраняемым видам и передана ФИО8 ему для дальнейшего хранения. Реализацией икры он не занимался. Прибывшим к нему сотрудникам УФСБ России по (адрес) он добровольно все рассказал и выдал икру, находящуюся у него дома и в гараже.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.120-123), ФИО7 указал место на берегу реки Амур, расположенное в 230 метрах от (адрес) (адрес) и пояснил, что именно на данном месте в (дата) он встретился со своим отцом ФИО8, который привез ему коробки с контейнерами в которых находилась икра рыб осетровых видов, которые он на своем автомобиле «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак (№) перевез к себе в гараж (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), разложил в морозильные лари и хранил по просьбе своего отца.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (т.2 л.д.131-133) ФИО7 вину признавал частично, пояснив, что со своим отцом ФИО8 в предварительный сговор не вступал.

В судебном заседании ФИО7 пояснил, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных ФИО8, в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе предварительного следствия, (т.1 л.д.141-143, 151-153, 174-176) следует, что он со своей семьей проживает в (адрес) ФИО (адрес), а его сын ФИО7, окончив институт стал проживать в г. (адрес). В (дата) он встретился с местным жителем своего села ФИО1, который ему предложил подзаработать, а именно у ФИО1 были знакомые у которых можно было приобрести икру рыб осетровых видов, а в последующем перепродать ее за более высокую стоимость в (адрес), а прибыль поделить с ФИО1 Его задачей было купить икру за свои денежные средства и перевезти ее в (адрес) на своем катере «Амур-3» бортовой номер (№) где оставить на хранение у своего сына ФИО7 ФИО1 договорился о его встрече с неизвестными ему мужчинами у моста через (адрес) в районе (адрес) ФИО (адрес), у которых он приобрел около 208 кг. икры рыб осетровых видов упакованную в полимерные контейнеры объемом по 0,5 и 0,25 литра и привез к себе домой, где обмотал каждый контейнер пищевой пленкой и хранил у себя по месту жительства, а в (дата) он созвонился со своим сыном ФИО7, и сказал, что привезет ему икру для последующего хранения и попросил сына привезти ему на берег реки Амур в районе (адрес) бензин в канистрах для обратной дороги. Встретившись в тот же день с ФИО7 он передал ему коробки в которых находилась икра рыб осетровых видов, приобретенная им ранее и сказал, чтобы он отвез ее к себе в гараж (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), где хранил до его распоряжения. ФИО1 умер в (дата), а контактов покупателей в (адрес) ему не успел передать.

Согласно протоколу явки с повинной от (дата) (т.1 л.д.136-137) в конце (дата) находясь в автодороге (адрес), договорился с ФИО1 о приобретении икры рыб осетровых видов в ФИО (адрес) у его знакомых и дальнейшей реализации ее в (адрес) После чего, он на свои личные наличные денежные средства, в районе моста через (адрес), около (адрес) ФИО (адрес), у ранее незнакомых ему лиц приобрел около 208 литров икры рыб осетровых видов, которую на своем катере перевез в г(адрес) и передал ее своему сыну ФИО7, который по его просьбе хранил ее у себя в гараже, и дома по месту жительства для последующей реализации.

Оглашенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого и в явке с повинной ФИО8 подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1, пояснила, что (дата) она была приглашена сотрудниками УФСБ России по (адрес) в качестве понятой, для производства обследования нежилого помещения, расположенного по адресу: (адрес) ПАК «Магистральный», гараж (№) в присутствии собственника ФИО7 В ходе осмотра ФИО7 указал на второй этаж гаража в котором находился морозильный ларь, самостоятельно его открыл. В морозильном ларе находилось 308 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольных контейнеров по 0,25 литра. После чего, прибыл на следователь, с которым был составлен протокол осмотра места происшествия и обнаруженные контейнеры были изъяты. Участвующий специалист ФИО5 открыл одну из банок пояснил, что в банках содержится темно-зеленая замороженная масса которая является икрой осетровых видов рыб. Участвующий в ходе осмотра ФИО7 пояснил, что указанную икру ему привез его отец для хранения и последующей продажи и указал, что по месту его жительства также содержится аналогичные контейнеры с икрой, которые он был готов выдать следователю добровольно и указал адрес на который необходимо проследовать. Далее изъятые контейнеры упакованы в 10 полимерных мешков белого цвета. После этого они все вместе проследовали в (адрес), дверь в которую открыл ФИО7 и пояснил, что не возражает против осмотра в его жилище. В большой комнате (зале) находился морозильный ларь, который ФИО7 самостоятельно открыл и сказал, что здесь находятся еще контейнеры и искрой рыб осетровых видов которые ему также привез на хранение его отец. В ларе лежало 95 контейнеров по 0,5 литра каждый, также замотанные в пищевую пленку. Участвующий специалист ФИО2, также подтвердил, что в банках содержится икра рыб осетровых видов. ФИО7 давал показания добровольно, без принуждения, никаких телесных повреждений на нем не было, никакого физического и психологического давления к нему не применялось. В ходе осмотров никаких замечаний, дополнений и уточнений у участвующих лиц не поступило.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №2 пояснила, что (дата) она была приглашена сотрудниками УФСБ России по (адрес) в качестве понятой, для производства обследования нежилого помещения, расположенного по адресу: (адрес) ПАК «Магистральный», гараж (№) в присутствии собственника ФИО7 В ходе осмотра ФИО7 указал на второй этаж гаража в котором находился морозильный ларь, самостоятельно его открыл. В морозильном ларе находилось 308 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольных контейнеров по 0,25 литра. После чего, прибыл на следователь, с которым был составлен протокол осмотра места происшествия и обнаруженные контейнеры были изъяты. Участвующий специалист ФИО2 открыл одну из банок пояснил, что в банках содержится темно-зеленая замороженная масса которая является икрой осетровых видов рыб. Участвующий в ходе осмотра ФИО7 пояснил, что указанную икру ему привез его отец для хранения и последующей продажи и указал, что по месту его жительства также содержится аналогичные контейнеры с икрой, которые он был готов выдать следователю добровольно и указал адрес на который необходимо проследовать. Далее изъятые контейнеры упакованы в 10 полимерных мешков белого цвета. После этого они все вместе проследовали в (адрес), дверь в которую открыл ФИО7 и пояснил, что не возражает против осмотра в его жилище. В большой комнате (зале) находился морозильный ларь, который ФИО7 самостоятельно открыл и сказал, что здесь находятся еще контейнеры и искрой рыб осетровых видов которые ему также привез на хранение его отец. В ларе лежало 95 контейнеров по 0,5 литра каждый, также обмотанные в пищевую пленку. Участвующий специалист ФИО5., также подтвердил, что в банках содержится икра рыб осетровых видов. ФИО7 давал показания добровольно, без принуждения, никаких телесных повреждений на нем не было, никакого физического и психологического давления к нему не применялось. В ходе осмотров никаких замечаний, дополнений и уточнений у участвующих лиц не поступило.

На основании постановления заместителя начальника УФСБ России по (адрес) от (дата) проводились оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещений».(т.1 л.д. 17-18, 19-20).

Протоколом обследования от (дата) (т.1 л.д.21-25), согласно которому в присутствии понятых Свидетель №2 и ФИО3 обследовано нежилое гаражное помещение, расположенное по адресу: (адрес) ПАК «Магистральный», а именно гараж (№) в присутствии собственника ФИО7 В ходе обследования обнаружено в морозильном ларе 308 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольных контейнеров по 0,25 литра.

Актом осмотра биологических ресурсов от (дата) (т.1 л.д.28), согласно которого осмотрено по адресу: (адрес), г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес) - 95 полимерных контейнеров объемом по 0,5 литра наполненных однородной зернистой массой, которая является икрой осетровых видов рыб. Икринки имеют шарообразную форму диаметром 2-4 мм; по структуре и консистенции состоят из оболочки серо-черного цвета, протоплазмы – желточной массы и жировой жидкости серовато-желтого цвета; являются продуктом природного происхождения. Икринки при надавливании легко лопаются, оставляя жировой след и оболочку.

Актом осмотра биологических ресурсов от (дата) (т.1 л.д.29), согласно которого осмотрено по адресу: (адрес), ПАК «Магистральный», гараж (№) полимерных контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 полимерных контейнеров по 0,25 литра наполненных однородной зернистой массой, которая является икрой осетровых видов рыб. Икринки имеют шарообразную форму диаметром 2-4 мм; по структуре и консистенции состоят из оболочки серо-черного цвета, протоплазмы – желточной массы и жировой жидкости серовато-желтого цвета; являются продуктом природного происхождения. Икринки при надавливании легко лопаются, оставляя жировой след и оболочку.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) (т.1 л.д.31-38), согласно которому осмотрен гараж (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), в котором был установлен морозильный ларь в котором обнаружены и изъяты 308 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольных контейнеров по 0,25 литра с икрой рыб осетровых видов, упакованные в 10 полипропиленовых мешков.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) (т.1 л.д.39-45), согласно которому осмотрена (адрес), в ходе которого в морозильном ларе обнаружено 95 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра с икрой рыб осетровых видов, упакованные в 3 полипропиленовых мешка.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что ФИО1 умер (дата) (акт смерти (№) от (дата)) (т.1 л.д. 62).

Протоколом осмотра предметов от (дата) (т.1 л.д.112-117), в ходе которого осмотрен автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак (№), принадлежащий ФИО7, который в последующем признан в качестве вещественного доказательства и передан собственнику на ответственное хранение (т.1 л.д.118-119).

Протоколом осмотра жилища от (дата) (т.1 л.д.155-164), в ходе которого осмотрена (адрес), обнаружены морозильные лари, а также возле дома обнаружен и осмотрен катер «Амур-3» бортовой номер (№), принадлежащий ФИО4, который в последующем признан в качестве вещественного доказательства, и передан собственнику на ответственное хранение (т.1 л.д.165-166).

Протоколом осмотра предметов от (дата) (т.1 л.д.180-191), согласно которому осмотрены 10 полипропиленовых мешков с 308 контейнерами объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольными контейнерами по 0,25 литра с икрой рыб осетровых видов, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе (№) ПАК «Магистральный», по адресу: (адрес), а также 3 полипропиленовых мешков с 95 контейнерами объемом по 0,5 литра с содержащимися в них икрой осетровых видов рыб, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе (№) ПАК «Магистральный», по адресу: (адрес). В ходе осмотра установлена общая масса икры, без учета массы контейнеров, которая составила 204,712 кг., после чего из каждого контейнера получен образец для сравнительного исследования.

Заключением эксперта № ДВО-6601-2022 от (дата), (молекулярно-генетическая судебная экспертиза) (т.1 л.д.196-201), согласно которой представленные для исследования образцы икры рыб осетровых видов, происходят от амурского осетра и калуги.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (т.1 л.д.204-205), согласно которого 308 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра и 25 прямоугольных контейнеров по 0,25 литра с икрой рыб осетровых видов, изъятые в гараже (№) ПАК «Магистральный», расположенном по адресу: (адрес), а также 95 круглых контейнеров объемом по 0,5 литра с икрой рыб осетровых видов, изъятых в (адрес), а также 428 контейнеров с образцами для сравнительного исследования, полученные в ходе осмотра предметов, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности ФИО7 и ФИО8 в совершенном ими преступлении.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективные, получены в установленном законом порядке и достаточные для правильного разрешения дела.

Показания ФИО7 и ФИО8 данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными в части согласующейся с установленными судом фактическими обстоятельствами.

ФИО7 и ФИО8 были допрошены в присутствии защитников, им разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и положение ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой, они не обязаны были свидетельствовать против себя. При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимых, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Показания ФИО7 данные в ходе предварительного следствия (в качестве обвиняемого) о том, что он не вступал в преступный сговор с ФИО8, суд расценивает как способ защиты и желание существенно смягчить ответственность за совершенное преступление, не противоречащий закону, поскольку данные показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Анализ показаний свидетелей обвинения свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, а также положение ст.51 Конституции РФ, последние предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, им разъяснялось, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от них. Личность указанных свидетелей установлена как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия на основании представленных документов и сомнений у суда не вызывает.

Наличия неприязненных отношений между подсудимыми и вышеуказанными свидетелями, не установлено, в связи с чем, суд считает, что у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимых, их показания не содержат существенных противоречий влияющих на выводы суда о виновности ФИО7 и ФИО8

Все исследованные по уголовному делу протоколы следственных действий, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность приводит к однозначному выводу о виновности подсудимых в совершенном ими преступлении.

Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст.200 УПК РФ. Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено.

О том, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, свидетельствует последовательность выполняемых подсудимыми действий, что отражает предварительную согласованность, при этом каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления в той части, в которой было отведено в соответствии с преступной ролью.

Исходя из обстоятельств дела, количества перевезённых особо ценных водных биологических ресурсов, времени прибытия ФИО7 в гараж и по месту своего жительства, суд считает, что ФИО7, ФИО8 и иное лицо, договорились о совершении преступления до начала выполнения действий составляющих объективную сторону преступления.

Наличие предварительной договоренности на совершение преступления, подтверждается и показаниями ФИО8, пояснившего в ходе судебного следствия, что в (дата) он созвонился со своим сыном ФИО7, и сказал, что привезет ему икру для последующего хранения и попросил сына привезти ему на берег реки Амур в районе (адрес) в г. (адрес) бензин в канистрах для обратной дороги. Встретившись в тот же день с ФИО7 он передал ему коробки в которых находилась икра рыб осетровых видов, приобретенная им ранее и сказал, чтобы он отвез ее к себе в гараж (№) ПАК «Магистральный», расположенный по адресу: (адрес), а также по месту своего жительства по адресу: (адрес), где хранил до его распоряжения.

Вина ФИО7 и ФИО8 в совершении преступления полностью установлена, суд квалифицирует действия подсудимых: по ст. 258.1 ч.3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Поведение подсудимых ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения подсудимыми преступления и материалов уголовного дела, касающихся данных об их личности, суд считает необходимым признать ФИО7 и ФИО8 вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8 суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, определяя вид и размер наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, условия их жизни, род занятий, семейное положение, возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на подсудимых.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает удовлетворительные характеристики в отношении подсудимых по месту жительства, положительные по месту работы, также учитывается судом роль каждого из подсудимых при совершении преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО7 суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание вреда, путем перечисления денежных средств на воспроизводство осетровых видов рыб.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО8 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, (иные данные), добровольное заглаживание вреда, путем перечисления денежных средств на воспроизводство осетровых видов рыб.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО7 и ФИО8 судом не установлено.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении ФИО7 и ФИО8 судом не установлено.

С учетом влияния наказания на условия жизни подсудимых ФИО7 и ФИО8, признавших свою вину, высказавших раскаяние в содеянном, суд считает, возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, которые будут способствовать исправлению подсудимых ФИО7 и ФИО8

Применение дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 258.1 ч.3 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку цели наказания могут быть достигнуты путем отбытия подсудимыми основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Corolla Fielder» регистрационный знак (№), оставить по принадлежности ФИО7; катер «Амур-3» бортовой номер (№) оставить по принадлежности ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного ФИО7 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, в котором осужденный будет проживать, без предварительного письменного уведомления органа осуществляющего контроль за отбыванием наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного ФИО8 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, в котором осужденный будет проживать, без предварительного письменного уведомления органа осуществляющего контроль за отбыванием наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль «Toyota Corolla Fielder» регистрационный знак (№), оставить по принадлежности ФИО7; катер «Амур-3» бортовой номер (№) оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.М. Гуркова