№2-1941/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2025 года <...>

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Свинцовой С.С.,

при ведении протокола помощником судьи Васильевой А.Н.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Тулы ФИО9, представителя истца ФИО3 по ордеру адвоката ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Тулы гражданское дело №2-1941/2025 по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований указал на то, что ему (ФИО3) принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрированы ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО5 Однако, последние в ней не проживают более 9 лет, выехали на постоянное место жительства в Соединенные штаты Америки. Их личных вещей в спорной квартире не имеется, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги они не выполняют. Наличие зарегистрированных ответчиков в спорном жилом помещении препятствует осуществлению прав собственника на владение и пользование жилым помещением.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель истца по ордеру адвокат ФИО12 в судебном заседании исковые требования ФИО3 поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, настаивал на их удовлетворении.

Ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в адрес суда представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором указали, что против удовлетворения заявленных ФИО3 требований не возражают. Пояснили, что более 9 лет не проживают в спорной квартире, использовать жилое помещение для проживания не намерены, поскольку выехали добровольно на постоянное место жительства в Соединенные штаты Америки.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, УМВД России по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь положениями ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО3 по ордеру адвоката ФИО12, допросив свидетеля ФИО10, исследовав имеющиеся по делу письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Реализация права на жилище неразрывно связана с другим конституционным правом - правом свободно передвигаться и выбирать место жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации).

При этом, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

К числу условий, при которых возможно ограничение права, может быть отнесено условие о недопустимости нарушения прав других лиц.

Статья 35 Конституции Российской Федерации провозглашает, что право частной собственности охраняется законом.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В отношении жилых помещений ст. 288 ГК РФ предусматривает правило, согласно которому собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Применительно к правомочиям собственника жилого помещения часть 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) также предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу части 1 статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда

Действия, связанные с регистрацией гражданина по месту жительства и вселением в жилое помещение, могут выступать одной из причин возникновения таких правоотношений.

Ст. 11 ЖК РФ определено, что защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, а также другими способами, предусмотренными законом. Жилищные правоотношения могут быть прекращены путем выселения гражданина из спорного жилого помещения, либо признания его утратившим, либо не приобретшим право пользования жилым помещением.

По смыслу п. п. 13, 18, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», исходя из конкретных обстоятельств, допускается обращение в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, не приобретшим такого права, выселении.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ под местом жительства гражданина понимается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО11 являются собственниками общей совместной собственности квартиры, площадью 45,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В вышеуказанном жилом помещении на регистрационном учете состоят ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «УК «Южная».

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как установлено судом, ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4 членами семьи собственника жилого помещения не являются.

Проверяя доводы истца о нарушении его прав, суд исходит из того, что регистрация гражданина по месту жительства относится к числу административных актов, наличие или отсутствие которого не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Лицо самостоятельно определяет место своего жительства и срок нахождения в том или ином месте временного пребывания. Уведомительная регистрация имеет исключительно учетный характер и не является обстоятельством, от наличия или отсутствия которого зависит приобретение или прекращение прав. Место жительства лица может быть не обязательно связано с регистрацией его компетентными органами.

Как следует из объяснений истца, содержащихся в исковом заявлении, объяснений ответчиков, содержащихся в адресованном суду заявлении, последние в спорной квартире не проживают с 2016 года; обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья не исполняют, их личных вещей и имущества в квартире, право совместной собственности на которую зарегистрировано за истцом, не имеется.

Доказательств обратному в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Факт выезда ответчиков за пределы Российской Федерации подтвержден ответом ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 последний раз пересек границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 после выезда ДД.ММ.ГГГГ, однажды посещала ФИО1 (въезд ДД.ММ.ГГГГ, выезд - ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 после выезда ДД.ММ.ГГГГ, приезжал в Россию в ДД.ММ.ГГГГ (последний раз выехал ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 после выезда ДД.ММ.ГГГГ, однажды посещал ФИО1 (въезд ДД.ММ.ГГГГ, выезд - ДД.ММ.ГГГГ)..

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала суду, что ФИО2 приходится ей дочерью, ФИО4 – зятем, ФИО5 и ФИО5 – внуками. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО10) проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ с ней проживали ответчики, которые добровольно выехали на постоянное место жительства в США, возвращаться в по месту своей регистрации в <адрес> они (ответчики) не планируют. Добровольно сняться с регистрационного учета возможности не имеют из-за территориальной отдаленности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что регистрация ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4 влечет для истца возникновение дополнительных затрат, ограничивает реализацию правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением.

При указанных обстоятельствах, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ с учетом анализа вышеприведенных норм материального права, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Требования истца о снятии ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4 с регистрационного учета также подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 3 того же Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Суд считает, что, состоя на регистрационном учете в спорном жилом помещении, ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4 нарушают права и законные интересы собственника ФИО3, а также нарушают установленный законом порядок учета граждан в пределах РФ, отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее по тексту – Правила).

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд полагает, что ФИО2, ФИО5, ФИО5, ФИО4 подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт 7015 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 710-008), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, код подразделения №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11.07.2025.

Председательствующий