10RS0014-01-2022-001269-52

Дело №2-36/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 января 2023 года посёлок Пряжа

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Прохорова А.Ю., с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, при секретаре Борововой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ча к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о возложении обязанности заключить и произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском по тем основаниям, что 16.08.2021 Управлением Росреестра по Республике Карелия принято решение об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка № от 30.04.2021, заключенного между административным истцом и Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее – Министерство). Основанием для отказа послужил подпункта 3 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), согласно которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется по договору аренды на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства, что противоречит п. 2.1 предоставленного на регистрацию договора – 2 года 6 месяцев. Попытки урегулировать спорную ситуацию с административным ответчиком в досудебном порядке результатов не дали. На основании изложенного, ФИО1 просит обязать Министерство заключить с ним договор аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Территориальная зона – Ж1. Малоэтажная жилая застройка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., на срок 20 лет и произвести государственную регистрацию договора аренды вышеуказанного земельного участка.

В последующем административный истец уточнил исковые требования, просил обязать Министерство внести изменения в пункт 2.1 договора аренды земельного участка № от 30.04.2021 на срок 20 лет.

Определением от 16 декабря 2022 года суд перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Управление Росреестра по Республике Карелия, ФГБУ «ФКП Росреестра» (ППК «Роскадастр») в лице филиала по Республике Карелия, ГКУ РК «Управление земельными ресурсами Республики Карелия, Администрация Чалнинского сельского поселения, Администрация Пряжинского национального муниципального района.

Изложенную в иске позицию истец и его представитель поддержали в судебном заседании.

Представители иных участвующих в деле лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

ФИО1 является победителем открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, проведенного ГКУ РК Управление земельными ресурсами Республики Карелия».

30 апреля 2021 года между Министерством (арендодатель» и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды указанного земельного участка №. Пунктом 2.1 договора установлен срок аренды – 2 года и 6 месяцев с момента его подписания.

Управлением Росреестра по Республике Карелия приостановило государственную регистрацию договора аренды (14.05.2021), а в последующем отказало в государственной регистрации прав в отношении земельного участка с кадастровым номером № (16.08.2021) по мотивам противоречия указанного положения договора подпункту 3 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ.

Согласно указанному положению закона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Правомерность таких действий органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, подтверждена решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 февраля 2022 года, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной (16 июня 2022 года) и кассационной инстанций (26 октября 2022 года).

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 просит суд обязать Министерство внести изменения в пункт 2.1 договора аренды земельного участка № от 30.04.2021 на срок 20 лет.

Оснований для обязания Министерства внести изменения в договор аренды, как того просит истец в уточнениях к иску, суд не усматривает, поскольку положения статей 420-421 и 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не предполагают возможности внесения изменений в заключенный договор одной его стороной по требованию другой.

Заключение дополнительного соглашения к договора аренды в части срока его действия в рассматриваемом случае, помимо этого, противоречит положениям части 4 статьи 8 Федерального закона от 14 марта 2022 года №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а потому в указанной редакции исковые требования не могут быть удовлетворены судом.

Указанное обстоятельство, вместе с тем, не препятствует судебной защите прав истца по настоящему гражданскому делу.

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, потому указание истцом конкретной правовой нормы, в обоснование иска, не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела, что следует из разъяснений, содержащихся в абзаце втором пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству».

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

На основании пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено вступившими в законную силу судебными постановлениями, договор аренды в части установления его срока положениям подпункта 3 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ не соответствует, в связи с чем имеются основания для изменения договора в судебном порядке в целях приведения его положений в соответствии с требованиями закона.

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 11 Постановления Пленума от 19 декабря 2003 года №23 «О судебном решении» резолютивная часть решения суда должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении. В этой связи суд, не отступая от изложенного в исковом заявлении волеизъявления истца и не выходя за пределы исковых требований, считает нужным сформулировать резолютивную часть решения таким образом, чтобы не возникло затруднений с его исполнением.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Изменить договор аренды земельного участка (кадастровый №) от 30 апреля 2021 года №, заключенный между Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия (ИНН <данные изъяты>) и ФИО1 С.чем (паспорт <данные изъяты>, установив срок действия договора двадцать лет.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.Ю. Прохоров

Мотивированное решение по делу в соответствии со статьей 199 ГПК РФ составлено 23 января 2023 года, последний день для подачи апелляционной жалобы – 24 февраля 2023 года