Дело № 2-16452/2025

УИД 23RS0041-01-2025-012432-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2025 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Ермоленко Д.А.

при секретаре Бейфус Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ООО РСО «Евроинс» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий Казачку В.И. на праве собственности. Согласно документам уполномоченного органа, ДТП произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего на момент ДТП транспортным средством <данные изъяты> г/н №, застрахованным в ООО РСО «ЕВРОИНС» по полису ОСАГО ТТТ - №. Так как гражданская ответственность потерпевшего собственника т/с <данные изъяты> г/н № на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО ТТТ - № в АО СК «Армеец», ФИО2 обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков. В свою очередь. АО СК «Армеец» признало наступившее событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в размере <данные изъяты>, что подтверждается копией п/п № от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем. АО СК «Армеец» обратилось к ООО РСО «ЕВРОИНС» с требованием о возмещении суммы выплаченного страхового возмещения. ООО РСО«ЕВРОИНС» возместило АО СК «Армеец» в счет выплаченного страхового возмещения <данные изъяты>, что подтверждается копией п/п № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям Договора ОСАГО ТТТ - № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на момент ДТП, ФИО1 не включен в список лиц, допущенных к управлению т/с <данные изъяты> г/н №.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования признал.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Ответчик исковые требования признал добровольно, о чем представлено соответствующее заявление, последствия признания иска понятны.

Признание иска ответчиком и удовлетворение вследствие этого исковых требований истца не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Более того, по мнению суда, это полностью соответствует материалам дела, представленным истцом доказательствам, может способствовать более быстрому и бесконфликтному разрешению спора.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом, согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части такого решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что доводы истца нашли подтверждение и суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 /№/ в пользу ООО РСО «Евроинс» /ИНН №/ в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий

Мотивированный текст решения изготовлен 24.12.2025г.