1-450/2023

76RS0013-01-2023-001549-56

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 11 августа 2023 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Волковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Пичугиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 17.02.2020 г. приговором Рыбинского городского суда Ярославской области по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года;

2) 23.09.2020 г. приговором Рыбинского городского суда Ярославской области по ст.264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 17.02.2020г., окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден 10.06.2021г. по отбытии наказания. Неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 11 августа 2023 г. составляет 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 17.02.2020, вступившим в законную силу 28.02.2020, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 23.09.2020, вступившим в законную силу 10.11.2020, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по указанному приговору, частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 17.02.2020, окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

10.06.2021 ФИО1 освобожден по отбытии основного наказания из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, истекает 10.12.2023. Таким образом, в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ, по состоянию на 30.05.2023 ФИО1 являлся лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

30 мая 2023 г. около 15 часов 55 минут ФИО1, достоверно зная о том, что является лицом, имеющим судимость за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № около <адрес> по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>».

Так как у сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>» имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения в связи с наличием у него признака алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, ФИО1 инспектором ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>» ФИО4 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

При проведении инспектором ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>» ФИО4 30.05.2023 в 17 часов 37 минут в помещении ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Алкотектор Юпитер-К», установлен факт нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, при этом концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 1,423 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в соответствии со ст.226.9 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса не возражали применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.ст.316, 317, 226.9 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.

Суд считает доказанным, что ФИО1 виновен в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, получившего ранение при прохождении военной службы, а также состояние здоровья его матери.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судимость по приговорам Рыбинского городского суда Ярославской области от 17.02.2020 года и от 23.09.2020г. не образует рецидива преступлений, поскольку ФИО1 был осужден данными приговорами за совершение преступлений небольшой тяжести.

ФИО1 совершено умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности дорожного движения, которое по обстоятельствам его совершения имеет значительную степень общественной опасности. Подсудимый ФИО1 не имеет определенного рода занятий, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает, что целям наказания в отношении ФИО1 будет отвечать лишь назначение основного наказания в виде реального лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, которое предусмотрено санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного. Иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и данным о личности подсудимого. Исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела дают суду основания для вывода о сформировавшемся у подсудимого стереотипе противоправного поведения, очевидной склонности ФИО1 к совершению преступлений, направленных против безопасности дорожного движения. Ограничений, установленных ч.1 ст. 56 УК РФ, для назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в данном случае не имеется, т.к. ФИО1 не является лицом, совершившим преступление впервые.

Оснований для замены ФИО1 наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с положениями ст. 53.1 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает на основании ст.70 УК РФ, считая необходимым полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 сентября 2020 года.

Для отбывания основного наказания суд назначает ФИО1 исправительную колонию общего режима в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ и разъяснениями, содержащимися в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», поскольку ФИО1, совершивший преступление небольшой тяжести, при отсутствии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Рыбинского городского суда от 23 сентября 2020 г.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Сведений о медицинских противопоказаниях к содержанию подсудимого под стражей на момент рассмотрения настоящего уголовного дела сторонами суду не представлено.

На основании п.Б ч.3.1 ст.72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей ФИО1 с 11 августа 2023 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для конфискации в доход государства в соответствии с п. Д. ч.1 ст.104.1 УК РФ и ст.104.2 УК РФ автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, использованного ФИО1 при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, или денежной суммы, которая соответствует его стоимости, суд не усматривает.

В соответствии с п. Д. ч.1 ст.104.1 УПК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, а именно из копии договора купли-продажи от 25 мая 2023 года, следует, что право собственности на указанный автомобиль на основании договора купли-продажи перешло к ФИО5 25 мая 2023 года.

Таким образом, в момент совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч.1 УК РФ, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ФИО1 не принадлежал, что исключает возможность конфискации у подсудимого указанного автомобиля или денежной суммы, которая соответствует его стоимости.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 сентября 2020 года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года 4 месяца.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с 11 августа 2023 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: оптические диски с видеозаписями, бумажный носитель с результатами обследования анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (данное ходатайство должно быть заявлено в период срока апелляционного обжалования), а так же пользоваться помощью защитника в суде апелляционной инстанции.

Судья Бабушкина Е.В.