УИД 77RS0032-02-2024-012683-23
Дело № 2-7041/2024
Мотивированное решение составлено 21.03.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2024 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долгой И.И., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7041/2024 по исковому заявлению АО «РОЛЬФ» к ФИО1 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов по оплате государственной пошлины. Свои требования истец мотивировал тем, что 19.04.2023 между сторонами был заключен договор купли-продажи с собственником бывшего в эксплуатации автомобиля № ЯСН/ВК-011686, по условиям которого истец АО «РОЛЬФ» приобрел у ответчика бывший в эксплуатации автомобиль марки марка автомобиля Tugella, VIN VIN-код, 2022 года выпуска, стоимостью сумма Стоимость автомобиля была полностью оплачена покупателем. 19.04.2023 автомобиль был передан истцу по акту приема-передачи. Ответчик принятые на себя обязательства по договору не выполнил, поскольку транспортное средство, переданное истцу, было изъято правоохранительными органами 03.05.2023 в связи с тем, что является предметом преступного посягательства по уголовному делу, кроме того, на автомобиль наложено 9 ограничений ГИБДД, что подтверждается выпиской с сайта Автокод. Указанные нарушения условий договора сторон являются существенными, в связи с чем договор подлежит расторжению. Истец 28.09.2023 направил в адрес ответчика требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств, которое исполнено не было. На основании изложенного истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи № ЯСН/ВК-011686 от 19.04.2023, заключенный между АО «РОЛЬФ» и ФИО1, взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные за автомобиль, в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске и дополнениям к нему доводам.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении слушания дела не просил.
При таких обстоятельствах на основании положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения представителя истца, проверив и изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В п. 1 ст. 460 ГК РФ указано, что продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Согласно п. 1 ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 19.04.2023 между ответчиком ФИО1 (продавец) и истцом АО «РОЛЬФ» (покупатель) заключен договор купли-продажи с собственником бывшего в эксплуатации автомобиля № ЯСН/ВК-011686, по условиям которого истец приобрел у ответчика бывший в эксплуатации автомобиль марки марка автомобиля Tugella, VIN VIN-код, 2022 года выпуска, стоимостью сумма
В соответствии с п. 1.2 договора продавец гарантировал покупателю, что автомобиль, реализуемый в рамках настоящего договора, принадлежит продавцу на праве собственности, стоит на государственном регистрационном учете на имя продавца, в розыске, в споре, под арестом, в залоге либо в ином обременении третьими лицами не находится, а также не находится в списках органов МВД в качестве угнанного либо незаконно ввезенного в РФ автомобиля, документы на автомобиль содержат достоверную информацию. В случае, если после приемки автомобиля покупателем будет обнаружено, что указанные в настоящем пункте сведения не соответствуют действительности, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных за автомобиль денежных средств, а продавец обязан их возвратить в течение пяти дней с момента получения соответствующего требования продавцом.
Истец оплатил стоимость транспортного средства в размере сумма и принял его в день подписания договора, что подтверждается кассовыми чеками и актом приема-передачи бывшего в эксплуатации автомобиля от 19.04.2023.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.05.2023, составленному следователем СО МО МВД России «Коммунарский» адрес, автомобиль марки марка автомобиля Tugella, VIN VIN-код, изъят у истца и доставлен на территорию МО МВД адрес Москвы.
Кроме того, на указанный автомобиль марки марка автомобиля Tugella, VIN VIN-код, наложено 9 ограничений по данным ГИБДД, что подтверждается сведениями с сайта Автокод в сети Интернет.
ФИО1 является должником по 12 исполнительным производствам, что подтверждается сведениями с официального сайта ФССП России в сети Интернет.
Истец 28.09.2023 направил в адрес ответчика требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств, которое исполнено не было, доказательств обратного в материалы дела в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для расторжения договора купли-продажи транспортного средства ввиду существенного нарушения договора ответчиком, а именно его п. 1.2, так, автомобиль изъят правоохранительными органами как предмет преступного посягательства, на него наложены ограничения, о чем сторона истца при заключении договора уведомлена не была, что в силу указанного пункта договора дает истцу право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных за автомобиль денежных средств.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению, договор подлежит расторжению и с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства, уплаченные за автомобиль, в размере сумма
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «РОЛЬФ» к ФИО1 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, судебных расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи № ЯСН/ВК-011686 от 19.04.2023, заключенный между АО «РОЛЬФ» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу АО «РОЛЬФ», ИНН <***>, денежные средства, уплаченные за автомобиль, в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.И. Долгая