К делу: № 2- 12652/2022
УИД 23RS0041-01-2022-010649-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Безрукавой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Городская управляющая компания — Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ГУК-Краснодар» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание жилого помещения и коммунальным платежам в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, почтовых расходов в размере <данные изъяты>
В обоснование требований указано, что многоквартирный <адрес> находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар». Собственник <адрес> — ФИО1 не производит плату за содержание и ремонт помещения, плату за жилищные услуги. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него возникла задолженность в размере <данные изъяты>, пеня составила <данные изъяты> Добровольно погасить задолженность ответчик отказывается, определением мирового судьи судебный приказ о взыскании с ответчика суммы задолженности отменен по заявлению должника, в связи с чем ООО «ГУК-Краснодар» вынуждено обратиться в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивал.
Ответчик в судебном заседании против удовлетворения заявленных исковых требований возражал.
Выслушав мнение ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из представленного суду протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора № на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Городская управляющая компания — Краснодар» является организацией по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Мотивируя свои требования, представитель ООО «ГУК-Краснодар» указывает на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик не вносил плату на содержание и ремонт общего имущества пропорционально доле в праве собственности. Размер задолженности составил за указанный период времени, согласно представленному в материалы дела расчету, составил <данные изъяты>
По смыслу ст. ст. 210, 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ — собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчики обязанности по оплате коммунальных услуг и по оплате за содержание жилого помещения выполняет ненадлежащим образом, согласно, представленному суду расчету у ответчиков имеется задолженность в размере <данные изъяты>, доказательств обратного суду, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представлено, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить иск ООО «ГУК-Краснодар» к ответчику о взыскании задолженности на содержание жилого помещения, оплате коммунальных платежам.
Согласно ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
При этом судом принимается во внимание, что на основании постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, запрет на взыскание пеней и штрафов при просрочке платежей за ЖКУ действовал с 06.04.2020 г. по 01.01.2021 г.
Таким образом, принимая во внимание расчет, представленный истцом, суд считает приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца пени в размере <данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, расходы, понесенные по оплате госпошлины при подаче иска в суд пропорционально удовлетворенным требованиям в размере <данные изъяты> и почтовые расходы в размере <данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «Городская управляющая компания — Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ООО «Городская управляющая компания - Краснодар» ИНН № ОГРН № задолженность за содержание жилого помещения и коммунальным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента вынесения.
Судья: