к делу № 2-818/2022

УИД:23RS0035-01-2022-001620-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 14 сентября 2022 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Баранова С.В.,

при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Еянский Элеватор» о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы,

установил:

ФИО1 обратился в Новопокровский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением, в котором просил взыскать с ответчика в его пользу невыплаченную заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 690 рублей 07 копеек, а также проценты за задержку ответчиком выплаты заработной платы в размере 3 676 рублей 57 копеек.

Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и АО "Еянский Элеватор" заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым истец принят на работу в качестве юриста с окла 000 рублей ежемесячно, что подтверждается Приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листу за октябрь 2021 г. задолженность перед истцом у ответчика составила 17 690,07 рублей

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № АО "Еянский Элеватор" (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 353020, ) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена ФИО2 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес для направления корреспонденции конкурсному управляющему: 350078, край Краснодарский, г Краснодар, ул им ФИО3, 189, а/я 985).

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего АО "Еянский Элеватор".

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим АО "Еянский Элеватор" утвержден ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 17965, адрес для корреспонденции: 353905, , а/я 48).

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего АО "Еянский Элеватор".

В настоящий момент новый конкурсный управляющий не утвержден.

Истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель АО «Еянский Элеватор» в судебное заседание не явился, от Арбитражного управляющего ФИО2 поступил отзыв на исковое заявление, в котором факт имеющейся задолженности перед истцом по заработной плате подтвердила, с размером штрафных санкций согласна.

Третье лицо, Арбитражный управляющий ФИО4, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В силу положений ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ АО «Еянский Элеватор» в лице конкурного управляющего ФИО2 заключило трудовой договор № со ФИО1, по условиям которого ФИО1 был принят на работу в должности юриста с должностным окладом до окончания процедуры банкротства.

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут по инициативе работника на основании приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ №-ЛС, согласно расчетному листку за октябрь 2021 года долг предприятия перед работником составил 17 690 рублей 07 копеек.

Поскольку ответчик не выплатил в полном размере причитающуюся истцу заработную плату в установленный законом срок, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация.

Расчет денежной компенсации за несвоевременно выплату заработной платы, произведенный истцом суд находит арифметически верным, основанным на нормах законодательства, не противоречащим материалам дела.

Частью 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, заработная плата, равно как и ряд иных платежей, обязанность по уплате которых возложена на работодателя в соответствии с федеральным законом, относятся к текущим платежам. В том числе и выплата работнику компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, в соответствии с трудовым законодательством, осуществляется из фонда оплаты труда, относится к текущим, первоочередным платежам и призвана компенсировать допущенные работодателем нарушения в части лишения работника средств к существованию.

Учитывая, что факт нарушения ответчиком прав истца в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с АО «Еянский Элеватор» ОГРН <***>, ИНН <***> в пользу ФИО1 невыплаченную заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 690 (семнадцати тысяч шестисот девяноста) рублей 07 копеек, а также проценты за задержку АО «Еянский Элеватор» выплаты заработной платы в размере 3 676 (трех тысяч шестисот семидесяти шести) рублей 57 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Новопокровский районный суд Краснодарского края в месячный срок со дня вынесения, но в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.

Председательствующий: