Мотивированное решение суда

составлено 08 ноября 2022 года

УИД 66RS0043-01-2022-002034-58

дело № 2-1591/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 ноября 2022 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Медведевой О.В.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что на основании договора купли-продажи от ХХХ, заключенного между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2, М., истец приобрел в собственность жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <...> ХХХ. Право собственности истца в отношении указанного жилого помещения зарегистрировано в установленном законом порядке ХХХ. В соответствии с п.8 договора купли-продажи от ХХХ продавцы ФИО2 и М. обязались сняться с регистрационного учета по адресу спорной квартиры. М. в добровольном порядке снялась с регистрационного учета по адресу: <...> ХХХ, ответчик ФИО2 предусмотренную договором обязанность не исполнил, до настоящего времени сохраняет регистрацию в жилом помещении, принадлежащем истцу. Вместе с тем, ответчик членом семьи истца не является, в спорном помещении не проживает, обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг ответчик не исполняет, имущества, принадлежащего ответчику, в спорной квартире не имеется. Какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением сторонами не заключалось, в добровольном порядке ответчик с регистрационного учета по указанному адресу сняться не желает. Наличие регистрации ответчика в спорной квартире препятствует истцу в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в связи с чем, уточнив требования, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № ХХХ, расположенной по адресу: <...> д. ХХХ, со снятием ответчика с регистрационного учета по адресу спорной квартиры.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по вышеизложенным основаниям, дополнительно суду пояснил, что ответчик членом семьи истца не является, в спорной квартире не проживает, каких-либо соглашений с ответчиком о порядке пользования данным жилым помещением не заключалось, в связи с переходом права собственности на квартиру к истцу, правовых оснований для сохранения права пользования за ответчиком спорным жилым помещением не имеется. Просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебных извещений, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), в судебное заседание не явился, представителя не направил, об уважительности причин своей неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

Третье лицо МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «пос.Уральский», извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), представил письменный отзыв, содержащий ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело при указанной явке в порядке заочного производства.

Рассмотрев требования иска, исследовав представленные в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из положений статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ч.ч.1,2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу положений статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и подтверждается исследованными доказательствами, и не оспаривалось сторонами, что спорное жилое помещение представляет собой ХХХ отдельную квартиру, общей площадью ХХХ кв.м. расположенную по адресу: <...> ХХХ. Указанное жилое помещение принадлежит на праве единоличной собственности истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от ХХХ, заключенного между ответчиком ФИО2, М. (Продавцы) и истцом ФИО1 (Покупатель) (л.д. ХХХ).

Государственная регистрация права собственности ФИО1 в отношении жилого помещения – квартиры по адресу: <...> ХХХ, произведена ХХХ что подтверждается выпиской из Единого государственного реестр недвижимости, запись о государственной регистрации права № ХХХ от ХХХ (л.д. ХХХ).

В соответствии с п.8 договора купли-продажи квартиры от ХХХ ФИО2, М. приняли обязательство сняться с регистрационного учета из указанной квартиры до ХХХ, вместе с тем, ответчиком ФИО2 настоящее обязательство не исполнено.

Согласно справке ООО «УЖК «Новоуральская» от ХХХ, данные которой согласуются с адресной справкой от ХХХ, в спорном жилом помещении по адресу: <...> ХХХ, помимо истца ФИО1, с ХХХ зарегистрирован ответчик ФИО2

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Каких-либо сведений о заключении между сторонами договора найма, договора безвозмездного пользования жилым помещением, а также иных предусмотренных законом сделок в отношении спорного жилого помещения в материалах дела не имеется, следовательно, в связи с переходом права собственности на спорное жилое помещение, у ответчика отсутствуют законные основания владения и пользования спорным имуществом.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что исследованными судом и неопороченными в ходе судебного следствия письменными доказательствами достоверно подтверждены факты того, прежними собственниками произведено отчуждение спорного жилого помещения истцу, ответчик ФИО2 не является членом семьи собственника, каких-либо соглашений, предусматривающих сохранение за ответчиком права пользования спорным жилым помещением сторонами не заключалось, ответчик в указанном жилом помещении не проживает, вещи ответчика в квартире отсутствует, принимая во внимание, что при переходе права собственности к другому лицу (истцу) право пользования жилым помещением прежних собственников не сохраняется, а основания для сохранения новым собственником права пользования за ответчиком в отношении спорного жилья в силу закона либо договора отсутствуют, доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований и признания ответчика ФИО2 утратившим право пользования данным жилым помещением.

Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Прекращение права пользования ФИО2 жилым помещением является основанием для снятия указанного лица с регистрационного учета по адресу спорной квартиры.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> д. ХХХ, кв. ХХХ.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <...> д. ХХХ, кв. ХХХ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.В. Медведева

Согласовано

Судья О.В. Медведева