Судья 1-ой инстанции – Желтухина Е.Ю. № 22-4416/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2023 года город Иркутск

Суд апелляционной инстанции Иркутского областного суда в составе председательствующего Шовкомуда А.П., при ведении протокола помощником судьи Ванькаевой Т.Э.,

с участием прокурора Власовой Е.И., осуждённой ФИО1 посредством видео-конференц-связи,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осуждённой ФИО1 на постановление Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 25 июля 2023 года, которым отказано в удовлетворении представления врио начальника ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области Х. о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора Ангарского городского суда Иркутской области от 10 августа 2022 года в отношении

ФИО1, родившейся Дата изъята в (данные изъяты).

Заслушав мнения: осуждённой ФИО1, поддержавшей доводы своей апелляционной жалобы и просившей об её удовлетворении; прокурора Власовой Е.И., возражавшей удовлетворению доводов апелляционной жалобы, полагавшей постановление суда законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуждена:

- 10 ноября 2021 года Ангарским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 10 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Приговор мирового судьи 27 судебного участка г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 2 июля 2021 года подлежит самостоятельному исполнению. Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2021 года;

- 10 августа 2022 года Ангарским городским судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 27 судебного участка г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 2 июля 2021 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 июля 2021 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по уголовному делу по совокупности приговоров и за преступление, по которому осуждена приговором Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года и с 10 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору в период с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года из расчёта один день отбытого наказания за один день лишения свободы.

Врио начальника ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области Х. обратился в суд с представлением о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, в частности касаемо срока содержания ФИО1 под стражей, подлежащего зачёту в срок отбытого наказания, а также кратность зачёта срока содержания под стражей по приговору от 10 ноября 2021 года в приговоре от 10 августа 2022 года.

Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 25 июля 2023 года в удовлетворении вышеуказанного представления врио начальника ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области отказано.

В апелляционной жалобе осуждённая ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда. В обоснование указывает, что по приговору, по которому она отбывает наказание, содержалась под стражей с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года. По прибытию в ФКУ (СИЗО) отбывала наказание в колонии-поселении, вместе с тем, срок, отбытый ей в колонии-поселении, не зачтён в срок наказания по последнему приговору.

Считает, что срок наказания исчислен неверно, не все дни зачтены. Просит пересмотреть постановление Эхирит-Булагатского районного суда от 25 июля 2023 года и уточнить правильную дату её освобождения.

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник прокурора Эхирит-Булагатского района Занхоева В.В., приводя мотивы несогласия с доводами осуждённой, полагает судебное решение подлежащим оставлению без изменения, а доводы жалобы без удовлетворения.

Выслушав стороны, проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, представленных возражений, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

По смыслу ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, а по ходатайству как осуждённого, так и по представлению учреждения, исполняющего наказание, решает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Проверяемое судебное решение вынесено в нарушение требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ без надлежащей проверки и оценки обстоятельств, имеющих значение при разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора суда.

Как усматривается из представленных материалов, ФИО1 осуждена 10 августа 2022 года Ангарским городским судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 27 судебного участка г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 2 июля 2021 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 июля 2021 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по уголовному делу по совокупности приговоров и за преступление, по которому осуждена приговором Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. ФИО1 взята под стражу в зале суда. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года и с 10 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору в период с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года из расчёта один день отбытого наказания за один день лишения свободы.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении преставления о разъяснении сомнений и неясностей, пришёл к выводу, что приговор в отношении ФИО1 от 10 августа 2022 года таковых не содержит, поскольку приговором суда зачтено время содержания ФИО1 под стражей по данному уголовному делу в период с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору от 10 ноября 2021 года с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года и с 10 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу. Вопрос о разъяснении кратности зачёта содержания под стражей по приговору от 10 ноября 2021 года в приговоре от 10 августа 2022 года не входит в перечень вопросов, разрешаемых судом в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.

Вместе с тем, данные выводы суда не основаны на положениях уголовного и уголовно-процессуального законов.

Так, по смыслу ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, а по ходатайству как осуждённого, так и по представлению учреждения, исполняющего наказание, решает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

Как видно из представленных материалов, окончательное наказание ФИО1 по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 10 августа 2022 года назначено судом по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года, при этом суд правильно произвёл зачёт в срок наказания ФИО1 наказание, отбытое ей по данному приговору, в период с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года.

Однако, суд оставил без внимания, что приговором Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года отбывание наказания ФИО1 было назначено в колонии-поселении, в которой она отбывала наказание по 9 августа 2022 года, а период с 10 ноября 2021 года до дня вступления этого приговора в законную силу, то есть до 30 ноября 2021 года, в отношении осуждённой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и данный период зачтён приговором от 10 ноября 2021 года в срок лишения свободы на основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Ангарский городской суд, постановляя приговор от 10 августа 2022 года, период содержания осуждённой под стражей по последнему приговору с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года зачёл на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы из расчёта день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы. При этом, судом не было учтено, что зачёт времени содержания ФИО1 под стражей в срок лишения свободы по приговору Ангарского городского суда от 10 ноября 2021 года улучшает положение осуждённой, и, соответственно, подлежит применению, поскольку напрямую влияет на общий срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Данное обстоятельство не было учтено Эхирит-Булагатским районным судом при рассмотрении в порядке ст.ст. 397 и 399 УПК РФ представления администрации исправительного учреждения ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области, тогда как на это было прямо указано автором представления.

С учётом данных обстоятельств суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 389.15 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона и неверным толкованием уголовно-процессуального закона.

В силу ст. 389.18 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является, в частности, нарушение требований Общей части УК РФ.

По смыслу п. 6 ч. 1 ст. 389.20 и ст. 389.23 УПК РФ, суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы, представления на постановления судьи при наличии к тому оснований вправе отменить постановление и принять новое решение без передачи материалов на рассмотрение суда первой инстанции, если допущенные нарушения уголовно-процессуального закона могут быть устранены в суде апелляционной инстанции.

В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 3.2 и 3.3 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Как следует из представленного материала, ФИО1 осуждена 10 августа 2022 года Ангарским городским судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 27 судебного участка г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 2 июля 2021 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 июля 2021 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по уголовному делу по совокупности приговоров и за преступление, по которому осуждена приговором Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. ФИО1 взята под стражу в зале суда. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 22 сентября 2021 года по 16 марта 2022 года и с 10 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также срок отбытого наказания по предыдущему приговору в период с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года из расчёта один день отбытого наказания за один день лишения свободы.

При этом, согласно приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 10 ноября 2021 года, период с 10 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу (30 ноября 2021 года), зачтён осуждённой на основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ с повышенным коэффициентом, то есть из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, что улучшает положение осуждённой.

При таких обстоятельствах, поскольку период с 10 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу (30 ноября 2021 года), зачтён осуждённой с повышенным коэффициентом и входит в период содержания осуждённой под стражей по приговору от 10 августа 2022 года, суд апелляционной инстанции на основании положений ст. 72 УК РФ полагает необходимым уточнить в порядке исполнения приговора зачёт времени содержания осуждённой под стражей в срок лишения свободы следующим образом.

Зачесть по приговору Ангарского городского суда от 10 августа 2022 года в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок наказания ФИО1 время содержания под стражей в период с 22 сентября 2021 года по 9 ноября 2021 года, с 30 ноября 2021 года по 16 марта 2022 года и с 10 августа 2022 года до дня вступления приговора в законную силу, то есть по 6 декабря 2022 года, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а период с 10 ноября 2021 года до 30 ноября 2021 года на основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, а также на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ срок отбытого наказания по приговору Ангарского городского суда от 10 ноября 2021 года с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года из расчёта один день отбытого наказания за один день лишения свободы.

На основании изложенного, представление врио начальника ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области Х. о разъяснении неясностей и сомнений при исполнении приговора Ангарского городского суда Иркутской области от 10 августа 2022 года в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению.

Апелляционная жалоба осуждённой ФИО1 подлежит удовлетворению частично, поскольку, изложенные в жалобе доводы о льготном зачёте в срок отбытого наказания в виде лишения свободы всего времени нахождения её в колонии-поселении не основаны на положениях уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 38913, 38915, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 25 июля 2023 года в отношении ФИО1, отменить.

Представление врио начальника ФКУ ИК-Номер изъят ГУФСИН России по Иркутской области Х. о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Ангарского городского суда Иркутской области от 10 августа 2022 года в отношении ФИО1, удовлетворить.

Разъяснить, что в срок наказания ФИО1 подлежит зачёту время содержания под стражей в период с 22 сентября 2021 года по 9 ноября 2021 года, с 30 ноября 2021 года по 16 марта 2022 года и с 10 августа 2022 года по 6 декабря 2022 года на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, с 10 ноября 2021 года до 30 ноября 2021 года на основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, а также на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ срок отбытого наказания по предыдущему приговору в период с 17 марта 2022 года по 9 августа 2022 года из расчёта один день отбытого наказания за один день лишения свободы.

Апелляционную жалобу осуждённой ФИО1 – удовлетворить частично.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 471 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (г. Кемерово).

В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Шовкомуд