№ 5-233/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 ноября 2023 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Куликовский О.В.,

при секретаре Клименко В.М.,

с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 действующего на основании доверенности,

старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.15.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Лидерком» (ИНН <***>, ОГРННИП <***>), адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, Южноуральский сельсовет, <...>,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2023 года в 06 часов 32 минуты по адресу: <...> в нарушение ст. 8 Федерального закона РФ от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», п.п. 13 п. 6; п.п. 2 п. 10 «Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 г. № 1640, перевозчик ООО «Лидерком» не обеспечил оснащение транспортного средства техническими средствами видеонаблюдения в кабине управления транспортными средствами и в салоне.

В ходе проведения постоянного рейда 09.10.2023 г. в 09 ч.55 мин. по адресу: <...> напротив д. 4, выявлен факт осуществления регулярной перевозки пассажиров по маршруту № 59 Н г.Оренбурга «ул.М.Джалиля – ул. Родимцева» (тариф – 32 руб.) транспортным средством ПАЗ 320435-14, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, с несоблюдением требований транспортной безопасности – ООО «Лидерком»

ООО «Лидерком» ранее привлекалось к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона РФ от 9 февраля 2007 года №16-ФЗ «О транспортной безопасности»; «Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и 22 марта 2023 года постановлением № по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, вступившем в законную силу 03 апреля 2023 года, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

17 октября 2023 года старшим государственным инспектором территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО ФИО2 в отношении ООО «Лидерком» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Законный представитель ООО «Лидерком», извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, для участия в рассмотрении жалобы не явились, заяви ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, в связи с чем, на основании части 3 статьи 25.4 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению без его участия.

Защитник лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 в ходе судебного заседания вину признал, пояснил, что нарушения были допущены из-за отсутствия финансовой возможности, в настоящее время ведутся работы по устранению выявленных нарушений.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО2, в судебном заседании пояснил, что 29 октября 2023 года в ходе постоянного рейда было выявлено отсутствие оснащения автобуса, транспортного средства ПАЗ 320435-14, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту № 59 Н г.Оренбурга «ул.М.Джалиля – ул. Родимцева», аппаратурой видеонаблюдения и видеозаписи в кабине управления транспортным средством, в салоне транспортного средства. Нарушение не было устранено.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что они в полной мере подтверждают данные, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а, следовательно, и вину ООО «Лидерком» в совершении административного правонарушения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Частью 1 ст. 8 указанного Закона предусмотрено, что требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные ст. 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации и являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Постановление Правительства РФ от 08.10.2020 N 1640 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства.

П.п. 6 п. 6 названных Требований установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны оснащать транспортное средство в соответствии с паспортом транспортного средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям части 8 статьи 12.2 Закона и обеспечивающими реализацию положений настоящего документа.

Согласно ч.8 статьи 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О транспортной безопасности" технические средства обеспечения транспортной безопасности (системы и средства сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации, предназначенные для использования на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в целях обеспечения транспортной безопасности) подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и порядок их сертификации определяются Правительством Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что ООО «Лидерком» является субъектом транспортной инфраструктуры, транспортные средства, используются предприятием, для осуществления регулярных пассажирских перевозок.

В качестве доказательств вины ООО «Лидерком» административным органом представлены: протокол об административном правонарушении от 17 октября 2023 года № №; извещение о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, копия постановления заместителя начальника отдела территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому Федерального округу от 22 марта 2023 года о привлечении ООО «Лидерком» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, и назначении наказания в виде штрафа, акт постоянного рейда №947, протокол осмотра транспортного средства №941, протокол опроса водителя, осуществляющего регулярную перевозку пассажиров по маршруту № 59Н г.Оренбурга «ул.М.Джалиля – ул. Родимцева», приложенные к ним фотографии с изображением входной панели газели; фотографии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС, путевой лист, карта маршрута, решение о проведение постоянного рейда.

Таким образом, установлен факт повторного неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, и, соответственно, наличие в действиях ООО «Лидерком» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, подтверждено достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Действия ООО «Лидерком» подлежат квалификации по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, то есть неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Переходя к вопросу о назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья учитывает: признание вины.

Отсутствие финансовой возможности установления необходимого оборудования, суд признает исключительными обстоятельствами.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

С учётом характера административного правонарушения, его последствий, имущественного и финансового положения юридического лица, считает, что справедливым и достаточным за совершенное административное правонарушение будет наказание в виде административного штрафа, с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере менее минимального, установленном санкцией статьи полагая, что именно оно достигнет цели – предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.729.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать общество с ограниченной ответственностью «Лидерком» (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

«Получатель»: Управление федерального казначейства по Оренбургской области (Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу), ИНН <***>, КПП 525807001, БИК 015354008, расчетный счет <***>, к/счет 40102810545370000045

«Банк получателя»: Отделение Оренбург Банк России // УФК по Оренбургской области. г.Оренбург лиц/счет 04531G20400, ОКТМО 53701000, КБК 10611601141010001140, УИН 10653432230560010735.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения наказания. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья О.В. Куликовский