Дело № 2-185/2023
66RS0028-01-2022-001157-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 11 мая 2023 года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Заусайловой И.К.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Муртабековой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО8 о включении имущества в виде денежных средств в состав наследства, признании права собственности на наследуемое имущество, взыскания денежной компенсации и по
встречному иску ФИО8 к ФИО5 о выделе супружеской доли и признании права собственности на денежные средства,
установил :
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о включении имущества в виде денежных средств в состав наследства, признании права собственности на наследуемое имущество, взыскания денежной компенсации.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На день смерти ФИО1 проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, д. Чусовляны, <адрес>. На день смерти ФИО1 состоял в браке с ответчиком ФИО4 После смерти ФИО1 в установленный законом 6-ти месячный срок к нотариусу за оформлением наследства обратилась истец, супруга ФИО1 – ФИО4 и ФИО2, как законный представитель несовершеннолетнего ФИО10 Нотариусом нотариального округа <адрес> и <адрес> было заведено наследственное дело №. В ходе оформления наследственных прав у нотариуса и рассмотрения дела в Ирбитском районном суде по иску ФИО4 об исключении имущества из наследственной массы выяснилось, что ФИО4 скрыла часть имущества, подлежащего включению в наследство после смерти ФИО1 и соответственно подлежащего разделу. Так, в список имущества, подлежащего наследованию после смерти ФИО1 не вошли денежные средства, хранящиеся на сберегательных счетах в Сбербанке РФ, и которые незаконно сняла и присвоила ответчик ФИО4 в размере 69 136,00 рублей согласно информации из офиса Сбербанка, расположенного по адресу <адрес>. Согласно выписке Сбербанка РФ, выплаты со счета ФИО1 на сумму 69 136,00 рублей были после смерти – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Только у ответчика ФИО4 имелся доступ к денежным средствам ФИО1 В связи с чем, истец просила включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, хранящиеся на сберегательных счетах Сбербанка России в размере 69 136,00 рублей, признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на ? долю указанных денежных средств в размере 34 568,00 рублей и взыскать с ответчика ФИО4 в пользу ФИО3 указанные денежные средства (т. 1 л.д. 4-5).
В последующем истец уточнила исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ в части суммы иска и просила изменить размер суммы на 44 656,00 рублей и взыскать с ФИО4 в свою пользу ? долю суммы в размере 22 328,00 рублей (т. 1 л.д. 212).
Не согласившись с заявленными требованиями, ответчик ФИО4 обратилась с встречным иском о выделе супружеской доли из денежных средств в размере 44 656,00 рублей нажитых в период брака с ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ и признании за ней право собственности на ? доли на денежные средства в размере 22 328,00 рублей.
Истец по первоначальному иску (ответчик по встречному) ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, с встречными исковыми требованиями не согласилась.
Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному) ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительности не явки суд в известность не поставила.
Третьи лица нотариус нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом установлено следующее.
ФИО6 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16).
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15).
На момент смерти ФИО1 на его счете в ПАО Сбербанк находились денежные средства в размере 44 656,00 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО9, открыто наследственное дело к имуществу ФИО6 № (т. 1 л.д. 142-207).
С заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу в установленный законом срок обратились супруга ФИО4, дочь ФИО3, внук ФИО10, внучка ФИО7, которая отказалась от причитающейся ей доли на наследство.
ФИО4 обратилась к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли в имуществе, нажитом в период брака.
Нотариусом ФИО4 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу на имущество в размере ? доли, состоящее из: трактора марки Т-25, автомобилей марки РЕНО ЛОГАН, Мерседес 190D.
Таким образом, имущество, состоящее из: трактора марки Т-25, автомобилей марки РЕНО ЛОГАН, Мерседес 190D в размере ? доли включено в наследственную массу после смерти ФИО1, в связи с чем, ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество в размере 1/6 доли (л.д. 185, 186,187).
ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на имущество ФИО1 состоящее из: трактора марки Т-25, автомобили марки РЕНО ЛОГАН, Мерседес 190D в размере 1/6 доли (л.д. 183 оборотная сторона, 184).
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными указанным Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Суд приходит к выводу, что денежные средства в размере 44 656,00 рублей являются наследственными имуществом, после смерти ФИО1 и подлежат включению в наследственную массу после смерти ФИО1, при этом ? доля указанного имущества является совместно нажитым супругами ФИО1 и ФИО4, а потому встречные требования ФИО4 о выделе супружеской доли и признании за ней право собственности на денежные средства в размере 22 328,00 рублей надлежит удовлетворить.
С учетом изложенного, денежные средства в размере 22 328,00 рублей переходят к наследникам в размере 1/3 доли каждому из наследников супруге ФИО4, дочери ФИО3 и внуку ФИО10, а потому требования ФИО3 надлежит удовлетворить частично и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанные денежные средства в размере 1/6 доли.
Поскольку денежные средства были сняты со счета ФИО1 ответчиком ФИО4, достаточных и достоверных доказательств, того, что они были потрачены на похороны ФИО1 ответчиком не представлено, то суд приходит к выводу, что с ФИО4 в пользу ФИО3 надлежит взыскать денежные средства в размере 7 442,66 рубля.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования ФИО3 подлежат удовлетворению частично, встречные требования ФИО4 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 218, 256, 1112, 1113, 1150, 1152 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (паспорт №) к ФИО4 (паспорт №) о включении имущества в виде денежных средств в состав наследства, признании права собственности на наследуемое имущество, взыскания денежной компенсации - удовлетворить частично.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО11, умершего 08.06.2020 года денежные средства в размере 44 656,00 рублей.
Признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования на указанные денежные средства в размере 1/6 доли.
Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО5 денежные средства в размере 7 442,66 рубля.
В остальной части исковых требований отказать.
Встречные исковые требования ФИО8 к ФИО5 о выделе супружеской доли и признании права собственности на денежные средства - удовлетворить.
Выделить супружескую долю из наследственной массы после смерти ФИО11, умершего 08.06.2020 года в размере 1/2 доли денежных средств в размере 44 656,00 рублей.
Признать за ФИО8 право собственности в порядке наследования на денежные средства в размере 22 328,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.
Председательствующий
судья (подпись) Заусайлова И.К.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 мая 2023 года.