РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2025 года <адрес> Яр
Красноярский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1111/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО6 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, выделе доли, признании права собственности на выделенный земельный участок
УСТАНОВИЛ:
В Красноярский районный суд <адрес> с исковым заявлением обратилась ФИО2 к ФИО6 о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, выделе доли, признании права собственности на выделенный земельный участок, ссылаясь на следующее.
Сторонам принадлежит на праве общей долевой собственности( с долей в праве равной ? доле у каждой) принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, площадь 1416 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>.
Право собственности на вышеуказанный участок возникло у каждой из сторон сразу после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО3.
Наследниками которого являлись истец ФИО2, ответчик ФИО6 и брат ФИО4, каждый по 1/3 доли в наследственном имуществе.
Земельный участок был разделен между сторонами по соглашению о разделе земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, ФИО6 был передан в общую долевую собственность( с размером доли по ?) земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1335 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>. ФИО4 был передан в единоличную собственность земельный участок площадью 1050 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>А с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ право общей долевой собственности за ФИО10 и ФИО6 зарегистрировано в ЕГРН.
Истец и ответчик каждая пользуются своей принадлежащей долей земельного участка, которые выделены в натуре, каждая имеет свой самостоятельный подъезд и выезд с него.
Кадастровым инженером было отказано во внесудебном порядке подготовить заключение для осуществления кадастрового учета образованных при разделе участков в связи с тем, что размер образуемых земельных участков в результате выдела меньше установленного в соответствии с правилами землепользования и застройки предельного минимального размера в сп Красный <адрес> и рекомендовано обратиться за защитой своих прав в суд. В связи с чем, истец ФИО2 обратилась с требованиями: Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1446 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для приусадебного участка.
Выделить и признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 708 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес> границах проекта раздела границ земельного участка согласно каталога координат на ЗУ№, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для приусадебного участка.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствие. Ранее в ходе подготовки настаивала на удовлетворении заявленных требований.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствие. Ранее в ходе подготовки подтвердила доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика Администрация сельского поселения Красный Яр муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных требований не предоставил.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которых хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Судом установлено, что истцу ФИО5 принадлежит на праве общей долевой собственности ? доля земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1446 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для приусадебного участка, что подтверждается Выпиской из ЕГРН ( л.д.21-22).
Основанием для регистрации права собственности послужило Свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное нотариусом ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о разделе земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение о перераспределении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В главе 16 ГК РФ, именуемой общая собственность в статьях 244, 246, 247 ГК РФ даны понятия и основания возникновения общей собственности, порядок распоряжения, владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.
В соответствии с нормами статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии со ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В соответствии с частями 7, 8, 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Статья 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" содержит основания для государственного кадастрового учета сведений об объекте недвижимости, к числу которых, в том числе отнесены: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости (пункт 1); вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5); межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном Федеральным законом порядке, утвержденная в установленном Федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (пункт 7).
В соответствии с положением части 1 статьи 43 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Установлено, что ? доля земельного участка, принадлежащая истцу выделена в натуре на местности, определен порядок пользования данной долей. Обозначены границы данного выделенного земельного участка на местности, имеется отдельный въезд на участок.
С целью определения границ принадлежащей истцу ? доли спорного участка, она обратилась к кадастровому инженеру.
Согласно схемы расположения земельных участков с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1446 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес> площади образуемых земельных участков составят ЗУ1 площадью 710 кв.м., ЗУ2 площадью 706 кв.м, ( л.д.23).
Согласно пояснительного письма кадастрового инженера ФИО8 Образуемые в результате выдела в натуре земельные участки расположены в зоне Ж1 градостроительного зонирования сельского поселения Красный <адрес>, для соответствующего вида разрешенного использования «Для приусадебного участка» аналогично «для ведения личного подсобного хозяйства» правилами землепользования и застройки сельского поселения Красный Яр муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлена минимальная площадь образуемого земельного участка 1000 кв.м. ( л.д.31-32).
Согласно сведений, предоставленных администрацией сельского поселения Красный Яр муниципального района <адрес> испрашиваемый земельный участок расположен в зоне Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами». Предельные размеры земельных участков: для ведения ЛПЗ в зоне Ж1: минимальная площадь земельного участка 1000 кв.м., максимальная площадь-2000 кв.м.
Суд принимает во внимание, что испрашиваемый земельный участок входил в единое землепользование площадью 2385 кв.м.. принадлежащего наследодателю ФИО3 (л.д.35-38).
Истец и ответчик являются наследниками первой очереди ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Со дня смерти вступили в права наследования, и произвели раздел данного земельного участка в соответствии с принадлежащими им долями.
В связи с указанными обстоятельствами, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 - удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1446 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для приусадебного участка.
Выделить и признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 708 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Яр, <адрес> границах проекта раздела границ земельного участка согласно каталога координат на ЗУ№.
Данное решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности земельный участок за истцом.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ю.А. Челаева