Гражданское дело № 2-3603/2025
УИД-09RS0001-01-2025-004265-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2025 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:
председательствующего судьи Джанибекова Р.М.,
при секретаре судебного заседания Салпагаровой А.Н.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности,
представителя ответчиков ФИО3 и ФИО4 – адвоката Багдасарова К.И., действующего на основании ордеров,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в Черкесский городской суд с исковым заявлением к ФИО3 и ФИО5 о признании их утратившими право пользования жилым помещением.
В исковом заявлении указала, что она является собственником жилого помещения по адресу: КЧР, <адрес> кадастровым номером 09:04.0101027:314.
Право собственности зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данной квартире прописаны ответчики, однако они там не проживают, личных их вещей в квартире не имеется, в несении расходов на коммунальные платежи не участвуют, в проживании в данной квартире не заинтересованы.
Ответчики членами семьи истца не являются, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, истец считает необходимым в судебном порядке признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.
Истец просит суд признать ФИО3 и ФИО4 утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>.
В судебном заседании истец и ее представитель поддержали исковые требования и просили их удовлетворить. Пояснили, что ответчики являются членами семьи ее сына, который погиб на СВО.
Представитель ответчика адвокат Багадасаров К.И. возражал против удовлетворения иска.
Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО6, ФИО7 и ФИО8 пояснили суду, что ответчики ФИО3 и ФИО4 длительное время не проживают по указанному адресу, личных вещей их в квартире не имеется. Коммунальные услуги оплачивает сама ФИО1
Выслушав истца, ее представителя, представителя ответчика, свидетелей, исследовав имеющиеся в деле документы, суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований и необходимости их удовлетворения.
Как установлено судом, является собственником жилого помещения по адресу: КЧР, <адрес> кадастровым номером №.
Право собственности зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данной квартире прописаны ответчики, однако они там не проживают, личных их вещей в квартире не имеется, в несении расходов на коммунальные платежи не участвуют, в проживании в данной квартире не заинтересованы.
Ответчики членами семьи истца не являются, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, истец считает необходимым в судебном порядке признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации, ст.209 и ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) права пользования, владения и распоряжения жилым помещением принадлежат собственнику этого помещения. Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану законом права частной собственности. В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае все вышеперечисленные права принадлежат истцу, являющимся собственниками жилого помещения. Именно истцу принадлежат права пользования, владения и распоряжения принадлежащим им недвижимым имуществом, права совершения в отношении этого недвижимого имущества любых действий. Эти права могут быть реализованы собственниками по своему усмотрению во всякое время, независимо от других лиц, если собственники не обременены обязательствами перед этими лицами.
В рассматриваемом деле истец не имеет каких-либо обязательств перед ответчиками по обеспечению его жильём, а ответчики не имеет каких-либо прав на проживание в принадлежащем истцу жилом помещении. Какой-либо договор о проживании ответчика в жилом доме истца между сторонами не заключался. Никаких обременений права собственности истца в отношении жилого помещения в пользу ответчиков в установленном порядке в ЕГРП (ЕГРН) не зарегистрировано.
Регистрация ответчиков в жилом доме истца нарушает права истца, который вынужден нести бремя содержания дома, оплачивая коммунальные услуги не только за себя, но и за не проживающих в ее доме ответчиков. Кроме того, регистрация ответчиков препятствует реализации истцом своих правомочий по свободному распоряжению своей недвижимостью.
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В данном случае ответчики не являются членами семьи истца, в жилом доме истца не проживают, а всего лишь в ней зарегистрированы. Между тем, сама по себе регистрация ответчиков в жилом доме истца по смыслу ст.2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не порождает для ответчика каких-либо прав, включая право на проживание в квартире. При таких обстоятельствах исковые требования должны быть удовлетворены.
В соответствии со ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом. Действующий Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность вынесения судом решения о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Вместе с тем, ст.12 ГК РФ в числе способов защиты гражданских прав предусматривает восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; прекращение или изменения правоотношения. Часть 3 ст.11 ЖК РФ также предусматривает такие способы защиты жилищных прав, как: признание жилищного права; восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращение или изменение жилищного правоотношение. Причём, содержащиеся в ст.12 ГК РФ и в ст.11 ЖК РФ перечни способов защиты гражданских и жилищных прав, не являются исчерпывающими.
Возможность вынесения судом решения о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением прямо предусмотрена иными нормативно-правовыми актами. Так, в соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, одним из оснований для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства является выселение его из занимаемого жилого помещения или признание этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Возможность вынесения судом решения о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением подтверждается и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пунктах 13-17 Постановления Пленума от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Руководствуясь статьями 2, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Удовлетворить иск ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Признать ФИО3 и ФИО4 утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>.
Указанное решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3 и ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его принятия (изготовления) в окончательной форме.
В окончательной форме мотивированное решение изготовлено 25.12.2025 года.
Судья Черкесского городского суда Р.М.Джанибеков