РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 г. Щекино

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Юдакова С.А.,

при секретаре Васютиной И.В.,

с участием помощника прокурора г. Щекино Попковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-3028/2023 (УИД 71RS0023-01-2023-003833-74) по административному исковому заявлению ОМВД России по Щекинскому району Тульской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

ОМВД России по Щекинскому району Тульской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора.

Административное исковое заявление мотивированно тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Ленинским районным судом Тульской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам 4 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области. На момент осуждения ФИО2, Федеральный закон от 23.07.2013 № 218-ФЗ «О внесении изменений в ст. 86 УК РФ», где увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям не действовал, в 2011 году судимость в отношении лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений погашается по истечении восьми лет, в связи с чем данная судимость за вышеуказанное преступление не снята и не погашена и в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, погашается по истечению восьми лет после отбытия наказания. По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, проживает совместно <данные изъяты>. Работает охранником в сети ресторанов «<данные изъяты>». Жалоб от соседей не поступало. Ранее поступали жалобы о поведении в быту ФИО2 от <данные изъяты>. ФИО2 привлекался к административной ответственности 27.02.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, административный штраф 500 руб., 26.05.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, административный штраф 500 руб.

С учетом изложенных обстоятельств ОМВД России по Щекинскому району Тульской области просит суд установить административный надзор ФИО2 на срок 3 года и установить ему следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет на пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, временного пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22-00 до 06-00, запрет на посещение мест общественного питания, где реализуется продажа спиртных напитков.

В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России по Щекинскому району Тульской области не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные административные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в адрес суда заявление в котором указал, что не возражает против удовлетворения административного искового заявления.

Выслушав заключение помощника прокурора, полагавшей административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

01.07.2011 вступил в силу Федеральный закон от 6.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», направленный на предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статья 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяют перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

В силу части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении указанного в части 1 настоящей лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").

Из системного анализа указанных норм права применительно к обстоятельствам, установленным в отношении ФИО2, суд приходит к выводу о том, что указанный осужденный входит в перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Так, из материалов дела следует, что приговором Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменен: в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) до восьми лет четырех месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного ФИО2 и адвоката Качалкина С.Н. – без удовлетворения.

ФИО2 привлекался к административной ответственности 27.02.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и 26.05.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Из характеристики, подготовленной УУП ОМВД России по Щекинскому району Тульской области ФИО1 следует, что ФИО2 на протяжении 6 месяцев проживает по адресу: <адрес> совместно с <данные изъяты> Работает охранником в «<данные изъяты>». Жалоб от соседей не поступало. Ранее поступали жалобы о поведении в быту от <данные изъяты>

Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.

В этот перечень включены такие ограничения как запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абз.3 п.29 Постановления Пленума от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 22.12.2022), выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. (Определения Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 № 597-О-О; от 24.09.2012 № 1739-О; от 24.09.2012 №1740-О; от 24.09.2012 №1741-О; от 22.11.2012 №2064-О).

С позиции вышеуказанных норм закона, при установленных по делу обстоятельствах, принимая во внимание цели установления административного надзора – предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, личность осужденного, суд приходит к выводу об обоснованности заявления ОМВД России по Щекинскому району Тульской области об установлении в отношении ФИО2 на срок 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, административного надзора, с установлением следующих административных ограничений: обязать ФИО2 являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить ФИО2 пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением работы в ночное время; запретить ФИО2 посещение мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Исчисление срока административного надзора надлежит производить с момента постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Такое решение суд принимает с учетом того обстоятельства, что ФИО2 не лишен права, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ОМВД России по Щекинскому району Тульской области к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 , <данные изъяты> административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений:

- обязать ФИО2 являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) или фактического нахождения для регистрации;

- запретить ФИО2 пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания? в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время суток;

- запретить ФИО2 посещение мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Исчислять срок административного надзора с момента постановки ФИО2 , на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства (месту пребывания).

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 13.12.2023.

Председательствующий / подпись /