Дело № 2а-483/2023
24RS0032-01-2022-003415-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 14 марта 2023 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Гридасовой Т.Ю.,
с участием представителя административного истца - ФИО8, представителя административного ответчика - ФИО5,
при ведении протокола помощником судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУФССП по Красноярскому краю, судебному приставу ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО4 о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным, отмене постановления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ГУФССП по Красноярскому краю, судебному приставу ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО4 о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным, отмене постановления.
Требования мотивированы тем, что 22.06.2022 на основании исполнительного листа выданного мировым судьей судебного участка № 57 в Ленинском районе г. Красноярска по делу 2а-338/2022 от 01.04.2022 о взыскании налога, пени, штрафа в размере 1 100 руб. 80 коп. возбуждено исполнительное производство №-ИП. 28.06.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО4 вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, указанное постановление истец считает незаконным, поскольку должнику с момента возбуждения исполнительного производства устанавливается 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления. Постановление о возбуждении исполнительного производства получено должником 28.06.2022 в электронном виде на сайте Госуслуги. Таким образом, срок для добровольного исполнения начался с 22.06.2022 и последний день окончания приходится на 28.06.2022. Тем самым, судебный пристав-исполнитель ФИО4 своими действиями лишила административного истца гарантированный ему Федеральным законом «Об исполнительном производстве» срок добровольно погасить задолженности по исполнительному производству 5 дней. На основании изложенного административный истец просит признать действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО4 выразившиеся в применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства №-ИП в виде обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации до окончания срока для добровольного исполнения требований незаконными, отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 28.06.2022.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, доверил представление своих интересов представителю по доверенности.
Представитель административного истца - ФИО8 (полномочия подтверждены) в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель административного ответчика УФССП России по Красноярскому краю ФИО1 (полномочия подтверждены) в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснила, что судебным приставом-исполнителем нарушений не допущено, постановление принято в пределах полномочий судебного пристава-исполнителя. В настоящее время денежные средства возвращены должнику, постановление об обращении взыскания на денежные средства отменено.
Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом.
На основании ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и материалы исполнительного производства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов и актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
На основании ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (статья 2 Закона об исполнительном производстве).
Согласно ч. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (ч. 12. ст. 30)
В силу частей 1, 2 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
Как следует из материалов дела, 22.06.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО4 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП на основании судебного приказа № 2а-338/2022 от 01.04.2022, выданного мировым судьей судебного участка № 57 в Ленинском районе г. Красноярска о взыскании задолженности по налогу в размере 1 100 руб. 80 коп. с должника ФИО2 в пользу взыскателя - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Красноярскому краю.
Должнику установлен срок для добровольного исполнения – 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 22.06.2022 направлена ФИО2 22.06.2022 посредством информационного портала государственных и муниципальных услуг. Согласно данным информационного портала государственных и муниципальных услуг, должник ФИО2 прочел постановление о возбуждении исполнительного производства 22.06.2022 в 17 час. 31 мин.
28.06.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО6 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в ООО «ХКФ Банк» (один счет, сумма не указана), ПАО «ФК Открытие» (один счет, сумма не указана), АО «Альфа Банк» (один счет, сумма не указана). Указанные постановления направлены ФИО2 28.06.2022 посредствам информационного портала государственных и муниципальных услуг. Согласно данным информационного портала государственных и муниципальных услуг должник ФИО2 прочел постановления 29.06.2022.
27.06.2022 от представителя должника в адрес ОСП по Ленинскому району г. Красноярска поступило заявление об отложении исполнительных действий, поскольку должником подано заявление об отмене судебного приказа в мировой суд судебного участка № 57 в Ленинском районе г. Красноярска.
28.06.2022 мировым судьей судебного участка № 57 в Ленинском районе г. Красноярска судебный приказ № 2а-338/2022 о взыскании с ФИО2 задолженности по взысканию недоимки и пени по налогу на имущество в размере 1100 руб. 80 коп., отменен.
29.06.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО6 вынесено постановление об отложении исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения на срок с 29.06.2022 по 13.07.2022, в связи с обращением за отменой судебного приказа.
13.07.2022 с должника ФИО2 были удержаны денежные средства со счета, открытого в ООО «ХКФ Банк», в сумме 1100 руб. 80 коп. по п/п № 3082 от 13.07.2022, денежные средства зачислены на депозитный счет 13.07.2022.
16.07.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО10 вынесено постановление об отмене постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника.
22.07.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО10 вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
22.07.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО10 вынесено постановление о распределении денежных средств, согласно платежному поручению № 44498 от 25.07.2022 денежные средства, взысканные с должника ФИО2, возвращены на его счет, открытый в ООО «ХКФ Банк».
Оценивая представленные документы, собранные по делу доказательства в их совокупности следует, что 22.06.2022 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО2, представлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, постановление получено должником 22.06.2022, 28.06.2022 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, таким образом оспариваемые постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника от 28.06.2022 были вынесены на 4-й рабочий день с момента возбуждения исполнительного производства, т.е. до истечения пятидневного срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа, что не отвечает требованиям закона.
Кроме того, 27.06.2022 представитель должника обратился в адрес ОСП по Ленинскому району г. Красноярска с заявлением об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения, в связи с подачей заявления об отмене судебного приказа. 29.06.2022 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения по исполнительному производству №-ИП на срок с 29.06.2022 по 07.07.2022. 28.06.2022 судебный приказ отменен.
Вместе с тем, 13.07.2022 судебным приставом-исполнителем ФИО6 с должника ФИО2 были взысканы денежные средства в размере 1 100,80 руб. и зачислены на депозитный счет, в результате указанный действий судебного-пристава-исполнителя ФИО2 лишился возможности распоряжаться и пользоваться денежными средствами, находящимися на его счетах, что является прямым нарушением его прав. Кроме того, нарушение судебным приставом-исполнителем вышеназванных положений законодательства повлекло за собой нарушение прав должника на выполнение требований исполнительного документа в добровольном порядке.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить требования административного истца ФИО2 в части признания действий судебного пристава-исполнителя ФИО4, выразившееся в применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства № ФИО9 от 22.06.2022 в виде обращения взыскания на денежные средства при вынесении постановления от 28.06.2022.
Из материалов исполнительного производства следует, что оспариваемое постановление об обращении взыскания на денежные средства должника от 28.06.2022 отменено судебным приставом-исполнителем 16.07.2022, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца об отмене указанного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к ГУФССП по Красноярскому краю, судебному приставу ОСП по Ленинскому району г. Красноярска ФИО7 о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным, отмене постановления – удовлетворить частично.
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ФИО4, выразившееся в применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства №-ИП от 22.06.2022 в виде обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, при вынесении постановлений от 28.06.2022.
В остальной части в удовлетворении административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Ю. Гридасова
Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023