Дело №2а-136/2023

УИД 67RS0009-01-2023-000028-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Велиж 30 марта 2023 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего (судьи) Романова А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Велижского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации МО «Велижский район» об оспаривании бездействия по содержанию улицы Советская,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Велижского района Смоленской области, выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Администрации МО «Велижский район» (далее по тексту – Администрация) об оспаривании бездействия по непринятию мер по организации вывоза снега сформированного в снежные валы у бордюрного камня с улицы Советская г. Велижа Смоленской области.

В обоснование иска сослался на то, что в результате проведения по жалобе 3 прокурорской проверки исполнения Администрацией законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и безопасности дорожного движения выявлено, что в нарушение п. 8.6 ГОСТа Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», п.5 ст.42 «Правил благоустройства территории МО Велижское городское поселение», допущено формирование снежных валов у бордюрного камня по ул. Советской г. Велижа, чем нарушены требования законодательства и права неопределенного круга лиц, а также о безопасности дорожного движения, что создает угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому просит суд обязать орган местного самоуправления незамедлительно организовать вывоз снежных валов у бордюрного камня по ул. Советской г. Велижа Смоленской области.

Стороны ходатайствовали о рассмотрении административного дела в их отсутствие в порядке упрощенного производства, их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке гл. 33 КАС РФ в отсутствие сторон (ч. 6 ст. 226, п. 1 ч.1 ст. 291 КАС РФ).

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В случаях предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организации, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действий (бездействий) органа, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решений, действий (бездействий) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению, либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии со ст. 3, п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения (ст. 3).

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (п. 1 ст. 24).

Таким образом, федеральным законодательством установлена гарантия прав граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, а также защита, прежде всего интересов граждан, перед интересами общества и государства, при осуществлении дорожного движения.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к вопросам местного значения городского поселения относятся - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно пункту 12 названной статьи под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения.

Положения ст.ст. 1, 4, 5 и 12 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяют вопросы безопасности дорожного движения и защиты интересов общества и государства, регулирование дорожной деятельности, разработки и утверждения законодательных актов и иных нормативных правовых актов, правил стандартов, технических норм и других нормативных документов.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ органом местного самоуправления является местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенного пункта поселения, отнесено к вопросам местного значения поселения, которую осуществляет Администрация, что предусмотрено также п. 1 ст. 29 Устава муниципального образования «Велижское городское поселение».

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 8 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в собственности поселений могут находиться автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог.

С учетом положений ч. 5 ст. 15, ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решения Совета депутатов Велижского городского поселения № 48 от 26.12.2012, ч. 3.1 ст. 29 Устава МО «Велижский район», п. 5 ч. 1 ст. 7, п. 4 ч. 7 ст. 29, ч. 1 ст. 29 Устава МО «Велижское городское поселение», с 01.01.2013г. на территории МО «Велижское городское поселение» исполнение полномочий городского поселения осуществляет Администрация МО «Велижский район».

Согласно реестра муниципальной собственности МО Велижское городское поселение, в собственности находится ул. Советская г. Велиж.

Таким образом, учитывая правовую позицию, изложенную в пункте 40 "Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) вопросы, связанные с дорожной деятельностью в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения относятся к компетенции Администрации МО «Велижский район», на которую возложена и обязанность по осуществлению дорожной деятельности, в том числе ремонт и содержанию дорог.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.ч.1-2 ст. 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090правилах дорожного движения" установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организаций дорожного движения устанавливает ГОСТ Р 50597-2017 " Национальный Стандарт Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасного движения. Методы контроля» (утверждённого Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст). Все требования государственного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды.

Пунктом 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 предусмотрено, что формирование снежных валов на улицах не допускается - на пересечениях улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в пределах треугольника видимости; - ближе 10 м от пешеходного перехода; - ближе 20 м от остановочного пункта маршрутных транспортных средств; - на тротуарах.

Согласно п.8.6 ГОСТ Р50597-2017, снежные валы на обочинах дорог категорий II - IV рекомендуется устраивать высотой не более 1,0 м.

На улицах: - снег с проезжей части для временного складирования убирают в лотковую часть, на разделительную полосу или обочину и формируют в виде валов шириной не более 1,5 м с разрывами длиной 2,0 - 2,5 м;

- устройство разрывов и очистку водосточных решеток осуществляют в течение 16 часов после окончания снегопада;

- в лотковой части снежный вал формируют на расстоянии 0,5 м от бортового камня или барьерного ограждения для пропуска талых вод;

- перемещение снега на бортовой камень, тротуары, газоны при формировании вала не допускается;

- вывоз сформированных снежных валов с улиц групп А - Д осуществляют в течение 9 дней, групп Е - в течении 12 дней с момента окончания снегопада.

Правила благоустройства территории муниципального образования Велижское городское поселение, утвержденные решением Совета депутатов Велижского городского поселения №18 от 30.05.2020 (далее - Правила благоустройства), в ст.42 предусмотрено, разрешается укладка свежевыпавшего снега в валы с последующим обязательным вывозом на всех улицах, в скверах, на территориях дворов, с обязательными разрывами на перекрестках, у остановок общественного пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.д. Вывоз сформированных снежных валов с улиц групп осуществляют в течение 12 дней с момента окончания снегопада. Формирование снежных валов не допускается на тротуарах. Запрещается загромождать проезды и проходы укладкой снега и льда. Запрещается разгребание снежного вала, образовавшегося после прохода снегоуборочных машин и механизмов, обратно на тротуары, проезжие части улиц и проездов.

Согласно таблицы 4.1 п.4.5 ГОСТ Р 50597-2017, к группе Г- поселковые дороги; группе Д относятся - улицы и дороги местного значения (кроме парковых), главные улицы, улицы в жилой застройке основные; к группе Е - улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки.

ГОСТом Р 52398-2005 утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 22 ноября 2005 г. N 296-ст установлена классификация автомобильных дорог общего пользования. Дорога обычного типа (не скоростная дорога) подразделяется на категории IВ, II, III, IV, V.

Согласно разделу 4 пункт 7 «Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» (утв. приказом Минтранса России от 16 ноября 2012 г. N 402), в состав работ по зимнему содержанию входят: механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин; борьба с наледями на автомобильных дорогах, в том числе у искусственных сооружений.

08.02.2023 прокуратурой Велижского района принято решение о проведении проверки в отношении Администрации муниципального образования «Велижский район» с целью получения объективных данных по содержанию автомобильных дорог и дорожной деятельности на основании обращения 3 от 01.02.2023 по вопросу уборки снега на проезжей части и тротуарах ( л.д. 6).

ДД.ММ.ГГГГ проведенной прокуратурой Велижского района совместно с ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» проверкой обследования улично-дорожной сети города Велиж Смоленской области выявлены недостатки в нарушение п. 8.8 ГОСТа Р 50597-2017 на участке улично-дорожной сети по ул. Советской от д.27 до д.63, на асфальтобетонном покрытии у бордюрного камня наличие снежных валов, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью, и создает угрозу совершения ДТП, в котором могут пострадать или погибнуть люди (л.д. 7).

Фотоматериалы к акту проверки свидетельствуют о наличии на проезжей части и у бордюрного камня, тротуаре, снежных валов ( л.д. 8- 10).

Таким образом, суд находит установленным, что на улице Советская г. Велижа сформированы снежные валы с перемещением снега на бордюрный камень и тротуар, что является нарушением законодательства в области дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог местного значения в городском поселении, нарушение прав граждан в области безопасности дорожного движения и указывает на ненадлежащее исполнение Администрацией своей обязанности по содержанию дорог.

Также судом учитываются, что обязанность по обеспечению соответствия эксплуатации дорог (улиц) установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган местного самоуправления, в ведении которого находятся дороги (улицы), и последствия неисполнения органом местного самоуправления данной обязанности в области дорожной деятельности, может влечь необратимые опасные последствия, относительно жизни и здоровья участников дорожного движения, причинение вреда имуществу.

Невыполнение обязанности административным ответчиком в области обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, нарушение прав граждан в области безопасности дорожного движения, свидетельствует о допущенных нарушениях Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ГОСТ Р 50597- 2017 "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля ".

При этом суд учитывает также, что данное административное исковое заявление основано на правоотношениях имеющих публично-правой, а не частноправовой интерес, каких-либо обязательств связанных с договорными, деликтными обязательствами в отношении муниципального предприятия, в настоящем деле не имеется, в связи с чем Администрация которая является распорядителем бюджетных средств, не может быть освобождена от возложенной на нее обязанности по осуществлению дорожной деятельности на улицах г. Велижа, организации благоустройства территории поселения, при неисполнении созданным ими муниципальным предприятием своих обязанностей, данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны Администрации за данной организацией по содержанию улиц в соответствии с требованиями ГОСТ Р50597-2017.

При таких обстоятельствах, требования прокурора подлежат удовлетворению с возложением на Администрацию обязанности организовать приведение дороги на ул. Советская в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017.

Срок обращения в суд с настоящим иском, прокурором не пропущен (ч. 1.1 ст. 219 КАС РФ). При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора.

С учетом допущенного органом местного самоуправления бездействия по непринятию мер по организации вывоза снега и формирование снежных валов в запрещенных местах, исходя из угрозы причинения значительного ущерба неопределенному кругу лиц, являющихся участниками дорожного движения, на их безопасность, сохранения их жизни, здоровья и имущества, в силу положений п. 1 ч. 3 ст. 227, ст. 188 КАС РФ, обратить настоящее решение суда к немедленному исполнению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы по государственной пошлине взысканию с административного ответчика не подлежат (п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, гл. 33 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

1. Административное исковое заявление прокурора Велижского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации МО «Велижский район» об оспаривании бездействия по содержанию улицы Советская, удовлетворить.

2. Признать незаконным бездействие Администрации МО «Велижский район» в части непринятия мер по организации вывоза снега и формирование снежных валов у бордюрного камня на улице Советская г. Велижа Смоленской области.

3. Обязать Администрацию муниципального образования «Велижский район» немедленно организовать вывоз снежных валов от д. №27 до д. №63 на улице Советская г. Велижа Смоленской области.

4. Обязать Администрацию муниципального образования «Велижский район» в течение 1 месяца с момента исполнения решения суда сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в Велижский районный суд и прокурору Велижского района.

Решение суда, в части обязанности организовать вывоз снежных валов, обратить к немедленному исполнению, а в остальной части решение суда может быть обжаловано и подано представление в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение 15 дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий: подпись