УИД № 78RS0015-01-2022-014381-91
Дело № 2-4509/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 30 мая 2023 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Игнатьевой А.А.,
при секретаре Суваровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2 обратилась в Невский районный суд Санкт - Петербурга с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета, указав в обоснование исковых требований, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником квартиры по указанному адресу. В настоящее время в квартире зарегистрирован ответчик, который более трех лет в квартире не проживает, его выезд носил добровольный характер, личных вещей ответчика в квартире нет, оплату коммунальных услуг не осуществляет. Регистрация ответчика нарушает права истца, как собственника на пользование и распоряжение в полном объеме жилым помещением.
Истец ФИО1 интересах несовершеннолетней ФИО2 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования, просила суд удовлетворить требования в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлялся по адресу регистрации: <адрес>, вместе с тем судебная корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения. Документов, подтверждающих уважительность причин не явки, возражений на исковое заявление, документов в обоснование возможных возражений не представил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявил.
Разрешая вопрос о надлежащем извещении ответчика и возможности рассмотрения дела по существу в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд исходит из следующего.
По смыслу ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, при этом судебное извещение направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Ответчик обязан обеспечить получение корреспонденции, в том числе судебной, по адресу регистрации, в противном случае в силу ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Учитывая, изложенное, суд находит извещение ответчика надлежащим, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Спорным жилым помещением по настоящему делу является однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником указанной квартиры на основании договора дарения квартиры от 29.09.2022 года (л.д.10-11).
Согласно справке о регистрации формы № 9 на 18.01.2023 на спорной жилой площади зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (собственник), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (отец), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (брат), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р (пользователь) (л.д. 25).
Согласно объяснениям истца, ответчик был вселен в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, но уже более трех лет в квартире не проживает. Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, адрес его фактического проживания не известен. Его выезд носил добровольный характер, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные и иные услуги не оплачивает, не несет бремени по содержанию и оплате жилья.
В силу п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с положениями статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что истец, как представитель собственника жилого помещения вправе потребовать у ответчиков прекращения пользования квартирой, поскольку в квартире ответчик не проживает, доказательств обратного суду не представлено.
При этом, регистрация ответчика в квартире нарушает права истца как собственника жилого помещения, сам факт регистрации не является основанием для признания права на жилую площадь, поскольку является актом административного характера и прав на жилую площадь не порождает в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с последующими изменениями и дополнениями) снятие с регистрационного учета производится Федеральной миграционной службой Российской Федерации и ее территориальными подразделениями.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Снятие ответчика с регистрационного учета должно быть произведено автоматически на основании вступившего в силу решения без специального обязания органов миграционной службы.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о признании ответчика утратившим право пользования спорной квартирой со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой <адрес> со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья А.А. Игнатьева
Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2023 года.