РЕШЕНИЕ дело №

Именем Российской Федерации УИД 91RS0№-30

21 декабря 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды праздничных дней, установленных органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (17 дней), о возложении обязанности назначить досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указала, что решением от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной пенсии, так как не весь период работы был включен в специальный стаж. С решением не согласна. Ранее было отказано во включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поскольку такие периоды совпали с периодом учебы, который пенсионным органом при повторном обращении уже не был включен в подсчет специального стажа в соответствии с ответом ВУЗа, то есть имеются иные основания для отказа по указанным периодам работы. Полагает, что к указанным периодам подлежит применению Постановление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №. Указала, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был на том же рабочем месте, который ранее был учтен в специальный стаж. Другие периоды работы совпали с периодом отпуска по уходу за ребенком, предоставленным в Вилинской средней школе, где она работала по совместительству. Считает, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации и региональные праздничные дни подлежат учету в специальный стаж.

В судебное заседание истица не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлялась надлежащим образом, корреспонденция возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения, что в силу положений ст. 165.1 ГК РФ признается надлежащим вручением юридически значимого сообщения. При этом представитель истицы извещена надлежащим образом, что в силу положений ст. 117 ГПК РФ признается надлежащим извещением участника по делу.

Представитель истицы ФИО8 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, ранее в заседаниях требования поддерживала, приводила доводы, изложенные в иске, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, приобщены возражения по заявленным требованиям, в которых просили в иске отказать.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу подп.19 ч.1 ст.30 указанного Федерального закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 указанного Закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного Федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Согласно подп. «м» п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей: 1) список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия требуемой продолжительности педагогической деятельности 25 лет. Педагогический стаж был определен в количестве 17 лет 9 месяцев 4 дней, который не включал в себя период отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – так как не выполнялась учебная нагрузка, а также не включены региональные праздничные дни.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ, принятым во изменение решения №, пенсионный орган определил стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию в количестве 16 лет 6 месяцев 15 дней, в расчет не включены те же периоды, которые указаны в решении №.

Решением Бахчисарайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) были удовлетворены требования ФИО1, суд признал незаконным и отменил решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № и решение от ДД.ММ.ГГГГ №. На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым возложена обязанность включить ФИО1 в общий трудовой/страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии периоды работы: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым возложена обязанность включить ФИО1 в специальный педагогический трудовой/страховой стаж, необходимый для назначения/установления досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 01.09.ю2005 – периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения на курсах повышения квалификации, - нерабочие праздничные дни (региональные праздники): ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. На государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым возложена обязанность назначить/установить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение Бахчисарайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по делу принято новое решение о частичном удовлетворении требований ФИО1. Решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № признано частично незаконным и отменено в части. На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым возложена обязанность включить ФИО1 в общий страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым возложена обязанность включить ФИО1 в специальный педагогический страховой стаж, необходимый для установления досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды нахождения на курсах повышения квалификации, - нерабочие праздничные дни (региональные праздники): ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба Сеит – ФИО9 – без удовлетворения.

ДД.ММ.ГГГГ истица вновь обратилась с заявлением о досрочном назначении пенсии.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ отказано истице в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого льготного стажа с применением положений ч.1.1 ст.30 Закона №400-ФЗ. Общий стаж истицы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определен в количеств 32 лет 00 месяцев 01 дня, в том числе стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию – 22 года 00 месяцев 15 дней.

В решении указано, что к зачету в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением следующих периодов: - отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как отсутствует информация о сохранении средней заработной плате; - нерабочие (праздничные) дни в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Также из решения следует, что в расчет стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учтены периоды на территории иностранного государства (Республики Узбекистан): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности пионервожатой, так как отсутствует работа в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных перечнем №; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из трудовой книжки истицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ истица назначена старшей пионервожатой в средней школе № на время декретного отпуска работника, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность преподавателя истории в школу №.

Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной директором средней общеобразовательной школы № <адрес> Республики Узбекистан, подтвержден период работы истицы на должности старшей пионервожатой в школе.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665).

Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ, применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства").

Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изданием Постановления ФИО2 - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений ФИО3 по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой", было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее - Положение от ДД.ММ.ГГГГ N 1397).

Абзацем 4 пункта 2 Положения от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397, действовавшего в период до ДД.ММ.ГГГГ, предусматривалось, что учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2\3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Положением о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации имени ФИО10, утвержденным Бюро ЦК ВЛКСМ ДД.ММ.ГГГГ, предусматривались должности старшего и отрядного пионерского вожатого, указано, что деятельность вожатых определяется "Положением о старшем и отрядном пионерском вожатом".

Приказом Минпроса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ N 24 "Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководящих и педагогических работников учреждений просвещения" утверждена квалификационная характеристика старшего пионервожатого и вожатого, который организует пионерскую работу с детьми в школе.

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

В решении пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ имеется ссылка на то, что для включения в стаж для досрочного назначения пенсии периода работы в должности пионервожатой необходимо соблюдение двух условий: - наличие в период действия постановления № стажа работы, предусмотренной перечнем №; - продолжительность стажа работы в должностях, учреждениях (организациях), работа в которых дает право на такую пенсию, составляет на день назначения пенсии не менее 16 лет 8 месяцев.

Определив льготный стаж истицы в количестве 22 лет 15 дней, пенсионный орган вопреки нормам Положения №, делает вывод, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей пионервожатой не подлежит включению в стаж для досрочного назначения пенсии, так как отсутствует работа в должностях, учреждениях (организациях), предусмотренная перечнем №. В данной части оспариваемое решение не соответствует требованиям закона.

Учитывая, что у истца имеется более чем 2/3 стажа работы по специальности, требуемого для назначения досрочной пенсии, и работа эта проходила в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право педагогам на назначение досрочной пенсии, следовательно, период работы истца в должности старшей пионервожатой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как продолжающийся период работы в той же должности должен быть включен в подсчет специального стажа.

Истицей заявлено требование о включении в подсчет специального стажа периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя истории в школе № <адрес>. При этом в решении пенсионного органа указывается, что к учету не принят период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и одновременно в решении имеется указание на то, что в расчет стажа для досрочного назначения пенсии учтен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отмечает, что обязанность по включению периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж была возложена на пенсионный орган апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, где судом рассматривалось требование о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя истории в школе № <адрес>. Суд установил, что в общий страховой стаж истицы пенсионным органом по представленному диплому ЦВ№ был включен период обучения в Самаркандском государственном университете им. Навои с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Судом указано, что повторный зачет одних и тех же периодов в стаж работы не допускается. При этом вывода о не включении указанного периода в специальный стаж апелляционное определение не содержит.

Из данных о стаже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в подсчет общего стажа. Также в данных о стаже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отражено, что период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в общий стаж истицы. При этом период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данных о стаже не отражен вообще.

Указанный период работы в должности учителя имел место в <адрес>.

Положениями п.2 ст. 11 Закона №400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, которым предусматривался учет трудового стажа, в том числе на льготных условиях, приобретенных на территории Узбекистана, было денонсировано Российской Федерацией (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ), и для Российской Федерации такое соглашение прекратило действие ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая то обстоятельство, что с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью истица обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после прекращения действия Соглашения, то в расчет специального стажа не подлежит включению период работы в должности преподавателя истории в школе № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как работа имела место на территории <адрес>.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной МБОУ «Танковская основная общеобразовательная школа» <адрес> Республики Крым следует, что ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 работала по совместительству учителем истории с ДД.ММ.ГГГГ и была уволена ДД.ММ.ГГГГ. Адресом местонахождения школы указано <адрес> Республики Крым.

В пункт 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781, предусмотрено, что работа в должности учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

С учетом того, что в отношении истицы подлежат применению положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и, принимая во внимание, что школа, в которой истица работала по совместительству, находится в сельской местности, то период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж.

В оспариваемом решении от ДД.ММ.ГГГГ указано на то, что периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, за исключением периода отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые включены в общий стаж истицы, что следует из данных о стаже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В иске истица заявляет, что в указанные периоды она работала в должности учителя истории в Бахчисарайской общеобразовательной школе № и №.

Из справки МКУ «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений образования <адрес> Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала учителем истории в Бахчисарайской общеобразовательной школе I – III ступеней № по срочному трудовому договору с нагрузкой 15 часов в неделю, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем истории в Бахчисарайской общеобразовательной школе I – III ступеней № по срочному трудовому договору. При этом в справке указано, что педагогическая учебная нагрузка, установленная за ставку заработной платы на 2002 год – 15 часов истории в неделю, на 2003 год – 10 часов истории в неделю.

Также в дело представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная МБОУ «Гимназия имени ФИО4» <адрес>, где подтвержден период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ «Бахчисарайкая средняя общеобразовательная школа № с русским и крымскотатарским языками обучения» <адрес> указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода из Бахчисарайской общеобразовательной школы I–III ступеней № принята на работу учителем истории по срочному трудовому договору. Указано, что с ДД.ММ.ГГГГ приступила к работе на неполную нагрузку.

Таким образом, из представленных в дело доказательств следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла педагогическую деятельность, выполняя норму нагрузки, в связи с чем, такие периоды работы подлежат включению в стаж истицы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно справке 308/13-22 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБОУ ДПОРК Крымским Республиканским институтом постдипломного педагогического образования, ФИО1 находилась на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В представленных ответчиком документах (в копии и оригинале пенсионного дела) отсутствует выписка из индивидуального лицевого счета истицы по состоянию на дату принятия оспариваемого решения от ДД.ММ.ГГГГ (либо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в решении), соответственно не имеется подтверждений довода пенсионного органа об отсутствии информации о сохранении средней заработной платы за указанный период, так не представляется возможным проверить наличие или отсутствие в ИЛС истицы указания кода льготы по такому периоду.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Законодательством не предусмотрено введение каких-либо ограничительных условий на социальное обеспечение в зависимости от периодов обучения на курсах повышения квалификации. Более того, повышение работником квалификации с отрывом от производства по направлению работодателя является обязанностью работника, которая установлена законодательством.

Учитывая, что период нахождения на курсах повышения квалификации приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направляется на повышение квалификации, то исчисление стажа в данные периоды времени следует производить в том же порядке, что и соответствующую профессиональную деятельность.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что период нахождения истицы на курсах повышения квалификации подлежит включению в специальный стаж для досрочного назначения пенсии. При этом суд исходит из того, что такой период нахождения на курсах приходится на период работы, включенной в специальный стаж истицы.

Рассматривая требование истицы о включении в специальный стаж для назначения досрочной пенсии периодов нерабочих праздничных дней, объявленных Главой Республики Крым, суд исходит из того, что пунктом 4 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прямого указания о порядке включения в "специальный" стаж праздничных дней в Правилах нет. На практике нерабочие праздничные дни, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, по умолчанию включаются в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен статьей 112 Трудового кодекса РФ. При этом в статье 5 Трудового кодекса РФ указано, что трудовые и непосредственно связанные с ними отношения регулируются, в том числе региональными законами, содержащими нормы трудового права. Статья 6 Трудового кодекса РФ, разграничивающая полномочия федеральной власти и властей субъектов РФ, не относит установление дополнительных нерабочих праздничных дней, а также дополнительных отпусков отдельным категориям работников к исключительному ведению федеральной власти.

Согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" соответствующие органы государственной власти в РФ вправе по просьбам религиозных организаций объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на определенных территориях. Право субъектов РФ устанавливать в своем регионе дополнительные нерабочие праздничные дни подтверждено Верховным Судом (Постановление Президиума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ПВ11).

Учитывая изложенное, отсутствие в Правилах прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ.

При указанных обстоятельствах, спорные периоды нерабочих (праздничных) дней, устанавливаемых органами государственной власти Республики Крым, подлежат включению в специальный стаж истца, а именно, как заявлено в иске: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Из предварительного расчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж, дающий право на досрочную пенсию, мог бы составить 26 лет 05 месяцев 28 дней (льготный стаж выработан на ДД.ММ.ГГГГ), соответственно право на досрочную пенсию наступит через 36 месяцев от даты ДД.ММ.ГГГГ, то есть может наступить право с ДД.ММ.ГГГГ с учетом всех спорных периодов.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право на назначение досрочной пенсии у истицы не возникло, в связи с чем не может быть возложена обязанность на ответчика по назначению такой пенсии истице.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения периодов работы, курсов повышения квалификации, праздничных дней, установленных в <адрес> в специальный стаж ФИО1.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды праздничных дней, установленных органами государственной власти Республики Крым: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Кундикова Ю.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 27.12.2023