УИД 50RS0№-04

Дело №а-2424/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> 16 июня 2023 года

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по пеням,

установил

Административный истец ИФНС России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав, что по сведениям, имеющимся в базе данных налогового органа, ФИО4 ИНН <***>, на праве собственности принадлежал:

автомобиль легковой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, марка/модель ПОРШЕ КАЙЕНН S, год выпуска <данные изъяты>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права <данные изъяты>

ИФНС России по г.о. Истра МО в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления № от <данные изъяты>. (по налогу за <данные изъяты>), № от <данные изъяты>. (по налогу за <данные изъяты>).

В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, ИФНС по <адрес> через личный кабинет налогоплательщика направила требование об уплате задолженности № от <данные изъяты>., со сроком уплаты до <данные изъяты>2021г., № от <данные изъяты>. со сроком уплаты до <данные изъяты>

Вышеуказанные требования не исполнены, в связи с чем ИФНС обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа.

<данные изъяты>. мировым судьей судебного участка № Истринского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу Инспекции задолженности по налогам и сборам. Определением мирового судьи судебного участка № Истринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-1247/2022 на основании заявленных возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, данный приказ был отменен.

На основании изложенного административный истец просит суд взыскать с ФИО1 пени по транспортному налогу за <данные изъяты>. в размере <данные изъяты>., восстановить пропущенный срок предъявления административного иска.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Административный ответчик в судебном заседании, возражая против удовлетворения иска, пояснила, что задолженность оплачивала, квитанции утрачены. Просит применить последствия пропуска срока обращения в суд.

Выслушав явившихся лиц, изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (пункт 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается для физических лиц равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункт 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что административному ответчику на праве собственности принадлежал:

автомобиль легковой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, марка/модель ПОРШЕ КАЙЕНН S, год выпуска <данные изъяты>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права <данные изъяты>

ИФНС России по г.о. Истра МО в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления № от <данные изъяты>. (по налогу за <данные изъяты> год), № от <данные изъяты>. (по налогу за <данные изъяты>).

В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, ИФНС по <адрес> через личный кабинет налогоплательщика направила требование об уплате задолженности № от <данные изъяты>., со сроком уплаты до <данные изъяты>., № от <данные изъяты>. со сроком уплаты до <данные изъяты>

Вышеуказанные требования не исполнены, в связи с чем ИФНС обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа.

<данные изъяты>. мировым судьей судебного участка № Истринского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу Инспекции задолженности по налогам и сборам. Определением мирового судьи судебного участка № Истринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-1247/2022 на основании заявленных возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, данный приказ был отменен.

Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется, если иное не предусмотрено этой статьей и главами 25 и 26.1 данного Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 НК РФ).

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П "По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 381-О-П "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Ростелеком" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъясняется, что обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 422-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации", положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.

Из изложенного следует, что поскольку нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, ее начисление (неначисление) правового значения не имеет.

Разрешая заявленные требования о взыскании пени по транспортному налогу за <данные изъяты>., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку сведения о том, что задолженность по транспортному налогу за указанные периоды не погашена и возможность ее взыскания не утрачена, в материалах дела отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по пеням,- отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья Истринского

городского суда О.В. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 27.07.2023г.