УИД 47RS0005-01-2025-001029-81
Дело № 2а-2465/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выборг
8 апреля 2025 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
судьи Прорубщикова Г.А.,
при секретаре Тарабриной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области, комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области об оспаривании решений, обязании совершить действия,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к КУМИГ администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области о признании незаконными уведомлений Дата №№ №, обязании выдать уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.
В обоснование административного иска указано, что истец является собственником земельных участкова с кадастровыми номерами <адрес>, предназначенныхдля ведения дачного хозяйства. Дата она обратилась в администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Дата административному истцу выдано уведомление об отказе в выдаче разрешения в связи с расположением земельного участка ФИО1 в составе земель сельскохозяйственного назначения, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются. Административный истец полагает данный отказ незаконным, так как он мешает реализации прав собственника, противоречит статьям 30 и 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, земельные участки ФИО1 расположены на территории <адрес>, ранее имевшей название <адрес> на которую согласован проект планировки территории с КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержала.
Представители административных ответчиков и заинтересованных лиц в судебное заседание не явились. Извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя административного истца, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Дата административный истец обратилась с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области.
Уведомление было подано ФИО1 как собственником земельных участков с кадастровыми номерами <адрес>. Право собственности административного истца подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от Дата, согласно которой видом разрешённого использования земельных участков является «для ведения дачного хозяйства».
Дата ФИО1 направлены уведомления №№ № о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. В качестве основания указано, что земельные участки расположены на землях сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения – территории для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, строительство на таких землях запрещено.
Оценивая оспариваемое решение по правилам части 9 статьи 226 КАС Российской Федерации суд приходит к выводу, что достаточные основания для его принятия у административного ответчика отсутствовали.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Порядок подачи уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установлен статьей 51.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Случаи, в которых направляется уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке содержатся в части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 2 это возможно, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
Между тем вид разрешенного использования земельного участка «для ведения дачного хозяйства» позволяет осуществлять на нем строительство индивидуального жилого дома. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
Таким образом, учитывая, что ФИО1 обратилась в уполномоченный орган с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, приложив все необходимые документы в соответствии с требованиями части 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обжалуемый отказ является незаконным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконными уведомления от Дата №№ № от комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Обязать комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области выдать ФИО1 уведомления о соответствии указанных в уведомлениях о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельных участках с кадастровыми номерами <адрес> по форме, установленной Приложением № 2 к Приказу Министерства строительства о жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от Дата № № в ответ на уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от Дата.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья
Г.А. Прорубщиков
Мотивированное решение изготовлено 22 апреля 2025 года.