Дело № 2а-2180/2022
76RS0022-01-2022-002674-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 октября 2022 года
Заволжский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Иванчиковой Ю.В.,
рассмотрев административное дело по административному иску Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области к ООО "Мясково" об обязании предоставить сведения персонифицированного учета,
установил:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным иском к ООО "Мясково" об обязании предоставить сведения персонифицированного учета. Истец просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ООО "Мясково" в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.
При указанных обстоятельствах у суда имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии с частью 7 ст. 150 КАС РФ.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ООО "Мясково" зарегистрировано в органах ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, рег. №.
В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, предусмотренные пп.1-11 п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ.
Представление указанных сведений страхователями с 01.01.2019 осуществляется по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год должны быть представлены не позднее 01.03.2022.
Согласно сведениям ПФР ответчик представлял отчетность по форме СЗВ-М за отчетные периоды 2021 года на 2 застрахованных лиц.
Обязанность по представлению сведений о застрахованных работающих лицах за 2021 год по форме СЗВ-СТАЖ, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета, ответчик не исполнил.
Согласно ч.2 ст.40 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Частью 1 статьи 16 Закона № 27-ФЗ закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Законом, которому корреспондирует установленная ст.ст.8, 11, 15 Закона № 27-ФЗ обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.
На основании изложенного, суд полагает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 293-294 КАС РФ, суд
решил :
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Мясково»» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 150065, <...>) представить в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год на 2 застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС: №), ФИО2 (СНИЛС: №).
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения. Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле.
Судья Ю.В. Иванчикова