2-6622/2023

05RS0031-01-2023-010043-33

Решение

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года г. Махачкала

Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедовой З.А., при секретаре судебного заседания Магомедове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета. В обосновании своих доводов указал, что ФИО2 не является его родственником. Прекратил проживание в доме с 2010 по 2016 гг. Он как собственник несет бремя расходов на коммунальные услуги. Сняться добровольно

Истец ФИО1, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО2, будучи извещенным в установленном законом порядке о судебном разбирательстве, в суд не явился.

Также не явился извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания представитель УВМ МВД по Республике Дагестан.

В этой связи судом принято решение о рассмотрении дела в их отсутствии согласно правилам, предусмотренным ст. 167 ГПК РФ.

Из исследованной в ходе судебного заседания домой книги и технического паспорта на домовладение №, расположенного по адресу: <адрес>, а также справке, выданной МУП «Центр техинвентаризации недвижимости» от 07.04.2006, судом установлено, что истцом в домовладение №, расположенное по адресу: <адрес> 15.04.2013 зарегистрировал ФИО2, последний в указанном домовладении не проживает, однако добровольно с регистрационного учета не снялся.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Указанные положения также содержатся в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Также в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены названным Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.ст. 6,7 Закона РФ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ, граждане регистрируются по месту жительства. Граждане снимаются с регистрационного учета в случае изменения места жительства. Аналогичные нормы содержатся и в пунктах № 4, 16 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Эти нормы закона ответчиками нарушены, ответчики в доме истца не проживают, по новому месту жительства не зарегистрировались.

В связи с выездом из спорного жилого помещения и, учитывая позицию истца как собственника дома, ответчик утратил права пользования спорным жилым помещением, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.п. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Принимая во внимание, что ответчик членом семьи истца не является, совместно с ним в доме не проживает, совместного хозяйства с семьей истца не ведет, в содержании жилого помещения участия не принимает, его регистрация носит формальный характер, а потому суд находит необходимым удовлетворить исковые требования в части снятия с его с регистрационного учета.

Поскольку ответчик признан утратившими право пользования жилым помещением, то указание в решении суда о том, является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу спорной квартиры, в силу положений ст. 7 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713.

Таким образом, требования истца о снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать утратившим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 из регистрационного учета в жилом помещением, расположенном по адресу: <адрес>.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Махачкалы.

Председательствующий З.А. Магомедова