гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чехов
Московской области
Чеховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Черкасовой Е.В.,
с участием прокурора Постоловой М.А.,
при секретаре судебного заседания Султанове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10, ФИО2, ФИО3 к Администрации г.о. <адрес> ФИО5, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО9, ФИО8 о признании нанимателем жилого помещения, вселении, об обязании выдать ключи, заключить отдельные соглашения об оплате жилья и коммунальных услуг и по встречному требованию ФИО5, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8 к ФИО10, ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО31 обратились в суд с иском к Администрации г.о. <адрес>, ФИО5, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, ФИО8 о признании ФИО10 нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, вселении истцов в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с обязанием ФИО5, ФИО8 выдать дубликаты ключей от входной двери и не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, одновременно просили управляющую компанию МП « ЖКХ Чеховского района» заключить отдельные соглашения об оплате жилья и коммунальных услуг со всеми совершеннолетними членами семьи, а также разъяснить, что решение суда является основанием для Администрации г.о. <адрес> заключить с ФИО10 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, управляющей компании МП « ЖКХ Чеховского района», что решение является основанием для заключения отдельных соглашений для сторон, мотивируя свои требования тем, что они /истцы/ лишены возможности проживать по месту постоянно регистрации из-за конфликтных отношений с ответчиками, которые препятствуют вселению в спорное жилое помещение для дальнейшего проживания и использования квартиры по назначению, также указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер первоначальный наниматель квартиры -отец истца ФИО10 и ответчика ФИО5, соглашения о том, кто будет являться нанимателем жилого помещения не достигнуто.
ФИО5, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, ФИО8 обратились в суд со встречными исковыми требованиями к ФИО10, ФИО2, ФИО3 о признании ответчиков ФИО2 и ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, признании ФИО10 утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ФИО10 в связи с заключением брака в ДД.ММ.ГГГГ г. в добровольном порядке выехала из спорного жилого помещения и вывезла принадлежащее ей имущество по месту жительства мужа, начиная с ДД.ММ.ГГГГ г. и по настоящее время попыток вселиться не предпринимала, не совершала каких-либо действий, свидетельствующих о намерении пользоваться жилым помещением, ее дети ответчики по встречному иску – ФИО2, ФИО3, были зарегистрированы в ДД.ММ.ГГГГ г. в спорном жилом помещении по месту регистрации матери, однако никогда не вселялись в данную квартиру, и никогда в ней не проживали, с момента регистрации по месту жительства и по настоящее время препятствий для реализации права пользования спорным жилым помещением им не чинилось. После рождения ФИО3 и ФИО2 были вселены и зарегистрированы по месту жительства их родителей: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ г. данная квартира была приобретена в долевую собственность в порядке приватизации ФИО21 ( отец ответчиков), ответчиками ФИО2 и ФИО3 Указанные ответчики зарегистрированы по месту жительства в спорном жилом помещении в ДД.ММ.ГГГГ г., после совершеннолетия никаких действий, свидетельствующих о намерении вселиться в спорную квартир у не предпринимали.ю На протяжении всего времени расходы по коммунальным услугам, начисляемых на всех зарегистрированных лиц в спорном жилом помещении, нес только он /ФИО5/. Считает, что своими длительными фактическими бездействиями ФИО32 ФИО2, ФИО3 выразила намерение добровольно в одностороннем порядке отказаться от пользования спорным жилым помещением / л.д. 39-42/.
Истец ФИО33 а также ее представитель ФИО17, действующий по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. № / л.д. 83/, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Возражали против удовлетворения встречных исковых требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Истцы ФИО34 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Ответчик ФИО5, а также его представитель ФИО18, действующая по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. № / л.д. 35/, в судебное заседание явились, первоначальные исковые требования не признали, пояснив, что никаких оснований для признания истца ФИО10 нанимателем жилого помещения не имеется. Расходы по оплате коммунальных услуг несет только ФИО5 Он проявил себя надлежащим нанимателем, исполняет обязанности нанимателя, содержит спорное имущество в надлежащем состоянии, несет соответствующие расходы по его содержанию. Преимущество по заключению договора принадлежат ФИО5 ФИО1 выехала из квартиры более 25 лет назад, никаких действий, свидетельствующих о намерении вселиться в спорную квартиру и проживать в ней, не предпринимала, препятствия истцу не чинились, замки и двери не менялись. Ее дети после рождения были зарегистрированы по месту жительства отца. В ДД.ММ.ГГГГ году они приватизировали данную квартиру и приобрели долю в праве собственности. ФИО35 зарегистрировала детей в спорной квартирев ДД.ММ.ГГГГ г. По достижении совершеннолетия дети не предпринимали попыток вселения. Оснований обязать Администрацию г.о. <адрес> заключить с ФИО10 договор социального найма не имеется.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать. Встречные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным во встречном исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г.о. <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ранее в судебном заседании пояснил, что исковые требования не признает, поскольку Администрация не чинила препятствий истцам в пользовании жилым помещением и не нарушала их права.
Представитель третьего лица МП «ЖКХ Чеховского района» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Заслушав пояснения сторон, показания свидетелей ФИО24, ФИО22, ФИО19, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит первоначальные исковые требования ФИО36 не подлежащими удовлетворению в полном объеме, встречные исковые требования ФИО5 и ФИО8 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Жилищные права и обязанности согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - нанимателю жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Договор социального найма жилого помещения заключается бессрочно. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием для его расторжения.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Положение о том, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, содержится также в статье 3 (часть 4) Жилищного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 /отец ФИО37 и ФИО5/ и Администрацией Чеховского муниципального района Московской области был заключен договор № социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> /л.д. 16-18/.
В договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя были включены: ФИО1 ФИО13 (дочь), ФИО5 (сын), ФИО6 (сноха), ФИО7 (внук), ФИО8 (внук).
Согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве членов семьи нанимателей указаны: ФИО6 (бывшая жена сына), ФИО7 (сын бывший жены ФИО5), ФИО8 (внук), ФИО5 (сын), ФИО38 (дочь), ФИО39 (внук), ФИО40 (внук) /л.д. 19/.
ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть нанимателя жилого помещения ФИО4, который являлся отцом истца ФИО10 и ответчика ФИО5 / л.д. 21/.
В настоящее время в указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО42, ФИО43, ФИО44, что подтверждается выпиской из домовой книги /л.д. 24/.
Истец ФИО10 не отрицала в судебном заседании тот факт, что после заключения брака в ДД.ММ.ГГГГ г. выехала из квартиры и вселилась в жилое помещение по месту жительства мужа, в последующем построили с мужем жилой дом и проживают в нем, также подтвердила, что ее дети ( истцы по основному иску) никогда не проживали в спорной квартире по месту жительства. В спорном жилом помещении проживают ее брат ФИО5 с детьми и супругой. Расходы по содержанию спорной квартиры несет ее брат ФИО5, он же делал ремонт в квартире. Ее / истицы/ дети после достижения совершеннолетия в ДД.ММ.ГГГГ г. и в ДД.ММ.ГГГГ г. попыток вселиться в квартиру не предпринимали, считает, что это привело бы к конфликту с ответчиками. Дети с рождения были зарегистрированы по месту жительства их отца –ФИО21, в ДД.ММ.ГГГГ г. она / ФИО10/ зарегистрировала их по месту жительства в спорном жилом помещении по просьбе нанимателя ФИО20 ( отца истца). Они /истцы/ лишены возможности проживать по месту постоянно регистрации из-за конфликтных отношений с ответчиками, которые препятствуют их вселению в жилое помещение для дальнейшего использования квартиры по назначению. От своих прав пользования жилым помещением они не отказались, не проживание в квартире носит вынужденный характер вследствие конфликтных отношений с ответчиками /ФИО27/ / л.д. 126-128/.
Ответчик ФИО5 несет расходы, связанные с ремонтом и содержанием спорного жилого помещения, а также оплатой жилищно-коммунальных услуг, в подтверждение чему ФИО5, предоставил суду кассовые чеки, квитанции, акт о допуске ввода прибора в эксплуатацию, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ФИО5 на проведение работ по монтажу, установке и пуско-наладке <данные изъяты> в подъезде № в <адрес>, акт о приеме в эксплуатацию счетчиков, договор на изготовление и монтаж изделий из ПВХ ( окна, подоконники) от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. на выполнение работ по монтажу натяжных потолков / л.д. 84-119/.
Согласно представленным свидетельствам о регистрации по месту пребывания, ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по месту пребывания по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Также представлены справки Администрации <адрес> муниципального района Московской области о фактическом проживании истцов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>/ л.д. 43-57/.
Истцы ФИО2, ФИО3, а также их отец ФИО21 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с долей в праве 1/3 / л.д. 58-59/. В период брака истица ФИО10 приобрела с супругом ФИО21 земельный участок по адресу: <адрес>, на котором возвели жилой дом, право собственности на указанные объекты зарегистрировано на супруга ФИО21 / л.д. 60-66/, также в период брака на имя ФИО21 приобретена квартира расположенная по адресу: <адрес> / л.д. 71-73/, в которой, согласно пояснениям ФИО10, проживает ее старший сын ФИО3 / л.д. 127 оборот/, а на имя ФИО10 приобретена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> / л.д. 68-70/,
Согласно ч. 4 ст. 69 ГК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В силу ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с письменного согласия проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В силу вышеизложенного бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении по данным основаниям только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
В силу ст. 56 ЖК РФ выезд на постоянное место жительства означает переезд нанимателя на постоянное место жительства в другую местность, как правило, другое муниципальное образование.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Исходя из установленного ст. 69 ЖК РФ равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи), правила ст. 83 ЖК РФ распространяются на каждого участника договора социального найма жилого помещения в отдельности. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в связи с этим в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО5 с момента предоставления спорного жилого помещения его отцу непрерывно проживает в спорной квартире с семьей.
Иные первоначальные наниматели спорного жилого помещения выбыли из квартиры, а именно ФИО22 в жилой дом по адресу: <адрес>, где зарегистрирована и постоянно проживает по месту жительства; ФИО23 (в замужестве ФИО45 в добровольном порядке выехала из спорного жилья после заключения брака и вывезла принадлежащее ей имущество по месту жительства мужа по адресу: <адрес>.
С момента регистрации детей ФИО10 по месту жительства в спорном жилом помещении в ДД.ММ.ГГГГ г. никто из родителей несовершеннолетних ФИО46 не высказывал намерений реализовать права детей на пользование спорным жилым помещением. Более того, достигнув совершеннолетнего возраста ФИО47. также не предпринимали никаких действий, свидетельствующих о намерении вселиться в спорное жилое помещение и пользоваться спорным жилым помещением.
В судебном заседании ФИО10 подтвердила, что младший ее сын ФИО2 проживает с ней в жилом доме, расположенном п адресу: <адрес>, принадлежащем ей и супругу. Старший ее сын - ФИО3 проживает в квартире <адрес>, которая принадлежит им на праве собственности.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 пояснил, что проживает с семьей ФИО27 в одном доме по адресу: <адрес> В указанном доме проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. С ФИО5 а также его сыновьями знаком лично. Также пояснил, что ФИО48 не знает и никогда не видел. Есть ли у ФИО5 сестра ему неизвестно, о своей сестре он / ФИО5/ не рассказывал.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что с ФИО5 знакома, являются соседями, проживают в одном доме. ФИО27 проживает на № этаже в № квартире вместе с женой и сыновьями. С ФИО49 знакома, учились в школе. В спорной квартире ФИО50 проживала, когда училась в школе, более ФИО51 в данной квартире не видела, о конфликтных отношениях ФИО10 с семьей ФИО27 ей ничего неизвестно.
Суд принимает показания данных свидетелей, так как они не противоречивы, согласуются с другими представленными доказательствами, а также с пояснениями сторон по делу.
В судебном заседании ФИО52 возражая против удовлетворения встречных исковых требований пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году между ней и ФИО5 возникли неприязненные отношения, которые впоследствии привели к конфликту. Ответчиком незаконно ограничен ее доступ в жилому помещению, ввиду того, что ФИО5 еще с ДД.ММ.ГГГГ году сменил замки от входной двери, дубликаты ключей ей переданы не были. На неоднократные просьбы предоставить ключи от квартиры и доступ в жилое помещение отвечал отказом. По этой же причине у нее нет доступа к платежным документам, на основании которых производится оплата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Не проживание истцов в квартире носит временный и вынужденный характер в связи с отсутствием ключей от спорной квартиры. Будучи лишенной ФИО5 доступа в жилое помещение, ей пришлось выехать для проживания в другое жилое помещение.
Статьей 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Между тем, истицей ФИО53 не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств, подтверждающих, что она воспользовалась своим правом на вселение и проживание в указанном жилом помещении, не подтвержден тот факт, что со стороны ответчика ФИО5 ей и ее сыновьям чинились препятствия в пользовании жилым помещением и что она предпринимала попытки на вселение в спорное жилое помещение, обращалась к ФИО27 с требованием предоставить ей ключи от квартиры.
При этом суд учитывает, что длительное не проживание ответчиков в спорном жилом помещении носит постоянный характер, отсутствие с их стороны обязанностей по оплате и содержанию указанного жилого помещения, также свидетельствует об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, а также суд принимает во внимание добровольный выезд ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ г. из спорного жилого помещения.
При этом, каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденном характере не проживания в спорной квартире, о том что ФИО27 чинил ФИО54. препятствия в проживании в спорной квартире, в возможности пользоваться спорной квартирой, ФИО55 не представлено.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 подтвердила, что после заключения брака ФИО56 выехала из спорного жилого помещения. К показаниям свидетеля о том, что ФИО10 была вынуждена выехать из квартиры из-за конфликта с братом, суд относится критически, поскольку из показаний самой ФИО10 следует, что она выехала из квартиры в ДД.ММ.ГГГГ г. добровольно, конфликтные отношения у нее с братом возникли с ДД.ММ.ГГГГ г.
Разрешая заявленные исковые требования, суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ФИО10 из спорного жилого помещения, длительном проживании истцов /ФИО57/ в другом месте жительства и об отсутствии препятствий в пользовании спорным жилым помещением, а также их отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма в отношении спорного жилого помещения, в связи с чем, встречные исковые требования ФИО5, ФИО8 о признании ответчиков ФИО58 утратившими право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению в полном, а в удовлетворении первоначальных исковых требований ФИО59 следует отказать, поскольку удовлетворение встречных исковых требований ФИО5, ФИО8 исключает возможность удовлетворения первоначальных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО10, ФИО2, ФИО3 к Администрации г.о. <адрес>, ФИО5, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО9, ФИО8 о признании нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, вселении в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с обязанием ФИО5, ФИО8 выдать дубликаты ключей от входной двери и не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, заключить отдельные соглашения об оплате жилья и коммунальных услуг, а также требования о разъяснении, что решение суда является основанием для Администрации г.о. <адрес> Московской области заключить с ФИО10 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, о разъяснении управляющей компании МП « ЖКХ Чеховского района», что решение является основанием для заключения отдельных соглашений для сторон - отказать.
Встречные исковые требования ФИО5 и ФИО8 удовлетворить.
Признать ФИО10 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.
Председательствующий: / подпись/ Е.В. Черкасова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>